Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП Центральной части Енисейска02 / Том I_АПР_ПП Енисейск .doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.39 Mб
Скачать

3.9. Организация культурно-бытового обслуживания

Проектом предусматривается регенерация исторического облика центральной части города с учетом сохранения и воссоздания исторических архитектурных доминант, а так же архитектурного обустройства памятников археологии.

В границах исторического центра сформирована полноценная как по номенклатуре, так и по мощности сеть учреждений культурно-бытового обслуживания, отвечающей градостроительным особенностям положения жилого района в системе расселения г. Енисейска.

Расчет потребности в учреждениях обслуживания произведен по нормам СНиП 2.07.01-89* с учетом демографических особенностей города Енисейска и района.

В границах исторического центра проживает всего 60 человек, поэтому обеспеченность населения различными видами обслуживания составляет более 100%. Превышение данных показателей говорит о комфортности проживания населения в центральной части города. Часть объектов коммерческой недвижимости (гостиничные комплексы, объекты торговли, общественного питания и др.) и объектов социального обслуживания (школа, внешкольные учреждения, библиотека, спортивные залы, объекты культуры, здравоохранения и др.) ориентированы также на обслуживание населения всего г. Енисейска и гостей города.

Для привлечения дополнительных инвестиций в город необходимо развитие туристического комплекса на базе исторического наследия. Для этого необходимо проведение следующих мероприятий:

  1. для водного туризма реконструкция старых и устройство новых причальных сооружений;

  2. обустройство аэропорта;

  3. строительство гостиничного комплекса с полным набором уровня международного обслуживания;

  4. возрождение традиционных видов ремесел, таких как кузнечное, кожевенное, резьба по дереву, серебряное литье и чеканка и др.

Проектом предусматривается сохранение и восстановление градостроительной среды исторической части города, а для этого понадобится проведение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия. И поэтому одна из самых главных задач - развитие туризма. Создание и продвижение туристического продукта на внутреннем и международном рынке.

Все эти мероприятия приведут к росту числа гостей, развитие малого бизнеса, сохранения истории и культуры уникального для всей России города.

Для туристического кластера предусматриваются: предприятия общественного питания, гостиницы, магазины, транспорт, все это создаст порядка 1,8 тыс. рабочих мест к 2019 году.

Предполагается увеличение туристского потока с 35 тыс. чел. в 2011 году до 150 тыс. чел в 2019 году.

В целях регенерации уникального исторического облика, а также формирования систем социальной и туристской инфраструктуры города, выделены:

1.объекты, предлагаемые к сносу – всего 12 объектов общей площадью 3582,8 м2, в том числе 7 объектов жилой застройки общей площадью 1368,7м2, объекты общественной застройки (кулинария, детская поликлиника) – 1648,1 м2, хоз.постройки 566 м2

2. объекты реконструкции внешнего облика предлагается с переустройством фасадов, интерьера, создание вальмовых кровель. С цветовым и физическим расчленением фасадов для создания пешеходных проходов в гипертрофированных протяженных, по отношению к компактной исторической среде.

Особое место в регенерации центральной охранной зоны занимает Богоявленский собор, требующий непременного воссоздания, являющийся не только стержневой исторической доминантой береговой панорамы города, но и служащий фокусирующим связевым элементом для второй линии доминант: Успенская церковь, Спасский собор, Троицкая церковь. Здесь совершенно очевидна необходимость сноса или реконструкции окружающих собор зданий с пожарными функциями, для создания достойного окружения собору.

3. объекты недвижимости, предлагаемых для изменения их функционального назначения (перепрофилирования их деятельности) – порядка 12 объектов общей площадью 9376,9 м2, в том числе:

- Реставрация с приспособлением для современного использования под выставочный зал общей площадью 235,4 м2 (зем.уч.2.2.) – сегодня гараж пож.депо;

- Учреждение общественного питания на 30 мест, 504 м2 (зем.уч.3.7.)

- Гостиничный комплекс на 45 мест, 1251,6 м2 (зем.уч.4.1.) – на сегодняшний день помещение свободно;

- Детская художественная школа на 60 учащихся, 1125 м2 (зем.уч.5.12.) – на сегодняшний день помещение свободно;

- Административно-торговое здание 385 тогр.пл, 589 м2 (зем.уч.8.2.);

- 1этаж кафе на 12 мест, 2 этаж «Дом книги», «Сувенирная лавка» - 612,7 м2 (зем.уч.8.3.) – на сегодняшний торговые помещения;

- МУ культуры «Центральная библиотечная система», вариантно рассматривается под административное здание 1215 м2 (зем.уч.8.4.);

- под хозяйственные нужны предлагается использовать Амбар, который на сегодняшний день не используется, общая площадь здания 290м2(зем.уч.8.11.) ;

- Реставрация с приспособлением для туристско-информационного центра планируется административное здание с общей площадью 578 м2 (зем.уч.9.6.);

- Гостинично-торговый комплекс на 65 мест, общей площадью 605 м2 (зем.уч.9.8.) - на сегодняшний день помещение свободно;

- Административное здание отдела культуры администрации города, общей площадью 199 м2 (зем.уч.9.13.) - на сегодняшний день помещение свободно;

- Реставрация с приспособлением для современного использования музейного комплекса общей площадью 2172,2 м2 (зем.уч.9.15.) – на сегодняшний день Енисейская центральная больница;

4. воссоздаваемые объекты – всего 3553 м2, в том числе:

- Часовня старца Даниила. Постройки Христорождественского монастыря – всего 1285,9 м2 (зем.уч.6.2.)

- Гостиный двор – на территории предлагается гостиничный комплекс с конференц-залом на 60 мест, здание городского магистрата. – всего 2267,1 м2 (зем.уч.3.4.) Резервирование территории на месте утраченного гостиного двора для воссоздания исторического фрагмента гостиного двора в границах: от северной части существующего сквера до воссозданной набережной, и от восточного крыла здания районной администрации до ул. Диктатуры Пролетариата. Благоустройство и озеленение в обязательном порядке должны быть выполнены по заданию и согласованы соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

- воссоздание фундамента церкви на территории Богоявленского собора (зем.уч.3.1.) - воссоздание фрагментов первоначального острога, располагавшегося на береговой бровке возвышенности Енисея (от Воскресенского храма на Стрелке до сохранившейся колокольни Богоявленского собора в направлении запад-восток), с целью их музеефикации - как элементов показа в туристической инфраструктуре.

Восстановление архитектурных памятников должно вестись параллельно с восстановлением инженерной инфраструктуры.

Всего по проекту предусматривается:

- Учреждения общественного питания - 132 мест;

- Учреждения торговли – 4584,9 торг.пл;

- 4 Гостиничных комплекса – всего 170 мест.

Привязка всей номенклатуры встраиваемых объектов обслуживания и офисных помещений к конкретным земельным участкам предлагается на последующих стадиях проектирования по заданиям инвесторов и арендаторов.

Организация обслуживания пожарными машинами должна рассматриваться в масштабах города. Обслуживание предлагается пожарными машинами пожарной части расположенной по адресу пер.Пожарный, 3.