Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.Оценка транспортного бизнеса(Платов).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4.3. Определение показателей экономической эффективности при кредитовании

Кредитный план по каждому году жизненного цикла должен отражать первоначальную (оставшуюся) сумму кредитов, плату за кредит и сумму взносов (погашения) кредита.

В этом варианте величина кредита равна первоначальной стоимости судна. Оплата кредита до момента ввода судна в эксплуатацию относится на стоимость судна, что приводит к увеличению строительной стоимости судна.

При этом оплата кредита и его погашение осуществляются за счет самокредитования: чистой прибыли и амортизации (источников погашения) данного конкретного судна, а не предприятия в целом. Возможны два варианта: полное и частичное использование чистой прибыли.

Форма кредитного плана приведена в табл. 4.4.

Таблица 4.4

Кредитный план

Год t

Коэффициент дисконтирования t, в долях ед.

Остаток ссудной задолженности Lt, тыс. ден. ед.

Плата за кредит Оtк, тыс. ден. ед.

Погашение ссуды ПСt, тыс. ден. ед.

Чистая прибыль Пtч(к), тыс. ден. ед.

Амортизация Аtк, тыс. ден. ед.

Часть чистой прибыли, не используемая для погашения заемных средств Пt, тыс. ден. ед.

Источник погашения, тыс. ден. ед.

Остаточный доход Пtоtо’), тыс. ден. ед.

Экономический эффект, тыс. ден. ед.

1

2

3

4

5

6

7

8**

9

10

11

0

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

15*

х

х

х

х

модернизация судна

х

х

tк

х

ликвидация судна

х

х

Итого

Эпкр

чкр)

Примечание. Столбец, помеченный двумя звездочками, относится только к варианту частичного использования чистой прибыли судна.

Остаток ссудной задолженности, тыс. ден. ед., – столбец 3 – рассчитывается следующим образом. В первом году он равен капиталовложениям (стоимости судна). В последующих годах он становится равным капиталовложениям текущего года плюс остаток от предыдущего года, плюс непогашенная оплата за кредит от предыдущего года и минус величина погашения ссуды по текущему году. В общем виде это выглядит так:

(4.11)

где

размер заемных средств, соответственно, в текущем году (столбец 3 в строке текущего года) и остаток от предыдущего года (столбец 3 в строке предыдущего года), тыс. ден. ед.;

непогашенная оплата кредита (столбец 4 в строке предыдущего года), тыс. ден. ед.;

величина погашения ссуды (кредита) в текущем году (столбец 5 в строке текущего года), тыс. ден. ед.

После ввода судна в эксплуатацию оплата кредита относится к операционным средствам и включается в расходы и, в конечном счете, учитывается в чистой прибыли [2]. В первом году ввода формула (4.11) принимает следующий вид:

(4.12)

При этом, если сумма чистой прибыли и амортизации является отрицательной величиной (из-за большой величины оплаты за кредит), то остаток ссудной задолженности увеличивается.

Плата за кредит в каждом t-м году –столбец 4 в строке текущего года – находится как произведение остатка ссуды текущего года на кредитную ставку, тыс. ден. ед.:

(4.13)

где кр

значение кредитной ставки, в долях ед.

Величина погашения ссуд в каждом t-м году определяется величиной источника погашения:

(4.14)

где

соответственно, чистая прибыль и амортизация, рассчитанные при кредитовании (столбцы 6, 7 в строке текущего года), тыс. ден. ед.

Когда остаток ссудной задолженности больше источника погашения или равен ему, то погашение ссуды равно величине источника погашения. Когда же остаток ссудной задолженности меньше источника погашения, то погашение ссуды равно последнему остатку.

Остаточный доход в каждом t-м году , тыс. ден. ед.,– столбец 10 – определяется следующим образом.

Если остаток ссудной задолженности не равен нулю, то остаточный доход будет равен нулю. В последнем году погашения ссуды он равен источнику погашения за минусом величины погашения последнего остатка.

Экономический эффект при кредитовании при полном использовании прибыли судна – столбец 11 – определяется как сумма дисконтированного остаточного дохода, тыс. ден. ед.:

(4.15)

где

остаточный доход (чистая прибыль плюс амортизация после погашения ссудной задолженности), тыс. ден. ед.

Экономический эффект при кредитовании при частичном использовании прибыли судна – столбец 11, тыс. ден. ед.:

(4.16)

где

соответственно, остаточный доход (часть чистой прибыли плюс амортизация), предназначенный для погашения ссудной задолженности, и часть чистой прибыли, которая не используется для погашения заемных средств (столбец 8), тыс. ден. ед.

Величина задается преподавателем или обосновывается отдельно.

По моменту последнего взноса определяется срок окупаемости по кредитному плану. Он определяется и при полном и при частичном использовании чистой прибыли судна, целым и дробным числом лет. Целое число лет равно предпоследнему году погашения ссудной задолженности. Дробное число определяется делением последнего остатка ссудной задолженности на размер источника погашения этого года, т.е. последнего года погашения ссудной задолженности.