Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

26. Основные понятия теории метрологической надежности. Метрологическая надежность и межповерочные интервалы.

В процессе эксплуатации МХ и параметры СИ претерпевают изменения. Эти изменения приводят к отказам, т.е. к невозможности СИ выполнять свои функции. Отказы делятся на неметрологические и метрологические.

Неметрологическим называется отказ, обусловленный причинами, не связанными с изменением MX средства измерений. Они носят главным образом явный характер, проявляются внезапно и могут быть обнаружены без проведения поверки.

Метрологическим называется отказ, вызванный выходом MX из установленных допустимых границ. Метрологические отказы происходят значительно чаще, чем неметрологические. Это обуславливает необходимость разработки специальных методов их прогнозирования и обнаружения. Метрологические отказы подразделяются на внезапные и постепенные.

Внезапным называется отказ, характеризующийся скачкообразным изменением одной или нескольких MX. Эти отказы в силу их случайности невозможно прогнозировать. Их последствия (сбой показаний, потеря чувствительности и т.п.) легко обнаруживаются в ходе эксплуатации прибора, т.е. по характеру проявления они являются явными. Постепенным называется отказ, характеризующийся монотонным изменением одной или нескольких MX. По характеру проявления постепенные отказы являются скрытыми и могут быть выявлены только по результатам периодического контроля СИ.

С понятием "метрологический отказ" тесно связано понятие метрологической исправности СИ. Под ней понимается состояние СИ, при котором все нормируемые MX соответствуют установленным требованиям. Способность СИ сохранять установленные значения метрологических характеристик в течение заданного времени при определенных режимах и условиях эксплуатации называется метрологической надежностью. Надежность СИ характеризует его поведение с течением времени и является обобщенным понятием, включающим в себя стабильность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность (для восстанавливаемых СИ) и сохраняемость.

Стабильность СИ является качественной характеристикой, отражающей неизменность во времени его MX.

Безотказностью называется свойство СИ непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени.

Долговечностью называется свойство СИ сохранять свое работоспособное состояние до наступления предельного состояния.

Работоспособное состояние — это такое состояние СИ, при котором все его MX соответствуют нормированным значениям. Предельным называется состояние СИ, при котором его применение недопустимо.

После метрологического отказа характеристики СИ путем соответствующих регулировок могут быть возвращены в допустимые диапазоны. Процесс проведения регулировок может быть более или менее длительным в зависимости от характера метрологического отказа, конструкции СИ и ряда других причин. Поэтому в характеристику надежности введено понятие "ремонтопригодность". Ремонтопригодность — свойство СИ, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, восстановлению и поддержанию его работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Одной из основных форм поддержания СИ в метрологически исправном состоянии является его периодическая поверка, Она проводится метрологическими службами согласно правилам, изложенным в специальной нормативно-технической документации. Периодичность поверки должна быть согласована с требованиями к надежности СИ. Поверку необходимо проводить через оптимально выбранные интервалы времени, называемые межповерочными интервалами (МПИ).

Момент наступления метрологического отказа может выявить только поверка СИ, результаты которой позволят утверждать, что отказ произошел в период времени между двумя последними поверками. Величина МПИ должна быть оптимальной, поскольку частые поверки приводят к материальным и трудовым затратам на их организацию и проведение, а редкие — могут привести к повышению погрешности измерений из-за метрологических отказов.

Межповерочные интервалы устанавливаются в календарном времени для СИ, изменение метрологических характеристик которых обусловлено старением и не зависит от интенсивности эксплуатации. Значения МПИ рекомендуется выбирать из следующего ряда: 0,25; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 9; 12; 6К месяцев, где К — целое положительное число.

Наиболее распространены: 6 мес, 1 год, 2 года, 4 года.

27. Метрологическое обеспечение (МО). Основные определения. Основы МО. Под МО понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Качество измерений - понятие более широкое, чем точность измерений. Оно характеризует совокупность свойств СИ, обеспечивающих получение в установленный срок результатов измерений с требуемыми точностью, достоверностью, сходимостью и воспроизводимостью.

Объектом МО являются все стадии жизненного цикла (ЖЦ) изделия (продукции или услуги). Под ЖЦ понимается совокупность последовательных взаимосвязанных процессов создания и изменения состояния продукции от формулирования исходных требований к ней до окончания эксплуатации и потребления.

ЖЦ

В техн задании отражаются требования к точности, к самому МО, поверке и калибровке.

При разработке МО необх исп системный подход, суть к-рого сост в рассмотрении указанного обеспечения как совокупности взаимосвязанных процессов, объединенных одной целью – достижением требуемого качетсва измерений. Такими процессами являются:

1)установление рациональной номенклатуры измеряемых пар-ров и оптимальных норм точности измерений при контроле качества продукции и управлении процессами

2)технико-экономическое обоснование и выбор СИ, испытаний и контроля и установление их рациональной номенклатуры;

3)стандартизация, сертификация и агрегатирование используемой контрольно-измерительной техники;

4) разработка, внедрение и аттестация современных методик выполнения измерения, испытаний и контроля (МВИ)

5)поверка, метрологическая аттестация и калибровка контроль-измерительного и испытательного оборудования (КИО), применяемого на предприятии

6) контроль за производством, состоянием, применением и ремонтом КИО, а также за соблюдением метрологических правил и норм на предприятии

7) участие в разработке и внедрении стандартов предприятия

8) внедрение международных, государственных и отраслевых стандартов, а также иных нормативных документов Госстандарта

9) проведение метрологической экспертизы нормативной, конструкторской и технологической документации

10) Проведение анализа состояния измерений, разработка на его основе и осуществление мероприятий по совершенствованию МО

11)Обеспечение подготовки работников соответствующих служб и подразделений предприятия к выполнению контрольно-измерительных операций.

МО имеет 4 основы: научную, организационную, нормативную и техническую

Соседние файлы в папке шпоргалка