Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 89. Криминалистическая фоноскопия.

Фоноскопия – это раздел криминалистики, который изучает человеческую речь, голос, в качестве звуковых следов, по которым можно определить личность человека. Это основано на том, что голос индивидуален, потому что форма и размер ротовой и носовой полостей, горла, органов дыхания у каждого человека свои. Поэтому не существует двух людей с абсолютно одинаковыми голосами, голоса могут быть очень похожи на слух, но при специальных исследованиях интенсивности, тембра, тона, объема можно выявить различия, чем и занимается фоноскопия. Кроме того, речь сформировавшегося человека устойчива во времени и не меняется с возрастом или при намеренном искажении голоса. Более того, при исследовании голоса можно установить пол человека, которому принадлежит голос, его национальность, возраст, часто его социальное положение и культурный уровень. Информацию о свойствах говорящего делят на личностную и смысловую. Личностная информация выражается в особенностях произношения. Она позволяет сделать вывод о физическом и эмоциональном состоянии человека. По смыслу высказывания можно сделать вывод об уровне интеллектуального и нравственного развития, человека, его уровне знаний, кругозоре, словарном запасе, сфере интересов, профессии или роде занятий. Важность фоноскопических исследований в последнее время возрастает, поскольку письменные документы все чаще заменяются видеосъемкой и звукозаписью, в повседневной жизни расширилось использование средств связи и звукозаписывающей техники.

№ 90. Расследование вымогательства.

Расследование вымогательства зависит от ситуации, в которой возбуждено уголовное дело.

Если получена информация о захвате заложников, то вначале проводится операция по их освобождению и задержанию преступников, которые подвергаются обыску и допросу.

Если поступило заявление о вымогательстве, и проверка показала его достоверность, производится допрос заявителя, где выясняется суть и средства вымогательства. Затем производится захват преступников с поличным. Задержанные вымогатели обыскиваются и допрашиваются.

В случае если о факте вымогательства стало известно из оперативных источников, а затем жертва подтвердила его в неофициальном порядке, то производятся такие действия и мероприятия, которые должны побудить потерпевшего официально заявить о совершенном в отношении него преступлении. Далее производится захват вымогателей.

В ходе допросов обвиняемых, потерпевших, свидетелей, обысков и выемок выясняются обстоятельства и ищутся, орудия и средства вымогательства, а именно: оружие; средства физического (орудия пытки) или психологического (документы угрожающего или разоблачающего содержания) воздействия; записи переговоров вымогателей с потерпевшим; деньги или ценности, или иные объекты, бывшие предметом вымогательства.

В случае необходимости назначаются экспертизы, подтверждающие причинение пострадавшему физического вреда или ущерба психическому здоровью, а также причастность обвиняемых к вымогательству, путем криминалистического исследования следов и вещественных доказательств, голоса, почерка и т.д. На основании полученных данных дело передается в суд.