Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / зачет.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
797.18 Кб
Скачать

31.Калибровка си. Российская система калибровки.

В сферах деятельности, где гос метрологический контроль и надзор не явл обязательными, для обеспечения метр исправности СИ применяется калибровка.

Калибровка (калибровочные работы) – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

Для проведения калибровочных работ создана Российская система калибровки (РСК) – совокупность субъектов деятельности и калибровочных работ, направленных на обеспечение единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору и действующих на основе установленных требований к организации и проведению калибровочных работ.

Основными направлениями деятельности РСК являются:

  • Регистрация органов, осуществляющих аккредитацию МС юридических лиц на право проведения калибровочных работ;

  • Аккредитация МС юридических лиц на право проведения калибровочных работ;

  • Калибровка СИ;

  • Установление осн принципов и правил РСК, обеспечение его деятельности;

  • Инспекционный контроль за соблюдением аккредитованными МС требований к проведению калибровочных работ.

Организационная структура РСК

32. Понятие об испытании и контроле. Основные принципы государственной системы испытаний.

Испытанием называется экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него при его функционировании, а также моделировании объекта и (или) воздействий (ГОСТ 16504-91). Экспериментальное определение характеристик свойств объекта при испытаниях может проводиться путем использования измерений, оценивания и контроля.

Объектом испытаний является продукция или процессы ее производства и функционирования.

Важнейшими признаками любых испытаний являются:

• принятие на основе их результатов определенных решении по объекту испытаний, например о его годности или забраковке.

• задание требуемых реальных или моделируемых условий испытаний. Под условиями испытаний понимается совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях.

Существует большое число разновидностей испытаний. По назначению испытания делятся на исследовательские, контрольные, сравнительные и определительные. По уровню проведения различают следующие категории испытаний: государственные, межведомственные и ведомственные. По виду этапов разработки испытуемой продукции различают предварительные и приемочные испытания. В зависимости от вида испытаний готовой продукции их подразделяют на квалификационные, приемосдаточные периодические и типовые.

Целью испытаний следует считать нахождение истинного значения параметра (характеристики), определенного не при тех реальных условиях, в которых он фактически может находится в ходе испытаний, а в заданных номинальных условиях испытания. Результатом испытаний называется оценка характеристик свойств объекта, установления соответствия объекта заданным требованиям, данные анализа качества функционирования объекта в процессе испытаний. Результат испытаний характеризуется точностью — свойством испытаний, описывающим близость их результатов к действительным значениям характеристик объекта в определенных условиях испытаний.

Между измерением и испытанием существует большое сходство, но между ними имеется разница: погрешность измерения является только одной из составляющих погрешности испытания. Поэтому можно сказать, что испытание — это более общая операция, чем измерение.

Контроль — это процесс определения соответствия значения параметра изделия установленным требованиям или нормам. Сущность всякого контроля состоит в проведении двух основных этапов. 1) получение информацию о фактическом состоянии некоторого объекта, о признаках и показателях его свойств. Первичная информация. 2) первичная информация сопоставляется с заранее установленными требованиями, нормами, критериями. При этом выявляется соответствие или несоответствие фактических данных требуемым. Информация о их расхождении называется вторичной. Она используется для выработки соответствующих решений по поводу объекта контроля.

Контроль состоит из ряда элементарных действий: измерительного преобразования контролируемой величины; операции воспроизведения установок контроля; операции сравнения; определения результата контроля.

Измерения и контроль тесно связаны друг с другом, близки по своей информационной сущности и содержат ряд общих операций. В то же время их процедуры во многом различаются:

• результатом измерения является количественная характеристика, а контроля — качественная;

• измерение осуществляется в широком диапазоне значений измеряемой величины, а контроль — обычно в пределах небольшого числа возможных состояний;

• контрольные приборы, в отличие от измерительных, применяются для проверки состояния изделий, параметры которых заданы и изменяются в узких пределах;

• основной характеристикой качества процедуры измерения является точность, а процедуры контроля — достоверность.

Классификация контроля:

В зависимости от числа контролируемых параметров: однопараметровый, при котором состояние объекта определяется по размеру одного параметра, и многопараметровый (многих параметров).

По форме сравниваемых сигналов: аналоговый, цифровой.

В зависимости от вида воздействия на объект: пассивный и активный.

Соседние файлы в папке шпоргалка