Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Варианты разгона Pentium

Pentium 100 до 120, 133; 133 до 150, 166; 166 до 180, 200. При экспериментах с разгоном не следует сразу повышать питающее напряжение, необходимо после повышения частоты постоянно следить за степенью нагрева процессора и радиатора стабилизатора напряжения. Проверкой работы системы может служить длительная активная работа в многозадачном режиме с каким-либо тяжелым приложением. Следует иметь в виду, что фирма производитель ставит маркировку частоты исходя из обоснованных критериев качества и надежности, не забывая про получение прибыли.

Логическая структура диска

Большинство винчестеров и гибких дисков имеют сходно логический формат. Под логическим форматом понимается, что на диске резервируется определенные области для хранения служебной информации необходимой операционной системе для работы с этим устройством. Процесс создания и заполнения таких областей называется логическим форматированием. На каждом диске существуют следующие области:

  • загрузочная запись или сектор BR;

  • две (одна) таблицы размещения файлов FAT;

  • корневого каталога RD;

  • область данных DA.

Структура br (бутсектора)

Хранится в логическом секторе 0. В нем содержится некоторая информация о диске и программа IPL2. Первый байт этого сектора это код команды безусловного перехода JMP (E9) с последующим 16 битным смещением, либо код короткого перехода (EB) с 8 битным смещением и третьим байтом NOP (90) на программу IPL2. Заканчивается сектор сигнатурой AASS. После команды JMP идет 8 битное поле для имени и версии OEM. Здесь заполняется ACSII строка с маркой и версией используемой информационной системой и наименование пакета. Главный компонент сектора BR это юлок параметров BIOS (BPB). Эта структура данных содержит тип носителя, количество используемых байт на сектор и секторов на кластер, количество копий FAT и другую информацию. Последний элемент сектора это программа IPL2.

Архитектура ориентированная на программное обеспечение Интерфейс накопителей

SCSI интерфейс системного, а не приборного уровня. Определяющий логический и физический уровни. Используется параллельная пересылка данных. Устройства, подключаемые к шине SCSI, могут быть ведущими Initiator и ведомыми Target, причем одно и тоже устройство может быть и ведущим и ведомым.

Есть 4 схемы подключения устройств:

  • один ведущий и один ведомый;

  • один ведущий и несколько ведомых;

  • несколько ведущих и один ведомый;

  • несколько ведущих и несколько ведомых.

К шине одновременно может быть подключено до 8 устройств, в том числе основной EhostадаптерSCSI. Для подключения более сильных устройств используют второй host адаптер. Большинство систем позволяют использовать до четырех host адаптеров и тем самым до 28 периферийных устройств.

Host адаптер SCSIимеет собственную BIOS занимающую 16Кбайт вUMB. Для обмена с процессором адаптер использует порты вводов вывода, прерыванияIRQи каналыDMA. ФизическиSCSIшина это плоский кабель с 50 контактными разъемами для подключения периферийных устройств.Hostадаптер имеет разъемы для подключения не только встраиваемых, но и внешнихSCSIустройств.

Стандарт определяет 2 способа передачи сигналов: синфазный и дифференциальный. При синфазном сигналы имеют ТТЛ уровни и отрицательную логику. Длина кабеля ограничена 6 метрами. Во втором способе (токовая петля) длина шины до 25 метров. Все не дисковые SCSIустройства используют интерфейс с синфазными сигналами (с общей землей). Для гарантий качества сигналов линии согласуют с обеих сторон терминаторами. Терминаторы устанавливаются наhostадаптере и последнем устройстве в магистрали.SCSIшина имеет 8 линий данных сопровождаемых линией четности и 9 управляющих линий. На шине для синфазной передачи все нечетные контакты подключают к нулевому потенциалу. Каждое устройство на магистрали имеет свой адрес (SCSI ID) в диапазоне от 0 до 7. Host адаптер имеет номер 7, адрес загрузочного диска 0, второго диска 1. Обмен между устройствами намагистралиосуществляется по протоколу высокого уровня. В стандартSCSIвходит нормированный список командCCSобеспечивающий доступ к данным с адресацией логических, а не физических блоков.

Программное обеспечение интерфейса не оперирует числом цилиндров, головок. На магистрали SCSIвозможна синхронная и несинхронная передача. Например, для передачи данных ведущему в асинхронном режиме ведомое выдает их на шину данных вместе с сигналом запроса. Данные удерживаются до тех пор, пока от ведущего не примется сигнал подтверждения. Если передача данных происходит в противоположном направлении, ведомый должен выдать сигнал запроса, т.е. готовности к приему данных. Ведущее устройство выдает данные, на шину сопровождая их сигналом. Если оба устройства могут выполнять синхронную передачу данных, ведущее не ждет поступление сигнала подтверждения перед выдачей сигнала запроса для приема следующих данных. После выдачи серии импульсов запроса ведущее устройство сравнивает количество запросов с количеством подтверждений, чтобы удостовериться в успешном приеме группы данных.

В стандарт SCSI 2включаются спецификацииCSSкомандной поддержки приводовCD ROM, сканеров, коммуникационных устройств оптических накопителей. Введен широкий вариантWideшины данных предусматривающей дополнительно 24 информационных линии. В этом случае 8 разрядное устройство работает по50 проводному кабелю, устройство большей разрядности связывается дополнительным 68 разрядным проводным кабелем рассчитанным на дифференциальную схему включения. Для повышения пропускной способности магистрали тактовая частота увеличена в 2 раза, что обеспечивает производительность до 10Мбайт в секунду. Это Fast SCSI 2. СовместноFastиWideобеспечивают теоретическое быстродействие до 40Мбайт в секунду.

SCSIвинчестеры совместимы с другими типами интерфейсов, т.к. используют другие системные ресурсы. В спецификацииSCSI 3возможно подключение более 7 устройств и более длинного кабеля. Выделяется последовательный вариантSCSI, в одном из вариантов которого предполагается использование оптических линий со скоростями передачи от 51Мбайта в секунду до 1Гбайта в секунду.

Существует спецификация ASPIопределяющая стандартный программный интерфейс дляhostадаптераSCSIпозволяющая ему общаться с соответствующий операционной системой. Программные модулиASPI(вторичные драйверы) устанавливаются для каждого отдельного устройства, они обеспечивают взаимодействие периферийных устройств с главным адаптером. Основным программным модулемASPI, с которым связываются вторичные драйверы, являетсяhost menager.

Соседние файлы в папке Лекции