Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП Центральной части Енисейска02 / Том I_АПР_ПП Енисейск .doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.39 Mб
Скачать

3.3. Проектные предложения по регенерации территории

Все проектные мероприятия предусматривают сохранение и совершенствование городской среды, рассматриваются вопросы ревалоризации – возвращение ценности и значимости городской среды. Предлагаются рекомендации по восстановлению улицы, воссозданию цельного фрагмента исторической городской застройки.

Подход к регенерации данной территории должен быть целостным, как к единому ансамблю городской застройки.

О «взаимосвязанности» в статье 3 Рекомендации Найроби сказано: «Каждую историческую территорию и ее окружение следовало бы рассматривать в совокупности как единое целое, равновесие и особый характер которого зависят от синтеза составляющих ее элементов и которое включает человеческую деятельность, а также здания, пространственную организацию и окружение. Поэтому все достойные внимания элементы, включая деятельность человека, какой бы скромной она не была, имеют по отношению к целому значение, которое необходимо учитывать».

Качество среды, качество архитектуры комплексов, качество инженерной инфраструктуры - это ценность, гарантирующая привлекательность территории для посетителей и для инвесторов.

Основными идеями воссоздания являются:

- поиски смысловой ткани городского ландшафта, понимание исторической природы территории;

- насыщение ансамбля исторического центра общественной жизнью с приспособлением памятников истории и культуры под новое функциональное использование.

Для четкого понимания функциональной направленности необходимо определение «духа места». «Дух места определяется как материальные и нематериальные, физические и духовные элементы, которые придают территории ее индивидуальный характер, смысл, эмоциональность и таинственность. Дух создает пространство, и в то же время пространство создает и структурирует этот дух.» (Квебекская декларация о сохранении духа места. ИКОМОС. Принята в Квебеке, в 2008 г.)

В проекте полагаем под регенерацией — восполнение утрат исторической застройки в охранных зонах объектов культурного наследия, восстановление целостности среды и адаптивное строительство в соответствии с традициями и приёмами формирования исторической среды на сопряженных с памятниками истории и культуры территориях, преемственное развитие.

Разумная и тщательно взвешенная степень реставрации с сохранением объектов культурного наследия и ближайших средовых строений, при верном использовании в зонах регулирования застройки – это сложнейшая творческая задача для проектировщиков.

Критериями сомасштабности и пропорциональности являются проверенные по секторам благоприятного обзора, не умаляющие значимости культурного наследия, зрительно воспринимаемые размеры.

Особенное внимание следует уделить силуэту в традициях ближайшего окружения и использовать элементы, соответствующие стилистике окружающей среды.

3.4. Приспособление объектов культурного наследия под современное использование.

Приспособление памятников архитектуры для современной жизни должно складываться из анализа исторически сложившейся функции объекта с учетом востребованности на сегодняшний день и предложений инвесторов.

Процесс изменения функционального использования памятников истории и культуры должен быть обоснован крайней необходимостью, только в случаях, когда сохранение исторически сложившегося использования считается нецелесообразным по разным причинам.

Справедливо сказано об этом в Принципах Валлетты по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями:

  • Утраты и/или изменения традиционных форм использования и функций, как например специфического образа жизни местного сообщества, может иметь серьезные негативные последствия для исторических городов и урбанизированных территорий. Если такой характер развития событий не признается, это может привести к вытеснению общин и исчезновению культурных традиций, с последующей потерей идентичности и характера оставленных мест. Это может закончиться превращением исторических городов и урбанизированных территорий в места с единственной функцией туризма и досуга, непригодные для повседневной жизни.

  • Сохранение традиционного культурного и экономического разнообразия каждого места имеет важное значение, особенно когда это для него характерно.

  • Исторические города и городские районы рискуют стать потребительским продуктом для массового туризма, что может привести к потере их подлинности и ценности наследия.

  • Новые виды деятельности требуют тщательного управления во избежание вторичных негативных последствий, таких как транспортные конфликты и заторы на дорогах.

  • Все воздействия на исторические города и урбанизированные территории должны производиться с уважением к ним и сверяться с их материальным и нематериальными культурными ценностями.

  • Каждое вмешательство в исторические города и урбанизированные территории должно быть направлено на улучшение качества жизни местного населения и окружающей среды.

  • Накопление изменений может оказать негативное влияние на исторический город и его ценности.

  • Значительных количественных и качественных перемен следует избегать, если только они не ведут к несомненному улучшению городской среды и ее культурных ценностей.

  • Изменения, которые присущи росту городов, должны контролироваться и тщательно направляться, чтобы свести к минимуму физические и визуальные воздействия на городской ландшафт и архитектурную ткань.