Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

44. Метрология в условиях глобализации мировой экономики и торговли.

Роль метрологии и ее стратегическая задача в процессе глобализации экономики и торговли направлена на обеспечение условий признания результатов измерений, что позволяет избежать повторных измерений и испытаний, добиться экономии ресурсов, материалов, времени, персонала, финансов.

Как следствие решения этой задачи создана глобальная система измерений, которая образует связанную систему, обеспечивающую такие условия, что повсюду в мире измерения выполняются на гармонизированной основе, с требуемой точностью, прозрачностью, прослеживаемостью и в международно-признанной системе единиц. Она охватывает все виды деятельности, в которых измерительная информация служит основой для принятия решений, — торговля, промышленность, наука, техника, международная торговля, здравоохранение и безопасность, защита окружающей среды и охрана природных ресурсов.

Составляющими международной глобальной системы являются согласованные законы в области измерений, базирующиеся на Международной системе единиц и соответствующей реализации физических единиц в виде эталонов; прослеживаемость до национальных и международных эталонов и их эквивалентность; гармонизированные требования к поверке и калибровке и оформление их результатов; оценка компетентности лабораторий третьей стороной; утверждение типа и оценка соответствия средств измерения; подготовка специалистов и оценка их квалификации.

Глобальная система измерений рассматривается как важнейший инструмент для технического, торгового и социального прогресса в XXI в., которая, в свою очередь, базируется на национальных системах измерений.

Основы для развития глобальной системы измерений:

  • Соглашение Всемирной Торговой Организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле (ТБТ), выполнение которого является центральной задачей международных, региональных и национальных организаций по метрологии для устранения барьеров в торговле;

  • «интернационализация» в области стандартизации и метрологии на уровне ведущих международных организаций (ИСО, МЭК, МБМВ, МОЗМ, ИЛАК, ИМЕКО и др.), и в региональных организациях по стандартизации, метрологии, аккредитации и смежных дисциплинах

  • перераспределение работ по стандартизации и метрологии от национальных к региональному уровню.

С учетом проведения единой политики в области метрологии — создание глобальной системы измерений, стратегическим является признание национальных «школ подготовки метрологических кадров».

Система обеспечения единства измерений в любой стране не может существовать без программы обучения специалистов, предусматривающей различные формы и методы, как подготовки и переподготовки специалистов-метрологов, так и подготовки кадров высшей квалификации.

Инфраструктура системы образования в области метрологии, как правило, включает средние и высшие профессиональные учебные заведения, специализированные курсы повышения квалификации, отраслевые учебные центры и т. д

Соседние файлы в папке шпоргалка