Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП Центральной части Енисейска02 / Том I_АПР_ПП Енисейск .doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.39 Mб
Скачать

Часть 3. Проектная организация территории

3.1. Предпроектный анализ территории

В процессе проектирования был выполнен комплексный предпроектный градостроительный и историко-архитектурный анализ территории в соответствии с действующими в Российской Федерации методиками. Была исследована градостроительная ситуация центральной части города Енисейска в историческом развитии, состояние: современного жилищного фонда, памятников истории и культуры, экономических и организационных условий финансирования реставрации объектов культурного наследия, благоустройства общественных территорий.

Была подготовлена топографическая съемка территории в соответствии со СНиП 11-02-96, СП 11-104-97, Руководством по топографическим съемкам М 1:5000, М 1:2000, М 1:1000, М 1:500 с указанием существующего положения сооружений, дорог, подземных коммуникаций и зеленых насаждений. Топографическая съемка выполнена в местной системе координат. Выдержана точность элементов ситуации, т.е. средняя погрешность положения на плане элементов относительно ближайших точек съемочного обоснования не превышает 0,5 мм, а территории с капитальной застройкой предельные погрешности во взаимном положении на плане точек ближайших контуров не превышают 0,4 мм в масштабе плана. Средние погрешности съемки рельефа местности относительно ближайших точек геодезического обоснования не превышают 1/3 высоты сечения рельефа.

Были запрошены сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете с данными о землепользователях. Границы участков землепользователей учтены при проектировании и при межевании территории.

Был произведен визуальный комплексный осмотр объектов культурного наследия и застройки в целом по территории проектирования с фотофиксацией видовых раскрытий, панорам улиц и отдельных памятников истории и культуры с целью выявления и формирования архитектурно-градостроительных композиционных акцентов. По материалам натурных исследований были составлены развертки по главной улице центральной части города, что помогло выявить наиболее проблемные участки фасада улицы, требующие специальных мер, направленных на нейтрализацию дисгармоничной застройки.

Были собраны и учтены в процессе проектирования материалы по ранее выполненным концептуальным и научным разработкам по исторической части города. Также были рассмотрены и учтены предложения заинтересованных организаций и физических лиц по инвестиционным площадкам, планируемым на территории проектирования и в близлежащих кварталах.

На основе историко-архивных и библиографических исследований был составлен Каталог объектов культурного наследия, где по каждому памятнику собрана краткая историческая справка, описание объекта, адресная привязка с точным названием объекта и его фотографиями, как историческими, так и современными.

Проведенный анализ историко-культурного потенциала местности способствовали принятию решения для определения основных рекомендаций для реставрации объектов и воссозданию элементов благоустройства.

По результатам историко-архитектурного и градостроительного анализа территории выполнен историко-архитектурный опорный план.

По результатам анализа существующей градостроительной ситуации, материалов инвентаризации жилого фонда и нежилой недвижимости составлен план современного использования территории.