Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

36. Система сертификации си. Основные положения и порядок проведения работ в рамках системы сертификации си.

Система предназначена для проведения добровольной сертификации средств измерения в соответствии с законами РФ «Об обеспечении единства измерений» и «О сертификации продукции и услуг».

Система сертификации – это система, располагающая собственными правилами процедуры проведения сертификации соответствия. Сертификатом соответствия называют документ, который выдается после проведения сертификации. В нём указывается, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Основные положения и порядок проведения работ в рамках системы сертификации средств измерений, не подлежащих применению в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, определяются МИ 2277-93 «ГСИ. Сертификация средств измерений. Основные положения и порядок проведения работ».

Основными целями системы сертификации СИ явл обеспечение единства измерений, содействие экспорту и повышение конкурентоспособности СИ. Сертификацию СИ проводят аккредитованные органы по результатам испытаний, проведенных независимыми испытательными лабораториями (центрами), как самостоятельными, так и входящими в состав органов по сертификации.

Порядок проведения сертификации в общем случае включает:

1)представление в центральный орган заинтересованной организацией заявки на проведение сертификации

2)рассмотрение заявки и направление решения по ней

3)проведение испытаний по утвержденной программе

4)анализ полученных результатов, оформленных в виде датированного и зарегистрированного отчета

5)принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия

6)регистрацию материалов испытания и выдача сертификата соответствия

7)информацию о результатах сертификации.

Орган по сертификации рассматривает результаты испытаний СИ, оформляет сертификат соответствия и направляет его копию вместе с одним экземпляром отчета об испытании в научно-методический центр системы на регистрацию. Научно-методический центр оформляет дело по сертификации, регистрирует сертификат и сообщает его номер по реестру системы органу по сертификации.

После получения регистрационного номера орган по сертификации выдает организации сертификат соответствия. При этом заявитель обеспечивает маркировку образцов, тары, упаковки и документации знака образца.

Органы по сертификации ведут учет выданных им сертификатов.

37. Правовые основы метрологической деятельности в рф. Основные положения закона рф «Об обеспечении единства измерений»

Вся метрологическая деятельность в Российской Федерации основывается на конституционной норме, которая устанавливает, что в федеральном ведении находятся стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени, и закрепляет централизованное руководство основными вопросами законодательной метрологии, такими, как единицы ФВ, эталоны и связанные с ними другие метрологические основы. В развитие этой конституционной нормы приняты законы "Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании", детализирующие основы метрологической деятельности.

Основными целями Закона "Об обеспечении единства измерений", принятого в 1993 г., являются:

• установление правовых основ обеспечения единства измерений в РФ

• регулирование отношений государственных органов управления с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений;

• защита прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики России от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

• содействие прогрессу на основе создания и применения государственных эталонов единиц ФВ;

• гармонизация российской системы измерений с мировой практикой.

* Закон закрепляет ряд основных понятий метрологии. Одним из главных является единство измерений — состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

* Закон устанавливает, что государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в России осуществляет Комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России), и определяет его цели, задачи, компетенцию, ответственность и полномочия

* Закон требует, чтобы средства измерений соответствовали условиям эксплуатации и установленным требованиям, разрабатываемым на основе рекомендаций Госстандарта. Измерения должны осуществляться в соответствии с аттестованными в установленном порядке методиками. Порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений устанавливает также Госстандарт.

* Закон определяет Государственную метрологическую службу и иные государственные службы обеспечения единства измерений, метрологические службы государственных органов управления Российской Федерации и юридических лиц, их задачи и полномочия. Кроме того, он задает виды, полномочия, зоны ответственности и порядок осуществления государственного метрологического контроля и надзора, осуществляемого Государственной метрологической службой Госстандарта России

* Закон "Об обеспечении единства измерений" укрепляет правовую основу для международного сотрудничества в области метрологии.

Соседние файлы в папке шпоргалка