Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП теория. С.Н.Кожевников Общая теория государства.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Предисловие

Предлагаемый проблемный курс лекций, посвященный современной теории государства, основывается на наиболее распространенных взглядах относительно происхождения государства, его сущности, содержания, типов и форм. Вместе с тем при рассмотрении названных тем производится не только сопоставление определенных теоретических выводов, но и дается свое авторское видение проблемы.

В курсе лекций рассмотрены многие проблемные вопросы с сохранением всего ценного, наработанного учеными-юристами в предшествующие годы. Наряду с этим рассмотрен ряд новых, дискуссионных вопросов, актуальных с позиции современной политико-правовой действительности. В их числе – становление российской государственности, ее структура, соотношение с государственной властью; функционирование конкретных государственных институтов , проблема их совершенствования; особенности демократии и местного самоуправления в современной России; роль государства в политической системе российского общества, их нормативно-правовая основа; взаимоотношение личности и государства, необходимость повышения их взаимной ответственности и др.

В процессе обобщения материала учитывалось то, что далеко не все научные источники (статьи в юридических журналах и др.) доступны студентам для изучения. Соответственно, отдельные главы представлены схематично, «узко», а другие объемно и широко.

Проблемный курс лекций достаточно четко структурирован. Каждая тема разбита на определенные логически связанные пронумерованные и озаглавленные параграфы. К каждой теме прилагаются контрольные вопросы, способствующие расширению кругозора по отдельным аспектам.

Существенно то, что предлагаемая книга новаторская и по названию. С таким названием, насколько известно, пока учебников и учебных пособий не издано.

Можно предположить, что учебное пособие «Проблемы теории государства» будет способствовать получению хороших современных знаний тем, кто стремится познать особенности государства как социального, политико-правового

Автор весьма признателен рецензентам книги: кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, доктору юридических наук, профессору А.С. Шабурову за рецензирование учебного пособия «Проблемы теории государства».

Тема 1. Предмет, методология, функции теории государства и права

1.1. Теория государства и права как наука. Общая характеристика

В познании окружающего мира особое место занимает наука – одна из сфер человеческой деятельности. Наука – это теоретическое отображение действительности; система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития.

Функции науки – выработка и теоретическая систематизация объективных данных о тех или иных сферах окружающей действительности.

Можно сказать так: наука – это система знаний о наиболее существенных признаках (свойствах) изучаемых явлений, закономерностях их существования и развития. Есть знания научные и знания ненаучные, обыденные, то есть обыкновенные, лишенные значимых общественных интересов.

Наука – это не любые знания, а знания о существенных, глубинных свойствах общественно значимых явлений, тенденциях их развития. Далее, речь идет о знаниях определенных образом систематизированных, организованных, приведенных в систему. Отметим еще одну особенность. Наука – это не только получение знаний определенного уровня но и деятельность по производству, приращению новых научных знаний, деятельность осуществляемая специалистами по теоретическому осмыслению основных тенденций развития общества, его совершенствования.

Государство и право – важнейшие факторы общественной жизни, непременные спутники современного общества. Сами по себе такие социальные явления, как государство и право, представляют собой объект повышенного интереса со стороны правоведения, т.е. юридической науки в целом. Правоведение – это отрасль социальных знаний, в пределах и посредством которых осуществляется теоретическо-прикладное значение государственно-правовой действительности1.

Правоведение – система юридических наук, включает:

- общетеоретические и исторические науки (теория и история государства и права, история политических и правовых учений);

- отраслевые юридические науки (науки конституционного права, административного права, гражданского права, трудового права, семейного права, гражданско-процессуального права, уголовно-процессуального права и т.д.);

- специальные юридические науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности государственных органов (прокурорский надзор и т.д.);

- прикладные юридические науки (судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминология и т.д.);

- науки, изучающие международное публичное право, международное частное право, космическое право и т.д.

Существенно то, что к юридическим наукам относится не конституционное право, а наука конституционного права; не гражданское право, а наука гражданского права; не государство и право, а теория государства и права, т.е. теоретические знания о государстве и праве.

Теория государства и права не ставит задач изучить все без исключения стороны, относящиеся к государству и праву. Такую задачу ставит правоведение – юридические науки. Следовательно, теория государства и права – составная часть правоведения, наука, изучающая государство и право в целом, т.е. не в отдельно взятой стране, не в конкретную историческую эпоху, а в общих чертах и в историческом развитии. Теория государства и права разрабатывает общетеоретические понятия, применяемые во всех отраслях юридических знаний, объясняет государство и право вообще. Соответственно, изучение теории государства и права является необходимым фундаментом, на котором в дальнейшем строится глубокое понимание юридических дисциплин и процессов. Этим объясняется то, что в юридических образовательных учреждениях в качестве вводного и основополагающего изучается основной курс по теории государства и права.

В научной литературе в теории государства и права нередко выделяют три элемента или составные части: философию права, социологию права и юридическую догматику.

Философия права рассматривается как идеальная первооснова права. Именно философия права позволяет сделать вывод о том, каково должно быть право, а не исследование права таким, каково оно есть на самом деле, показывает границы между сферой права и сферами морали, политики и экономики; философия должна способствовать более совершенному определению права, призвана выработать методологические основания правовой реальности.

Социология права - существенное направление в современной теории государства и права. Его представители выступают за то, чтобы юристы не ограничивались изучением «права в книгах» и обратились к анализу «права в действии». Соответственно, признается следующее: юридическая наука призвана показать, как право реально функционирует и влияет на поведение людей.

Юридическая догматика позволяет сконцентрировать внимание на структуре государства и права, их формах, основных юридических категориях, толковании, применении права и т.п. По сути, речь идет о, так сказать «чистой теории», лишенной внешних по отношению к праву, неюридических факторов («примесей»).

Итак, теория государства и права в своем объяснительном подходе к государственно-правовым явлениям опирается на положения философии права, социологии права, раскрывающим смысл, сущность, назначение, ценность этих явлений. Она учитывает такие выводы юридической догматики, относящиеся к более конкретным аспектам познаваемых явлений.

Итак, философия – суть и идеал, социология - практика, а догматика – внутреннее содержание и соотношение правовых норм, и иных государственно-правовых явлений.

В целом можно отметить следующее: наука теории государства и права - это система знаний об основных признаках и свойствах изучаемых явлений, знания упорядоченные в определенную систему, знания взаимосвязанные и обоснованные.