Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП теория. С.Н.Кожевников Общая теория государства.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.55 Mб
Скачать

Контрольные вопросы по теме

1. Какие социально-исторические предпосылки предшествовали возникновению государства?

2. Раскройте особенности власти и социальных норм в первобытных обществах.

3. Назовите общие закономерности возникновения государства.

4. Каковы основные пути образования государств?

5. Назовите основные причины появления права.

6. Перечислите и охарактеризуйте основные теории происхождения государства.

Тема 3. Государство, государственная власть, государственность

3.1. Государство: понятие, признаки, социальное назначение

Определить и объяснить природу государства, назвать главные его характеристики, указать основные признаки, т.е. сформулировать соответствующее понимание – одна из основных задач теории государства.

Определение. Государство – политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития, осуществляющая управленческие функции на определенной территории. Или: государство – политико-территориальная организация суверенной публичной власти, обладающая монополией на сбор налогов, осуществляющая управление обществом на основе права с помощью специального механизма (государственного аппарата).

От органов власти первобытного общества государство отличает ряд особенностей.

1 Признак «публичной» власти. Государство как субъект, носитель власти функционально отделено от своего объекта (общества), отчуждено от него (власть организована по принципу «субъект-объект»). Это проявляется в существовании профессионального государственного аппарата, представляющего все общество в целом, имеющего свою материальную базу. Известно, что органы власти первобытного общества в отличие от государства функционировали по принципу самоуправления и находились как бы внутри самого общества. Особенность публичной власти государства в том, что она не совпадает с обществом, обладает относительной самостоятельностью, предполагает разделение общества на управляющих и управляемых. Публичная власть – это чиновники, армия, полиция, а также административные органы, суды, тюрьмы и другие учреждения.

2. Распространение власти государства на определенную территорию. Территория – фиксирует принадлежность данному государству определенной части земли, поверхности планеты, воздушного и водного пространства, границы территории, их режим, внутригосударственную административно-территориальную организацию. Иными словами, территория государства – то пространство, на которое распространяется его власть, юрисдикция, в отличие, например, от власти, существующей в первобытном строе. Последняя распространялась на всех членов рода вне зависимости от их местонахождения.

3. Признак государства – налоги, т.е. учрежденные государством обязательные платежи, взыскиваемые с граждан и юридических лиц в пользу государства (в казну, бюджет). Наряду с налогами взимаются различные другие сборы и государственные пошлины. Таким путем формируется материальная финансовая база, необходимая для функционирования государства: для содержания и обеспечения деятельности органов государства, для осуществления различного рода программ в сфере экономики, экологии и др.

4. Государство – суверенная организация. Государственный суверенитет означает самостоятельность, независимость государства в осуществлении им своей политики, как в пределах собственной территории, так и в международных отношениях при условии ненарушения суверенитета других государств.

Независимость государства проявляется: а) в признании данного государства международным сообществом в качестве субъекта межгосударственных отношений; б) в невмешательстве других государств во внутренние и внешние дела суверенного государства.

Из суверенитета государства (верховенства государственной власти) вытекают и другие признаки, отличающие его от партий, общественных движений и иных политических организаций. В частности, государство:

- распространяет свою власть на всю территорию страны, обозначенную государственной границей;

- имеет устойчивую юридическую связь с населением (в виде гражданства или подданства), распространяет на него свою власть и обеспечивает защиту как внутри страны так и за ее пределами;

- обладает исключительным правом принимать законы и иные нормативные правовые акты, т.е. издавать властные обязательные предписания (юридические нормы).

- обладает монополией на легальное применение средств правового принуждения в отношении индивидов и организаций;

- имеет такие структуры, какими никакая другая политическая организация не обладает (армия, полиция, органы безопасности и т.п.).

Социальное назначение государства. Слово «назначение», согласно справочным изданиям, область, сфера применения кого (чего)-нибудь, цель, предназначение1.

Попытки определить социальное назначение государства предпринимались в разные исторические эпохи. Как считали Платон и Аристотель, социальным назначением любого государства является утверждение справедливости в обществе. По мнению сторонников договорной теории возникновения государства, его назначение – добиться совершенствования жизни людей (Г. Гроций). Т. Гоббс полагал, что государство необходимо для того, чтобы поддерживать общую безопасность личности, общества. По утверждению Ж.Ж.Руссо – предназначение государства – утверждение общей свободы в рамках нравственных правовых установлений. У Канта: основное назначение государства – объединение людей под эгидой права. Марксистская теория исходила из того, что основное назначение государства – его использование для утверждения власти господствующего класса, для обеспечения эксплуатации (кроме социалистического государства), подавления сопротивления определенных социальных сил, для чего создавался аппарат принуждения.

В современной юридической литературе признается, что главное предназначение государства – служить обществу. В этих целях государство должно:

- устанавливать в обществе определенный порядок и поддерживать его;

- обеспечивать стабильность в обществе, выступая необходимым арбитром в отношениях между различными социальными группами при столкновении их интересов;

- гарантировать безопасность общества от преступных посягательств;

- защищать личность от произвола властных структур, создавать нормальные условия для всех членов общества, заботиться об определенных социальных группах населения;

- выступать интегрирующей общество силой, т.е. добиваться согласия в обществе;

- заботиться о развитии экономики, культуры, образования, искусства, здравоохранения;

- поддерживать оптимальное состояние финансовой системы в условиях существующих кризисных проявлений.