Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

33. Метрологическая аттестация си и испытательного оборудования.

Метрологическая аттестация – это признание средства измерений (испытаний) узаконенным для применения (с указанием его метрологического назначения и МХ) на основании тщательных исследований метрологических свойств этого средства. Она проводится в соответствии с ГОСТ 8.326-89 «ГСИ. Метрологическая аттестация средств измерений».

Основными задачами аттестации СИ являются:

  • Определение МХ и установление их соответствия требованиям нормативной документации;

  • Установление перечня МХ, подлежащих контролю при поверке;

  • Опробование методики поверки.

Метрологическая аттестация проводится органами гос и ведомственной МС по специально разработанной и утвержденной программе. Результаты оформляются в виде протокола определенной формы. При положительных результатах поверки выдается свидетельство о метрологической аттестации установленной формы, где указывают его установленные МХ.

Существует различие в аттестации СИ и испытательного оборудования, основные положения и порядок проведения которого приведены в ГОСТ Р 8.568-97 «ГСИ. Аттестация испытательного оборудования.»

Основной целью аттестации испытательного оборудования является подтверждение возможности воспроизведения условий испытаний в пределах допустимых отклонений и установление пригодности использования данного оборудования в соответствии с его назначением.

Аттестация бывает: первичной, периодической и повторной.

Первичная аттестация заключается в экспертизе эксплуатационной и проектной документации, экспериментальном определении технических характеристик испытательного оборудования и подтверждении пригодности его к использованию.

В процессе первичной аттестации устанавливают:

  • Отклонения параметров условий испытаний от нормированных значений;

  • Обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду;

  • Перечень характеристик оборудования, которые должны проверяться при периодической аттестации, методы, средства и периодичность её применения.

Периодическую аттестацию проводят в процессе эксплуатации испытательного оборудования в объеме, необходимом для подтверждения соответствия его характеристик требованиям нормативных документов на методики испытаний и эксплуатационных документов. Результаты аттестации оформляются протоколом.

34. Испытания с целью утверждения типа средств измерений. Технология проведения испытаний.

Испытанием называется экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств обьекта испытаний как результата воздействия на него при его функционировании, а также моделировании объекта и/или воздейегвв, (ГОСТ 16504—81). Экспериментальное определение характеристик свойств объекта при испытаниях может проводиться путем использования измерений, оценивания и контроля.

В сферах распространения государственного метрологического контроля средства измерения подвергаются обязательным испытаниям с последующим утверждением типа.

Постановлением Госстандарта 08.02.1994 утвержден порядок подтверждения испытаний и утверждения СИ. Для проведения испытаний образцы промышл продукции – СИ с соответствующими нормативными и эксплуатационными документами должны быть предоставлены в ГЦИ СИ в установленном порядке.

В ходе испытаний должны быть проверены соответствие документации и характеристик СИ требованиям задания на его разработку, технических условий и распространяющихся на них нормативных документов, включающих методики поверки. Решение об утверждения типа СИ принимается Госстандартом России по результатам испытаний и удостоверяется сертификатом, срок действия которого устанавливается при выдаче. Испытания проводятся ГНМЦ и иными специализированными организациями, аккредитованными в качестве гос центров испытаний (ГЦИ) средств измерений. Утвержденный тип СИ вносится в Государственный реестр СИ, который ведет Госстандарт. Информация об утверждении типа СИ и решении о его отмене публикуется в официальных изданиях Госстандарта. На СИ утвержденного типа и на эксплуатационные документы, сопровождающие каждый экземпляр, наносится знак утверждения типа установленной формы.

Соответствие средств измерений утвержденному типу на территории РФ контролируется органами ГМС по месту расположения изготовителей или пользователей. Контроль осуществляется путем испытаний отобранных образцов СИ, проводимых по утвержденной ГЦИ программе.

Соседние файлы в папке шпоргалка