Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_2011__1_МГРИ-РГГРУ.pdf
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный геологоразведочный университет

имени Серго Орджоникидзе

ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОБОРНЕВ Е. А.

 

ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ ИНФОРМАТИКА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ЧАСТЬ 1

Москва

2010

Рецензенты:

Карпов В.А. заместитель декана Высшей школы бизнеса и менеджмента академии Международный университет в Москве (МУМ).

Белов А.В. доцент кафедры Кибернетики Московского Института Экономики и Математики (МИЭМ).

Дисциплина «Информатика» входит в состав базовой части математического и естественнонаучного цикла для специальности 130101 Прикладная геология и 130102 «Технология геологической разведки». Курс базируются на знаниях, полученных студентами за время обучения в общеобразовательной школе.

Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обра-

ботки и накопления информации. Технические и программные средства реализации информационных процессов; офисное программное обеспечение; разработка текстовых документов, технические расчѐты в электронных таблицах. Базы данных; прикладное программное обеспечение. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну: методы защиты информации.

На обложке изображена модель разностной машины, которая была построена английским математиком Чарльзом Бэббиджем в 1822 году. Копия это машины хранится в лондонском Музее науки.

Разностная машина Чарльза Бэббиджа — механический аппарат, предназначенный для автоматизации вычислений путѐм аппроксимации функций многочленами и вычисления конечных разностей. Возможность приближѐнного представления в многочленах логарифмов и тригонометрических функций позволяет рассматривать эту машину как универсальный вычислительный прибор.

Она состояла из валиков и шестерней, вращаемых вручную при помощи специального рычага. Конструкция разностной машины основывалась на использовании десятичной системы счисления. Механизм приводился в действие специальными рукоятками.

©Геофизический факультет МГРИ-РГГРУ

©к. ф-м. н. Оборнев Е.А.

2

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие предназначено для проведения занятий по дисциплине «Информатика». Предметом изучения и освоения настоящего практикума являются темы, связанные с компьютерными технологиями для широкого спектра применения в инженерной, экономической и естественнонаучной сфере. Прежде всего, это темы, связанные с основами работы операционной системы, обработки текстовой информации в текстовом редакторе, создание расчетных схем в электронных таблицах, основы программирования, проектирование структур хранение информации с использованием системы управления базами данных и навыки подготовки электронных презентаций.

Содержание предлагаемых заданий отражает особенности будущей специализации учащихся. Вместе с тем, основная цель курса направлена на обобщение прикладного характера изучаемого материала и формирования общих навыков и умений, связанных с использованием компьютерных средств. Для достижения этой цели все задания построены таким образом, что основные навыки и умения, необходимые для успешной работы с различными компьютерными программами, закрепляются многократно и рассматриваются с различных сторон практического применения.

Практикум составлен в соответствии с программой курса информатики основанной на Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.

Умения и навыки, полученные на практических занятиях курса информатики, являются основой для изучения специальных компьютерных дисциплин на старших курсах, а также для выполнения различных вычислительных заданий по общеобразовательным и специальным предметам.

Все задания практикума требуют предварительного обсуждения с преподавателем и самостоятельного выполняются студентом на занятиях в учебное время. Дополнительные задачи предлагаются студентам, освоившим базовый материал. Итоги своей работы студент демонстрирует преподавателю, объясняя ход выполнения работы. Практическая работа по каждому заданию сохраняются в отдельном файле в тех разделах, которые соответствуют изучаемой теме.

Основным критерием оценки работы студента является точное и аккуратное выполнение всех пунктов задания в срок. При формировании оценки всегда учитывается качество и творческий характер представленного материала. Выполнение дополнительных заданий осуществляется по указанию преподавателя и (поощрительно) оценивается отдельно от основного курса.

3