Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Блок питания

Блоки питания, как правило, монтируются вместе с корпусом, поэтому их габаритные размеры соответствуют корпусу. Кроме того, от типа корпуса зависит мощность блока питания. В среднем мощность блока варьируется от 100-150 до 300-330 Вт для bigtower. <Зеленые> компьютеры, отвечающие экологическим требованиям различных международных программ, имеют блоки 70-75 Вт. В компьютерах используются импульсные блоки питания более эффективные, чем блоки с линейным регулированием. В некоторых типах импульсных блоков при отключенной нагрузке выходное напряжение может отсутствовать. На корпусе типичного блока питания располагают один или два охлаждающих вентилятора, сетевой выключатель, переключатель напряжения 220/110 B, общий сетевой разъем, сетевой разъем для подключения монитора, кабели питания с разъемами для системной платы и накопителей.

Большинство электрических компонентов компьютера требуют напряжения питания 220B, двигатели накопителей +12B, некоторые другие устройства _5B и -12B. Для подключения к системной плате используют два шести контактных разъема, реже один общий. Для питания накопителей предназначены четырех контактные разъемы: два контакта земля (черные проводники) и два контакта соответственно +5B и +12B (красный и зеленый проводники). Данные разъемы отличаются по размеру largestyle, smallstyle. При нехватки разъемов используют Y-разветвители. При подключении разъемов к системной плате четыре контакта земли должны располагаться в середине.

Кабели и разъемы

Кабели отличаются типами соединителей на обоих концах кабеля, количеством проводников, различной конфигурацией связи проводников с разными контактами соединителей. Все кабели делятся на две большие группы:

  • сигнальные;

  • питания.

Соединители и разъемы бывают двух видов: разъемы и вилки. Разъемы бывают разборные и неразборные.

Проводники

Для длинных кабелей особенную роль играет емкость кабеля образующееся между отдельными проводниками, где роль диэлектрика выполняет изоляция. Чем ниже емкость кабеля, тем более высокочастотные сигналы можно по нему передавать. Емкость снижается при уменьшении диэлектрической проницаемости изоляции. Поэтому для низко емкостных кабелей low-cap используются более толстые проводники, а в качестве материала изоляции полиэтилен. Внешняя фторопластовая оболочка применяется в промышленных помещениях. Плоские ленточные кабели не имеют пластиковой защитной оболочки и применяются для работы на небольшие расстояния. Кроме оболочки из пластика кабели могут иметь один или несколько оболочек из токопроводящего материала: медной оплетки, слои алюминиевой фольги или все вместе.

Экраны обязательно должны быть заземлены, т.к. в противном случае резко увеличивается емкость кабеля. Экранирование способствует решению задачи электромагнитной совместимости. Во-первых, экран препятствует влиянию внешних электромагнитных полей на сигналы в кабеле, во-вторых, экранируется создаваемое в самом кабеле электромагнитное поле. Медная оплетка предназначена для экранирования низкочастотных шумов, алюминиевая фольга для высокочастотных шумов. Хороший эффект экранирования дают витые пары проводов в кабеле т.к. это уменьшает взаимное влияние сигналов друг на друга. Стандартный кабель имеет удельную емкость порядка 100 пФ/м, низкоемкостной примерно в три раза меньше.

Соседние файлы в папке Лекции