Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Прочие накопители

Кроме стримеров для резервного копирования применяются накопители сверхвысокой плотности записи VHD, накопитель на сменных жестких дисках, накопители типа Бернулли, WORM магнитооптические накопители и т.д. различающиеся по времени записи и чтения, объемом хранимой информации, надежности, долговечности, по способу контроля и коррекции ошибок и цене.

Накопители на эффекте Бернулли

Фирма IOMEGA нашла решение для минимизации расстояния между магнитным слоем носителя и головкой записи-чтения использовав для регулирования этого расстояния известное соотношение Бернулли: давление на поверхность создаваемое потоком движущейся жидкости или газа зависит от скорости этого потока.

Бернулли картридж выглядит как увеличенная до 5,25" обычная 3,5" дискета. Движение воздуха в системе привод носитель создается благодаря быстрому вращению диска в накопителе. Неподвижный гибкий диск прогибается под тяжестью собственного веса и отдаляется от головки при оптимальной скорости вращения магнитный слой воздуха в 0,000003мм. Головка летит над носителем, при снижении количества оборотов расстояние автоматически увеличивается. Одним из распространенных типов привода на эффекте Бернулли является накопитель ZIP. Он может подключаться либо через параллельный порт, либо через SCSI интерфейс. Скорость 1,1Мбайт в секунду, емкость 3,5" картриджа 100 Мбайт, скорость вращения около 3500 об/мин, скорость доступа 30 мсек.

Накопители на сменных жестких дисках. Лидером рынка является фирма SyQuest. Картриджи имеют жесткую металлическую основу и выполнены с использованием винчестерской технологии, однако т.к. поверхность носителя не изолирована от внешней среды расстояние между диском и головкой больше чем в обычных винчестерах. Это снижает плотность записи и общую емкость носителя. Обычно подключаются по интерфейсу SCSI, возможно подключение и через ATA интерфейс и через параллельный вход. Скорость вращения 3000 об/мин, время доступа варьируется от 20 до 13,5 мсек. Устройства оснащены встроенной кэш памятью до 120Кбайт. Объем колеблется от 44 до 270Мбайт. Выпускаются картриджи размером 5,25", 3,5", 1,8".

Накопитель на компакт дисках

Процесс изготовления компакт дисков состоит из нескольких этапов включающих в себя подготовку информации для мастер диска, изготовление мастер диска и матриц, тиражирование компакт дисков. Закодированная информация наносится на мастер диск лазерным лучом, создающим на его поверхности микроскопические впадины разделенные плоскими участками. Цифровая информация представляется чередованием впадин (не отражающих пятен и отражающих свет островков). Копии негатива мастер диска, т.е. матрицы использования для прессования. Тиражируемый компакт диск состоит из поликарбонатной основы. Отражающего и защищающего слоев. В качестве отражающей поверхности используется напыленный алюминий. Диаметр 5,25" или 3,5". Компакт диск имеет всего одну физическую дорожку в форме непрерывной спирали идущей от наружного диаметра к внутреннему. Считывание происходит с помощью лазерного луча, который, попадая на отражающий участок, отклоняется на фотодетектор интерпретирующий как двоичную единицу, при попадании луча во впадину он рассеивается и поглощается. Основным стандартом, определяющим логический и файловый форматы записи компакт дисков, является международная спецификация ISO 9660. Компакт диск в приводе вращается с переменной угловой скоростью для обеспечения постоянной линейной скорости чтения. Скорость доступа колеблется от 150 до 400 мсек. Скорость передачи данных для привода определяемая скоростью вращения диска и плотностью записанных на нем данных составляет не менее 150 Кбайт в секунду. В приводах использующих технологию увеличения скорости вращения диска скорость передачи увеличивается в соответствующее число раз. Емкость кэш памяти на приводе составляет 164-256Кбайт, основные интерфейсы EID и SCASI. Форм-фактор встраиваемого привода CD-ROM определяется двумя параметрами: половинной высотой hh и горизонтальным размером 5,25". Для загрузки в привод используется выдвижная панель. Выпускаются устройства во внешнем исполнении подключаемые к через интерфейс SCASI, позволяющие пользователю самостоятельно записывать или дописывать специальные компакт диски, у которых отражающий слой выпускается из золота. Это перезаписываемые компакт диски CDR. Увеличение емкости компакт дисков связано с уменьшением длины волны лазера. С этой целью в 1996 году создано устройство, использующее зеленые и голубые лазеры и способные хранить около 4,7Гбайта. При записи на обе стороны емкость носителя увеличивается до 7Гбайт.

Соседние файлы в папке Лекции