Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи метрологии.

Общепринятое определение метрологии в соответствии с ГОСТ 16263 – 70 «ГСИ. Метрология. Основные термины и определения»: метрология - это наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Закон «Об обеспечении единства измерений» является основным законом метрологии и предусматривает:

  1. «…измеряемые величины должны быть выражены в узаконенных физических единицах (система СИ)

  2. обязательно при измерениях должна определяться погрешность

М. делится на 3 радела:

1. Теоретическая м.

Излагаются общие вопросы теории измерений в т. ч. теории погрешностей

2. Прикладная м.

Изучает вопросы практического применения разработок теоретической м.

3. Законодательная м.

Рассматривает установление обязательных технических и юридических требований по применению единиц ФВ, эталонов, методов и средств измерений, направленных на обеспечение единства и необходимой точности измерений.

Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

Средства метрологии – это совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Основное понятие м. – измерение. Согласно ГОСТ 16263-70: измерение – это нахождение значения ФВ опытным путем с пом специального трехнических средств. Значимость измерений выражается в 3 аспектах: философском, научном и техническом.

Философский аспект состоит в том, что измерение является важнейщим универсальным методом познания физических явлений и процессов.

Научный аспект состоит в том, что посредством измерений в науке осуществляется связь теории и практики.

Измерения обеспечивают получение кол-венной инф-ии об объекте управления или контроля, без к-рой нельзя точно воспроизвести все заданные условия технического процесса, обеспечить высокое качество изделий и эффективность управления объектом. Всё это составляет технический аспект измерений.

2. Основные представления теоретической метрологии: физические свойства и величины. Классификация физических величин.

Все объекты окружающего мира характеризуются своими свойствами. Свойство – философская категория, выражающая такую сторону объекта (явления, процесса), которая обуславливает его различие или общность с другими объектами (явлениями, процессами) и обнаруживает его в отношениях к ним. Свойство – категория качественная. Для количественного описания различных свойств процессов и физических тел вводится понятие величины. Величина – это свойство чего-либо, которое может быть выделено среди других свойств и оценено тем или иным способом, в т. ч. и количественно.

Величины делятся на 2 вида: материального вида (реальные) и величины идеальных моделей реальности (идеальные), которые относятся главным образом в математике и являются моделью реальных понятий.

Реальные величины делятся на физические и нефизические.

ФВ – это величина, свойственная материальным объектам (процессам, явлениям), изучаемых в естественных и технических науках. К нефизическим величинам относятся величины, свойственные общественным наукам.

ФВ дел на измеряемые и оцениваемые. Измеряемые м. быть выражены количественно в виде опр числа установленных единиц измерения. Для оцениваемых величин не может быть введена единица измерения. Под оцениванием понимается операция приписывания данной величине определенного числа, проводимая по установленным правилам.

По видам явлений ФВ делят на вещественные, энергетические и характеризующие протекание процессов во времени.

По принадлежности к различным группам физ процессов - на пространственно-временные, мех, электр и магн, тепловые, акуст, свет, физ-хим, атомной и ядер физики.

По степени условной независимости – на основные, производные и дополнительные.

По наличию размерности - на размерные и безразмерные.

Соседние файлы в папке шпоргалка