Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП Центральной части Енисейска02 / Том I_АПР_ПП Енисейск .doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
27.39 Mб
Скачать

3.10. Мероприятия по созданию условий для инвалидов и маломобильных групп населения

Проект планировки выполнен с учетом создания условий для полноценной жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения. Элементы благоустройства разработаны согласно требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», а также в соответствии со СП 35-105-2002 «Реконструкция городской застройки с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения».

В частности, одним из основных принципов формирования безопасной и удобной для инвалидов городской среды являлось создание условий для обеспечения беспрепятственной доступности объектов обслуживания, в местах пользования транспортными коммуникациями, сооружениями, пешеходными путями. При разработке данного проекта предусмотрена нормативная насыщенность учреждениями обслуживания, соблюдены радиусы обслуживания населения всех категорий.

Существующий жилищный фонд и объекты обслуживания необходимо оборудовать пандусами и спецдорожками.

На дальнейших стадиях проектирования рекомендуется:

- учесть требования СНиП 2.08.02, для обеспечения доступности инвалидов к учреждениям и предприятиям обслуживания, также необходимо определить номенклатуру объектов обслуживания, которые будут приспособлены для доступа инвалидов,

- формировать пешеходные пути от жилых домов до объектов обслуживания с учетом размещения здесь наиболее посещаемых учреждений,

- улично-дорожная сеть должна быть проложена с устройством доступных им подходов к площадкам и местам посадки в общественный транспорт.

3.11. Противопожарные требования.

Противопожарные расстояния между торцами жилых и общественных зданий в проектируемом квартале составляет не менее 10 м.

Обеспечен проезд пожарных машин, в том числе со встроено-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц в любую квартиру или помещение. На расстоянии 8 - 10 м от зданий не предусмотрена посадка деревьев.

Проектируемая застройка находится в радиусе обслуживания пожарными машинами пожарной части по адресу пер.Пожарный, 3.

3.12. Озеленение и благоустройство территории

Цель озеленения – улучшение микроклимата, санитарно-гигиенического состояния и декоративно-художественного облика проектируемой территории.

Набережная Енисейска требует в будущем особо бережного планировочного формирования раскрытий центра и Воскресенской церкви, так как в настоящее время - это протяженные грустные заборы электросетей, занявших лучшие территории вдоль берега – более квартала и далее. Необходимо переосмысление территории вдоль набережной вблизи Воскресенского храма, так как береговой проход над обрывом вдоль забора опасен в настоящее время – загорожены проезжая дорога и лучшие прогулочные территории, необходимые для пешеходного сообщения центра и левобережной застройки р. Мельничной. Улица Петровского натыкается на забор Воскресенской церкви без выхода на берег – это доставляет много неудобств горожанам и гостям города. Это особая протяжно-грустная тема в современной архитектурно-планировочной «симфонии» енисейской застройки.

Проектом предусмотрено формирование скверов и пешеходных бульваров, включая обустройство набережных р. Енисей, р. Мельничная и других зон массового посещения.

С реализацией планируемых мероприятий долгосрочной целевой программы ««Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» на 2013-2018 годы», предусматривающей воссоздание в центральной части города утраченной исторической среды и реставрацию памятников истории и культуры, еще острее и напряжённее будет чувствоваться мозаичность временной и стилевой застройки. Добиться своеобразной ассимиляции разностилевых ансамблей должны помочь приёмы благоустройства.

Градостроительная ситуация центральной площади уже представлена разновременными архитектурными ансамблями. Проектом предлагается единым планировочным решением объединить площадь перед администрацией и перед воссоздаваемым «Зданием городского магистрата».

Проектом предлагается перенести памятник В.И. Ленину на центральную ось здания администрации, а на его сегодняшнее место разместить мемориал в память основателям города. Такое расположение памятников окажется более обоснованным в плане их соотношения со зданиями, на фоне которых они окажутся.

