Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП теория. С.Н.Кожевников Общая теория государства.doc
Скачиваний:
453
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.55 Mб
Скачать

6.7. Бюрократия и коррупция в государственном аппарате

Основная проблема, возникающая при рассмотрении феномена бюрократии, заключается в многозначности этого термина. Бюрократия (буквально – господство канцелярии, от французского bureau – бюро, канцелярия и … «кратия» - власть). Отсюда и термин «бюрократ», то есть служащий определенных звеньев государственного аппарата, чиновник.

Основные черты бюрократии:

- бюрократия – явление общественное, социальное, присущее социуму (обществу);

- бюрократия неразрывно связана с таким социальным явлением, как власть;

- бюрократия может касаться не только власти государственной, но и власти в любой общественной организации (например, в партии);

- бюрократия может существовать только в ситуации, когда субъект и объект власти разделены, отчуждены друг от друга. В этом состоит объективная основа бюрократии. Имеется в виду то, что реальное несовпадение субъекта и объекта власти, их разделенность объективно определяют и несовпадение (несоответствие) их интересов. Это содержит в себе опасность обращения властвующим субъектом данной ему власти в свою пользу, использовании ее для удовлетворения интересов властной системы и входящих в нее членов. Именно в этом и заключается суть бюрократизма, его сущность.

Как соотносятся понятия «бюрократия» и «бюрократизм»?

Бюрократия – это определенный способ организации власти в официальных общественных образованиях. В этой связи в справочной литературе нередко признается, что бюрократия, по сути, рациональная система управления – необходимый элемент социальной системы, оцениваемый со знаком «плюс», т.е. позитивно. В этой системе дела решаются компетентными служащими на должном профессиональном уровне.

С этой точки зрения бюрократизм – это совокупность свойств, качеств, признаков, характеризующих бюрократически организованную властно-управленческую систему. Бюрократизм, как явление, также включает набор известных негативных характеристик, свойственных органам исполнительной власти и др. В этом смысле бюрократизму свойственны игнорирование интересов граждан, пренебрежение общественными интересами, круговая порука (борьба за честь мундира), протекционизм, назначение на должность не по признакам профессионализма, знаний и опыта, а по мотивам дружбы, личной преданности. Как видно, складывается особый негативно-бюрократический стиль деятельности бюрократов.

Бюрократизм может быть свойствен любому уровню государственной власти: должностное лицо, государственный орган, государство в целом. При этом, бюрократизм – явление динамическое, подвержен трансформации.

В механизме государства разные системы органов власти в разной степени подвержены бюрократизации.

Этот показатель связывают прежде всего с управленческим, профессиональным чиновничьим аппаратом государства, который в большей степени закрыт для общества. Как видим, представительные органы государственной власти, формируемые демократическим путем, более подконтрольны обществу и менее подвержены бюрократизации. Вместе с тем и здесь имеют место бюрократические проявления: ориентация депутатов на свои личные или бюрократические интересы парламента, «проталкивание» законопроектов, угодных узкой группе лиц («заказные» законы) и т.д.

Особенно опасна бюрократизация юрисдикционных органов государства (правоохранительных). Дело в том, что они используют наиболее острые приемы государственного властвования, могут существенно ущемлять интересы людей. Известны факты, когда обнаруживалась невиновность людей, которым органы, призванные осуществлять правосудие, выносили жесткие приговоры. Суть в том, что в своей деятельности они принимали в расчет прежде всего бюрократические интересы своей системы и, конечно, интересы лиц, функционирующих в этой системе. Задача общества заключается в том, чтобы подчинить государственную бюрократию со свойствами «бюрократизма» правовым и нравственным нормам, т.е. побудить их служить интересам общества, а не групповым бюрократическим интересам.

Коррупция. С вопросами бюрократии связаны и вопросы коррупции в органах власти. В переводе с латинского «коррупция» (corruption) означает «подкуп», «порча», «упадок», «совращение». В Большом юридическом словаре «коррупция» определяется как общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных или неимущественных благ или преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц.

