Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.Оценка транспортного бизнеса(Платов).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1.2. Определение рыночной стоимости бизнеса (предприятия)

      1. Общая характеристика подходов

Рыночная стоимость это наиболее вероятная цена предприятия, которая рассчитывается исходя из ситуации на рынке на конкретную дату, поэтому при изменении рыночных условий рыночная стоимость будет меняться.

Рыночная стоимость бизнеса в настоящее время является основным оценочным показателем и используется в случаях:

  • принятия обоснованных инвестиционных решений при разработке плана развития предприятия и определения стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям;

  • реструктуризации предприятия;

  • ликвидации предприятия;

  • слияния, поглощения либо выделения самостоятельных предприятий из состава хол­динга;

  • определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании, страховании и для других целей.

Основными общими факторами, влияющими на рыночную стоимость, являются следующие:

  • настоящая и будущая прибыль оцениваемого бизнеса;

  • затраты на создание аналогичных предприятий;

  • соотношение спроса и предложения на аналогичные объекты;

  • риск получения доходов;

  • спрос на продукцию, услуги (перевозки грузов);

  • возрастной состав и характеристики материальных активов (судов);

  • качество продукции, услуг (перевозок грузов);

  • степень контроля над бизнесом и степень ликвидности активов.

Особое влияние на стоимость оказывают стратегические факторы, к которым относятся как внешние, так и внутренние факторы, присущие самому предприятию (судоходной компании – СК):

  1. способность СК к макроэкономическому анализу ситуаций в стране и за её пределами;

  2. способность к анализу рынков перевозок, позволяющих эффективно, своевременно и качественно удовлетворять спрос на эти перевозки;

  3. способность к анализу экономических ситуаций, рынков, факторов производства (зон стратегических ресурсов);

  4. способность к выдвижению конкурентных идей в области строительства новых судов, пользующихся спросом на рынках перевозок грузов;

  5. способность к обеспечению независимости СК от изменения ситуаций на рынке перевозок, факторов производства, финансовых рынков за счет внешней гибкости СК;

  6. способность обеспечивать внутреннюю гибкость СК за счет использования новейших технологий управления, кадрового обеспечения, информационного обеспечения;

  7. способность своевременно осуществлять изменения в специализации судов;

  8. способность обеспечивать уровень конкурентоспособности перевозок в обслуживаемых и перспективных сегментах рынка, в том числе за счет снижения затрат и их оптимизации;

9. способность обеспечивать высокую эффективность функционирования СК за счет наиболее рационального использования инвестиционных, производственных ресурсов; умение защищать интеллектуальную собственность и так далее;

  1. способность к обеспечению эффективной разработки и реализации стратегической программы технического и социального развития предприятия.

Правильное определение предприятием базовых факторов успеха, их включение в стратегию развития предприятия обусловливает обеспечение его конкурентоспособности на рынке и достижение приемлемого уровня эффективности деятельности.

Все указанные стратегические факторы, в конечном счете, влияют на эффективность деятельности судоходной компании и рост ее рыночной стоимости.

При определении рыночной стоимости на практике используются, в основном, метод дисконтирования денежных потоков (ДДП) и различные его варианты [2,3], такие как метод чистых активов (ликвидационной стоимости) и метод сравнения.

Основным методом для оценки стоимости предприятия, используемым в стратегическом и оперативном управлении бизнесом, является метод ДДП [2,3]. Для судоходной компании в целом он является единственно возможным. Это диктуется тем, что любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие, в конечном счете, покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин, оборудования, нематериальных ценностей и так далее, а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства, получить прибыль. С этой точки зрения все предприятия, к каким бы отраслям экономики они ни принадлежали, производят всего один вид товарной продукции - деньги.

Метод дисконтирования денежных потоков основан на прогнозировании этих потоков от конкретного бизнеса и последующим их дисконтированием по ставке дисконта, соответствующей ставке дохода, требуемой инвестором либо выводимой аналитиком.

Тем не менее, существуют ситуации, когда метод ДДП объективно не дает точных результатов рыночной стоимости предприятия. Например, он мало пригоден в случае оценки предприятий, терпящих систематические убытки (хотя и отрицательная величина стоимости бизнеса может быть фактом для принятия управленческих решений).

Метод чистых активов намного проще, чем метод ДДП, но имеет ограниченное применение.

Рыночная стоимость бизнеса, определяемая методом чистых активов, представляет собой разность между суммами рыночных стоимостей всех активов предприятия и его обязательствами. При этом каждый актив может оцениваться различными методами: доходным, сравнительным, затратным, методом капитализации и другими [3].

Основной недостаток этого метода состоит в том, что он совершенно игнорирует эффект синергетики между активами, в результате чего реальная стоимость занижается в несколько раз. Поэтому он используется в двух случаях.

В первом случае он применяется тогда, когда возникает подозрение, что сумма рыночных цен отдельных активов бизнеса превышает стоимость бизнеса в целом из-за низкого качества управления, внешних условий (рисков). В этом случае экономически выгодно ликвидировать бизнес, продав активы по отдельности.

Второй случай возникает тогда, когда предприятие терпит систематические убытки.

Ликвидационная стоимость предприятия представляет собой разность между суммарной стоимостью всех активов предприятия и затратами на его ликвидацию.

Метод сравнения является менее корректным из всех методов по причине низкой вероятности нахождения действительно подходящего аналога. На практике не существует абсолютно одинаковых предприятий. Этот подход возможен только при наличии доступной разносторонней финансовой информации не только по оцениваемому предприятию, но и по большому числу похожих предприятий, что является достаточно сложным процессом.

Возможность применения сравнительного подхода зависит от наличия активного финансового рынка, открытости рынка или доступности финансовой информации, наличия спе­циальных служб, накапливающих ценовую и финансовую информацию.

В целом все три подхода взаимосвязаны, но в отдельных случаях могут быть взаимно исключаемыми. На идеальном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, предложение и спрос не находятся в равновесии. По этой, а также и по другим причинам, данные подходы могут давать различные показатели стоимости.

Исходя из изложенного, основное внимание в этом пособии будет уделено доходному подходу, а именно – методу ДДП.