Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инженерная геология

..docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
24.74 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.

Кафедра инженерной геологии

Оценка инженерно-геологических условий района реки Ола

Выполнил: ст.гр. ПГ-12-1

Дацковский К.К.

Проверила: Подборская В.О.

Москва 2014

Оценка инженерно-геологических условий района реки Ола

Геоморфологические условия

Данный район имеет слабохолмистую равнину, прорезанную долиной реки Ола. Долина реки ассиметрична и включает в себя приток. Речная долина включает в себя русло, пойму, надпойменную террасу. Русло реки имеет ориентировку с севера на юг. Длина реки около 2.8 км. Ширина русла изменяется от 100 м. до 120 м. Глубина русла достигает 5 м. Русло осложнено островом, находящемся в центральной части. Длина составляет 600 м., ширина около 100 м. Пойма расположена в северо-западной части карты, в том числе в месте, где ручей впадает в реку. Высотные отметки изменяются от 100 до 105 м. Высота поймы над рекой составляет 5 м. В северо-западной части пойма заболочена. Следует отметить, что пойменные отложения находятся и на острове. Надпойменная терраса развита на левом берегу и прослеживается в месте впадения ручья в реку. Терраса имеет слаборасчленённую поверхность и осложнена карстовыми воронками и оползнями. Коренной склон находится в западной части (на правом берегу реки) участка долины реки. Здесь развиты карстовые воронки и оползни. Водораздельная поверхность расположена на правом берегу реки. Поверхность включает многочисленные оползневые процессы. Также поверхность сильно заболочена.

Так как район имеет сильно расчлененную и наклонную поверхность, а также включает в себя несколько геоморфологических элементов, то делаем вывод, что данный участок относится к третьей категории сложности.

Геологические факторы

В разрезе VIII-VIII представлены четвертичные, каменноугольные, девонские, и протерозойские отложения.

Четвертичные отложения

Данные отложения развиты в долине реки и на территории надпойменной террасы. Залегают на неровной поверхности кайнозойских отложений. Они представлены современными аллювиально-делювиальными, верхнечетвертичными аллювиальными и раннечетвертичными флювиогляциальными отложениями.

Современные аллювиальные отложения (aQ4)

Данные отложения встречаются в 27,7,8 скважинах. Залегают на поверхности верхнечетвертичных аллювиальных отложений.

В 27 скважине отложения имеют с абсолютную отметку подошвы 88,6 м. Они представлены: в первом слое песками пылеватыми средней плотности, во втором супесью бурой пластичной, в третьем слое песком мелким рыхлым. Мощность первого слоя-2,6 м., второго-5,8 м. , третьего-10,5 м.

В 7 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 97,3 м. Отложения представлены песком мелким с глыбами известняка, рыхлым. Мощность -3,8 м.

В 8 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 89,5 м. Отложения представлены песком мелким рыхлым. Мощность -5,1 м.

Современные делювиальные отложения (dQ4)

Данные отложения встречены 25 скважиной с абсолютной отметкой подошвы 126,7 м. Они представлены супесью серой,с щебнем известняка. Залегают на поверхности каменноугольных отложений. Мощность 2,5 м.

Верхнечетвертичные аллювиальные отложения (aQ3)

Эти отложения встречаются в 27, 6, 7 и 8 скважинах. Залегают на поверхности раннечетвертичных флювиогляциальных и нижнекаменноугольных отложений.

В 27 скважине они имеют с абсолютную отметку подошвы 85,3 м. Отложения представлены песком средней крупности плотным. Мощность 3,3 м.

В 6 скважине отложения имеют отметку подошвы 95,9 м. Представлены тремя слоями: 1-суглинок бурый полутвердый, 2-супесь желтая пластичная. 3-песок средней крупности плотный. Мощность 1 слоя-4,7 м., 2 слоя-9,2 м., 3 слоя-6,9 м.

В 7 скважине отложения имеют отметку подошвы 95,8 м. Они представлены песком средней крупности, плотным. Мощность 1,5 м.

В 8 скважине отложения имеют отметку подошвы 80,0 м. Они представлены песком средней крупности, плотным. Мощность 9,5 м.

Раннечетвертичные флювиогляциальные отложения (fqQ1)

Данные отложения присутствуют в 7 и 8 скважинах. Залегают на каменноугольных отложениях

В 7 скважине отметка подошвы отложений составляет 94,7 м. Отложения представлены песком крупным, кварцевым, средней плотности. Мощность 1,1 м.

В 8 скважине отметка подошвы составляет 69,6 м. Отложения представлены песком средней крупности, средней плотности. Мощность 10,4 м.

