Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Проблемы цветопередачи

В обычных VGA адаптерах цветная информация записывается в видеопамять и занимающая 4 или 8 бит перекодируется в 18 разрядное слово 3 по 6 бит для красного, зеленого и синего. В контроллере графической карты в состав, которого входит цифроаналоговый преобразователь, эта информация преобразуется из цифровой в аналоговую и передается на монитор. Однако слово, записанное в видеопамять, не содержит собственно кодов цвета, а имеет указатели на таблицу, из которой уже считываются сами значения цветов. В режимах HICOLOR, TRUECOLOR и REALCOLOR напротив введенное в видеопамять слово сразу же передается в цифроаналоговый преобразователь. Поэтому цветная информация о каждом пикселе записывается в это слово своим полным значением.

Режим HICOLOR вводит палитру из 32768 цветовых оттенков. Это значение получается, потому что для каждого пикселя отводится 15 разрядов, в которых информация о цвете занимает по 5 бит.

Режим REALCOLOR поддерживает 65536 оттенков. Режим аналогичен режиму HICOLOR однако на кодирование пикселей отводится 16 бит. Разделение информации по трем основным цветам неодинаково, а осуществляется с учетом спектральной чувствительности самого глаза. Максимальная чувствительность находится в области зеленого цвета, минимальная в области синего цвета.

Режим TRUECOLOR представляет самые высокие возможности. Видео карта поддерживает 17,6 млн. оттенков. Человеческий глаз воспринимает около 2 млн. оттенков. В этом режиме каждый пиксель кодируется 24 разрядами.

Карта ускорителей

Для повышения производительности существуют определенные причины: допустим, при работе в Windows 256 цветов отображаются при разрешении 12801024 точки. Это значит, что 1,3 Мбайта данных передается из видеопамяти на экран 72 раза в секунду. Таким образом, надо обеспечить скорость не менее 92 Мбайта в секунду только для статистического изображения. Повышение пропускной способности возможно не только за счет уменьшения времени доступа микросхем и видеопамяти, но и за счет изменения способа ее организации и (или) увеличения разрядности шины память-контроллер.

Впервые фирма TESNG LABS использовала чередующуюся память на обычных DRAM. Вся видеопамять была разбита на 2 блока по четным и нечетным адресам, что позволило посылать данные из одного блока на экран, а во второй записывать данные с шины, скорость увеличилась до 160 Мбайт в секунду. Более дорогое решение это увеличение разрядности шины контроллера. Большинство контроллеров имеют 32 и 64 разрядную внутреннюю структуру, что позволяет достичь скорости свыше 180 Мбайт. Фирма WAITEK объединив преимущества микросхем VRAM, поделенных на 2 блока и мощность акселератора POWER 9100 обеспечила скорость до 200Мбайт в секунду. Графический контроллер MGA фирмы MATROUS имеет 128 разрядную шину, в которой 64 разряда используются для графических данных, а оставшиеся для видео выхода. При 128 разрядной шине данных и 64 разрядном RAM DAC фирма S3 гарантирует для своего акселератора VISION 964 максимальную скорость 720Мбайт в секунду.

Под мультимедиа акселераторами понимают устройства, которые кроме ускорения обычных графических операций: перенос блока данных, бит BLT, закраска прямоугольников, поддержка аппаратного курсора могут так же выполнять ряд операций по обработке видео данных. К мультимедиа функциям относится, например: цифровая фильтрация и масштабирование видео, аппаратная цифровая компрессия и декомпрессия видео, ускорение графических операций связанных с трехмерной 3D графикой, поддержка живого видео на мониторе, вывод TV сигнала на монитор.

Соседние файлы в папке Лекции