Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр.р.№1-24; ИСС 02.06.13.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
4.32 Mб
Скачать

8. Контрольные вопросы:

8.1 Из каких частей состоит почтовый адрес?

8.2 Какие виды доступа к почтовому ящику существуют?

8.3 Какие почтовые протоколы вы знаете? Отличительные особенности этих протоколов.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Почтовый адрес состоит из двух частей. Доменный адрес условно соответствует двум последним частям обозначения компьютера в адресе и фактически представляет собой адрес локальной сети, к которой принадлежит конкретный пользователь. Вторая часть адреса (которая в записи идет перед первой и отделяется от нее символом @) указывает конкретного пользователя в этой локальной сети. Сообщения для данного адресата накапливаются на почтовом сервере, а затем передаются на компьютер адресата по запросу.

Существуют различные почтовые сервера:

http://www.mail.ru

http://www.yandex.ru

http://www.rambler.ru

http://www.GMail.google.com

Друг от друга эти серверы практически не отличаются – разве что объемом дискового пространства, отводимого под ваш почтовый ящик, и видами доступа. Этих видов доступа всего два:

  1. Доступ через веб – интерфейс, который находится по адресуhttp://mail.имя_вашего_домена. Фактически вы заполучите не ящик, а страничку в Сети, на которой и будут публиковаться все ваши письма. С этой же странички вы сможете и посылать ответы, которые отправятся уже в обычный почтовый ящик вашего адресата. «Плюсы» такого режима работы с почтой – при его использовании вам не понадобиться никаких дополнительных программ, хватит и обычного браузера.

  2. Доступ по протоколу POP или IMAP. Забирать почту с таких ящиков можно с помощью обычных почтовых программ – почтаWindows(OutlookExpress).

Протоколы, используемые для пересылки почты:

IMAP- позволяет использовать для работы сGmailпочтовые клиенты, такие какOutlookExpress. Благодаря ему, все ваши действия в такой программе синхронизируются с аккаунтом электронной почты.

SMTP- основной протокол передачи почты в Интернет. Большинство почтовых серверов, имеющих постоянное подключение, используют именное его. По протоколуSMTPпочта доходит непосредственно до почтового сервера получателя на другом конце Земли, минуя промежуточные сервера.

SMTP ETRN– получение почты в режиме запроса. В случае, если ваш офисный почтовый сервер не имеет постоянного подключения к сети, вы пожжете объявить сервер провайдера «перевалочным пунктом». Именно он будет получать и накапливать вашу почту. В момент когда вы установили связь, ваш почтовый сервер подает командуETR( в рамках протоколаSMTP), сервер провайдера «вспоминает» про ваш сервер и начинает передачу на ваш офисный почтовый сервер.

POP3- как и в предыдущем случае сервер провайдера накапливает вашу почту, но пересылка осуществляется по инициативе офисного сервера и по иному протоколу. Этот вариант менее эффективен, т.к. данный протокол изначально предназначался для взаимодействия клиент – сервер, а не сервер – клиент.

UUCP - старый протокол для пересылки почты между серверами. Очень эффективен, особенно в случае работы по плохо коммутируемым линиям.

Почта на непосредственные адреса может доставляться в любой почтовый ящик или отправляться на указанный вами IPадрес по протоколуSMTP. Если указанныйIPбудет недоступен, то в течении двух дней наш сервер будет пытаться доставить почту по указанному адресу, после чего вернет отправителю с комментарием о невозможности доставки.

Если вам понадобятся имена «входящего» (POP3) и «исходящего» (SMTP) сервера, то они совпадают с частью вашего электронного адреса после «собаки». Только имя сервера «входящей» почты начинается сPOP, а имя «исходящего» сервера - сSMTP.