Иными словами, коррупция – использование должностными лицами, наделенными организационно-распорядительными полномочиями своего официального положения для противоправного, вопреки интересам службы или деятельности, извлечения материальных и иных благ. Известно, что проблема коррупции в современной России весьма острая, распространена среди различных ветвей государственной власти. Коррупция наносит ущерб экономике, способствует подрыву авторитета и престижа власти, ставит под сомнение ее легитимность, вызывает у людей недоверие к властно-управленческим структурам1.

В РФ коррупция, по сути, понятие собирательное, определяющее правонарушения самого различного вида – от дисциплинарных, до уголовно-правовых. Антикоррупционными нормами УК РФ являются в первую очередь нормы о должностных преступлениях: о злоупотреблении должностными полномочиями, о превышении должностных полномочий, о получении и даче взятки, о служебном подлоге.

В юридической литературе выделяют следующие виды коррупции:

- бытовая коррупция;

- коррупция в органах власти;

- коррупция в судебных, правоохранительных и контролирующих органах;

- политическая коррупция.

Причины современной коррупции в России связаны не только с ее прошлым, но и условиями переходного периода: слабостью государственных институтов, изменениями в социальной структуре общества, правовым нигилизмом. К тому же, возникший слой состоятельных предпринимателей нередко вынужден идти на подкуп государственных служащих для достижения своих целей.

В числе основных причин коррупции можно выделить следующие:

1) рост коррупции обусловливается переходным характером современного Российского государства, преобладанием в обывательской среде новых нравственных ценностей, центральное место среди которых занимает культ личного преуспевания и обогащения;

2) несовершенство законодательства и правового регулирования. Наличие в законах и подзаконных нормативных правовых актах недостатков и пробелов, создающих предпосылки для различных коррупционных злоупотреблений. Именно отсутствие в законодательных актах регулирований прямого действия позволяет чиновникам трактовать закон в свою пользу на основании внутриведомственных распорядительных актов или принимать произвольные решения;

3) имеют место иные недостатки законов и подзаконных актов, способствующих проявлению злоупотреблений должностными лицами. В их числе: широкие возможности ведомственного и локального нормотворчества, отсутствие детализированных запретов и ограничений для государственных и муниципальных служащих в реализации ими своих полномочий, контроля, в том числе общественного, за деятельностью органов власти;

4) отсутствие прозрачных и законодательно урегулированных механизмов замещения и назначения на должность государственных и муниципальных служащих, а также недостаточная правовая регламентация требований и условий, которым должны соответствовать служащие, недостаточное изучение биографии кандидатов на должность;

5) высокая степень закрытости в работе государственных ведомств, скрытая система отчетности, отсутствие прозрачности в системе правотворчества (в особенности подзаконного правотворчества). Зачастую граждане и организации не имеют возможности свободно ознакомиться с данными документами, что создает благодатную почву для произвола чиновников;

6) неэффективность, до недавнего времени, мер противодействия коррупции и мер ответственности за совершенные правонарушения. Известно, что к ответственности привлекались в основном служащие низовых структур исполнительной власти, в то время как верхний слой, в котором коррупция распространена значительно больше нередко оставался в своем прежнем статусе.

Итак, коррупция, приобретшая стойкие черты, начинает угрожать верховенству закона, демократии, правам человека, принципам равенства и справедливости, препятствовать конкуренции, угрожать стабильности демократических институтов и моральным устоям общества. По-видимому, только действительно существующая, сильная система публичной государственной власти, способна стать тем «противовесом», который сможет парализовать коррупцию, контролировать, «сдерживать» проявления бюрократизма1.

Контрольные вопросы по теме

1.Что означает понятие «механизм государства»? Назовите его особенности.

2. Как соотносятся понятие «механизм государства» и «государственный аппарат»?

3. Какое место занимает государственный аппарат в государственном механизме?

4. Сформулируйте определение государственного органа. Назовите его признаки.

5. Раскройте смысл понятий «компетенция» и «государственно-властные полномочия» государственного органа.

6. Назовите виды государственных органов в современной России.

7. Раскройте содержание основных принципов организации и деятельности органов российского государства.

8. Что означают понятия «бюрократизм» и «коррупция» в государственном аппарате?

9. Назовите основные причины коррупции в современной России.