Вдоль набережной р. Мельничная предусмотрены прогулочные пешеходные дорожки, зоны отдыха и обзорные площадки вдоль набережной р. Енисей и р. Мельничная

Мероприятия, направленные на улучшение качеств рукотворного (городского) ландшафта:

  • Прореживание, «кронирование» и применение нового состава деревьев и кустарников набережной р. Енисей с улучшением качества покрытия пешеходных дорожек, с устройством скверов партерного озеленения вокруг Воскресенской церкви и вдоль реконструируемых зданий;

  • Снос дисгармоничных зданий и устройство сквера вокруг Богоявленского собора с условиями его реставрации и воссоздании утерянных приделов;

  • необходимо устройство партерного озеленения с развитой пешеходной тропиночной сетью дорожек и площадок для местной торговли для обслуживания граждан города и туристов.

  • Благоустройство и улучшение качества озеленения сквера за памятником воинам ВОВ

  • Необходимы мероприятия по «кронированию» и замене старых тополей по ул. Ленина вдоль охранных зон объектов исторического наследия центральной части.

Зеленые насаждения исторической части г.Енисейска делятся на три основные категории:

1) Насаждения общего пользования. В эту группу включены зеленые насаждения, доступные всем жителям: парки, скверы, бульвары. Насаждения общего пользования защищают пешеходов от шума, пыли, избыточной солнечной радиации, помогают улучшить условия для продолжительного и кратковременного отдыха населения и организовать массовые культурно-просветительные, зрелищно-развлекательные мероприятия, занятия физкультурой и проведение оздоровительной работы среди населения.

2) Насаждения ограниченного пользования. К ним относятся озелененные пространства внутри жилых кварталов, на территории школи детских садов. Эта категория зеленых насаждений используется для занятий на открытом воздухе физкультурой, для проведения игр детей и отдыха людей в перерывах от работы.

3) Насаждения специального назначения. Эта категория включает санитарно-защитное озеленение и насаждения вдоль улиц и автомобильных дорог. Зеленые насаждения специального назначения уменьшают неблагоприятные влияния от объектов инженерной инфраструктуры, транспорта на окружающую среду, защищают от ветров, снежных и песчаных бурь, служат препятствием от распространения дыма и шума, а также предназначены для формирования ландшафта прилегающих к дорогам территорий.

Для создания намеченных проектом озелененных пространств рекомендуется использовать ассортимент местных пород деревьев и кустарников:

деревья – лиственница сибирская, ель сибирская, вяз мелколиственный, липа мелколиственная, береза бородавчатая, ива ломкая, рябина сибирская, яблоня сибирская, клен татарский, тополь душистый и другие;

кустарники – акация желтая, вишня войлочная, кизильник обыкновенный, сирень венгерская, спирея рябинолистная, роза морщинистая, смородина золотистая, барбарис, боярышник, калина обыкновенная, снежноягодник кустистый и другие.

Важными элементами озеленения во всех категориях насаждений служат газоны и цветники. Они являются основным фоном для древесно-кустарниковых насаждений, обогащают ландшафт жилого массива.

Обеспеченность расчетного населения зелеными насаждениями (без учета насаждений школ, детских садов, поликлиники и насаждений вдоль улиц, дорог и проездов) составляет 669,1 м2на человека и превышает рекомендуемую норму – 6 м2 на человека для жилых районов (СНиП 2.07.01-89, п.2.11.). Такое большое превышение обусловлено малым количеством проживающего населения в центральной части исторического центра г.Енисейска

Баланс зеленых насаждений в границах исторического центра приведен в таблице № 3.7.1.

Баланс зеленых насаждений

Таблица №3.12.1

№ п/п

Зеленые насаждения

Всего

Площадь, м2

На 1 жителя, м2

1

Насаждения общего пользования

40143

669,1

2

Насаждения ограниченного пользования

8892

148,2

3

Насаждения специального назначения (вдоль улиц и автомобильных дорог)

38211

636,9

4

Всего

87246