Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

14. Си. Классификация си.

СИ это техническое средство (или их комплекс), предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу ФВ, размер которой принимается неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

СИ является обобщенным понятием, объединяющим самые разнообразные конструктивно законченные устройства, которые реализуют одну из двух функций: 1) воспроизводят величину заданного (известного) размера 2) вырабатывают сигнал (показание), несущий информацию о значении измеряемой величины.

Классификация: 1) по роли, выполняемой в системе обеспечения единства измерений, СИ делятся на:

метрологические, предназначенные для воспроизведения единицы и (или) ее хранения или передачи размера единицы рабочим (эталоны) СИ;

рабочие, применяемые для измерений, не связанных с передачей размера единиц.

2) По уровню автоматизации все СИ делятся на три группы:

• неавтоматические; • автоматизированные • автоматические

3) По уровню стандартизации средства измерений подразделяются на:

стандартизованные, изготовленные в соответствии с требованиями государственного или отраслевого стандарта; • нестандартизованные (уникальные).

4) По отношению к измеряемой физической величине средства измерений делятся на: • основные — это СИ той физической величины, значение которой необходимо получить в соответствии с измерительной задачей;

вспомогательные — это СИ той физической величины, влияние которой на основное средство измерений или объект измерения необходимо учесть для получения результатов измерения требуемой точности.

5)Классификация по роли в процессе измерения и выполняемым, функциям является основной

Элементарные СИ предназначены для реализации отдельных операций прямого измерения.

Мера – СИ, предназначенное для воспроизведения и хранения заданного размера ФВ. (одно- многозначные, наборы и магазины мер, возимые, встроенные). Устройство сравнения – техническое средство, дающее возможность выполнять сравнение выходных сигналов мер однородных величин или показаний измерительных приборов. Измерительный преобразователь – это техническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения и передачи. (первичный, промежуточный, масштабный, аналоговый, аналогово-цифровой АЦП, цифро-аналоговый ЦАП).

Комплексные средства измерений предназначены для реализации всей процедуры измерения.

Измерительный прибор — СИ, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне ее изменения и выработки сигнала измерительной информации, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Измерительная установка - это совокупность функционально объединенных СИ (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей) и вспомогательных устройств, предназначенная для выработки сигналов измерительной информации в удобной для непосредственного восприятия наблюдателем форме и расположенная в одном месте.

Измерительные системы — это совокупность функционально объединенных СИ, средств вычислительной техники и вспомогательных устройств, соединенных между собой каналами связи, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации о физических величинах, свойственных данному объекту, в форме, удобной для автоматической обработки, передачи и (или) использования в автоматических системах управления.

Измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) — функционально объединенная совокупность средств измерений, компьютеров и вспомогательных устройств, предназначенная для выполнения конкретной измерительной задачи.

Соседние файлы в папке шпоргалка