Каменноугольная система (С)

Система представлена нижним и верхним отделами.

Отложения нижнего отдела встречаются в 27, 6, 25 и 7 скважинах и представлены известняками трещиноватыми. Залегают на верхнедевонских отложениях.

В 27 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 71,5 м. Мощность составляет 13,8 м.

В 6 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 71,3 м. Мощность составляет 24,6 м.

В 25 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 70,7 м. Мощность составляет 56,0 м.

В 7 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 71,5 м. Мощность составляет 23,2 м.

Отложения верхнекаменноугольной системы выходят на поверхность в южной части разреза. Мощность около 5м.

Девонская система (D)

Система представлена верхним отделом.

Отложения девонской системы встречаются в 27, 6, 25, 7 и 8 скважинах. Они представлены серыми аргиллитами. Залегают на протерозойских отложениях.

В 27 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 53,9 м. Мощность составляет 17,6 м.

В 6 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 51,5 м. Мощность составляет 19,8 м.

В 25 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 56,8 м. Мощность составляет 13,9 м.

В 7 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 35,9 м. Мощность составляет 35,6 м.

В 8 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 50,0 м. Мощность составляет 19,6 м.

Протерозойские отложения (PR)

Отложения встречаются в 27, 6 ,25 ,7 и 8 скважинах. Они представлены трещиноватым гранитом.

В 27 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 48.1 м. Мощность составляет 5,8 м.

В 6 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 49,7 м. Мощность составляет 1,8 м.

В 25 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 54,2 м. Мощность составляет 2,6 м.

В 7 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 31,1 м. Мощность составляет 4,8 м.

В 8 скважине абсолютная отметка подошвы составляет 46,6 м. Мощность составляет 3,4 м.

В разрезе наблюдается более 4 слоев, наличие выклинивания и линз, резкое изменение мощностей осадков, наклонное залегание и нарушения. Поэтому район относится к третьей категории сложности.

Гидрогеологические условия

Район располагается в бассейне реки Ола. Основными водоносными горизонтами являются каменноугольные отложения и четвертичные. Подземные воды в основном безнапорные. Напорные в отложениях палеозоя и в трещиноватых породах фундамента.

Слабоводоносный современный и верхнечетвертичный горизонт.

Содержится в заторфованных супесях и суглинках. Водоупором являются верхнекаменноугольные глины. Появившийся уровень подземных вод изменяется от 1.9 м. до 15,8 м. Установившийся (в песках) от 1,5 м. до 16,2 м. Поверхность ровная.

Безнапорный нижнекаменноугольный водоносный горизонт

Содержится в трещиноватых и закарстованных известняках.Водоупором являются верхнекаменноугольные глины. Уровень подземных вод залегает на глубине 30,3 (появившийся), 30,0 (установившийся).

Напорный протерозойский водоносный горизонт

Содержится в трещиноватых гранитах, выветрелых в кровле массива. Верхним водоупором являются позднедевонские аргиллиты. Появившийся уровень подземных вод изменяется от 44,6 м. до 72,4 м. Установившийся от 1,3 м. до 13,0 м. Поверхность неровная

Наблюдается сложное чередование водоносных и водоупорных пород, а также горизонты подземных вод не выдержаны, что говорит о том, что данная территория относится к третьей категории сложности.

Опасные геологические процессы

Оползни развиты на водораздельной части, на правом берегу долины. Оползни дают начало оврагообразованию и развитию небольших холмов. Болота развиты на водораздельной поверхности, а также в северо-западной части карты. Развиты в понижениях и связанны с трудным стоком поверхностных вод. Долина реки имеет неровную форму, вследствие эрозионного процесса. Левый берег более ровный чем правый. В юго-восточной части и северо-западной частях карты наиболее развиты карстовые воронки, что свидетельствует об активной деятельности подземных вод.

Данные геологические процессы имеют широкое распространение и оказывают большое влияние на проектные сооружения, из-за чего данный район относится к третьей категории сложности.

Заключение

На данной территории развита речная долина, включая ее компоненты. Район сложен разными горными породами как по составу так и по мощностям. Наблюдается чередование водоносных и водоупорных горизонтов напорных и безнапорных вод. Также наблюдаются различные геологические процессы, оказывающие огромное влияние на строительство сооружений. Приведенные мной выше факторы определяющие производство изысканий, говорят о том, что данная территория относится к третьей категории сложности.

Список графических приложений:

1. Стратиграфическая колонка к геологической карте №1 и геологическая карта №1

2. Геологические разрезы скважин

3. Геологический разрез по линии VIII-VIII