Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 77. Очередность производства следственных действий при проверке версий.

В первую очередь при проверке следственных версий производятся следственные действия, направленные на обнаружение и фиксацию быстроменяющихся следов преступления, а также действия, рассчитанные на пресечение готовящихся преступлений и на то, чтобы помешать преступнику уничтожить вещественные доказательства, скрыться или покончить с собой, – в зависимости от обстоятельств дела это осмотр, обыск, выемка, задержание, допрос, судебно-медицинское освидетельствование, а также другие виды экспертиз.

Раньше других выполняются действия, при которых проверяются несколько версий, а также действия, которые могут в конкретном случае дать более существенные и надежные результаты. Действия, направленные на выяснение более ранних эпизодов преступления лучше выполять раньше тех мероприятий, которые рассчитаны на проверку более поздних фактов.

Ни одно из вытекающих из выдвинутой следственной версии не может быть оставлено без проверки. До тех пор, пока версия не опровергнута новыми фактами, каждое ее положение должно быть проверено с позиций соответствия ее с действительностью. Если в ходе проверки получены противоречивые данные, когда одни подтверждают версию, а другие ее опровергают, проверку версии необходимо продолжать до полного устранения противоречий. Для этого необходимо применять все виды следственных действий, в той последовательности, в которой это необходимо для полной и окончательной проверки версии.

№ 78. Методика расследования убийств, замаскированных инсценировками.

Известно два вида инсценировок убийств:

  • инсценировка самого события (инсценируется самоубийство, несчастный случай или смерть от естественных причин);

  • инсценировка мотивов совершения преступления (инсценируется убийство при изнасиловании, убийство по корыстным мотивам, из мести).

Методика расследования таких убийств совпадает в основных этапах с методикой расследования убийств вообще, – производится осмотр места происшествия; допросы лиц, обнаруживших исследуемые события, а также лиц, которые имели отношение к убийству по служебной, бытовой или иной деятельности; изучение документов потерпевших, экспертизы различных объектов.

На основании полученных данных следователь строит версию событий, признаки которой с очевидностью представлены на месте происшествия, лежат на поверхности, навязывая мысль о том, что все произошло именно так, а не иначе. Далее следователь строит другие версии произошедшего, возможные в принципе в данных обстоятельствах.

После этого проводятся следственные действия, направленные на проверку всех возникших версий, и на основе полученных результатов делается вывод о соответствии или несоответствии той или иной версии реальной действительности. Несостоятельные версии отбрасываются, принимаются меры по получению дополнительных данных, подтверждающих оставшуюся версию. В случае если она подтверждается, дело передается в суд.

79. История криминалистики в дореволюционной России.

Историю криминалистики в России следует вести с конца XIX в. когда при расследовании преступлений стали применяться естественнонаучные методы. Эти методы первоначально разрабатывались в ведущих европейских странах (Франции, Англии, Германии), но быстрое внедрение их в практику работы правоохранительных органов России, ускорило отечественные разработки в криминалистике, которые к началу XX в. вышли в целом на европейский уровень. Так, с 1906 г. в полицейских подразделениях организуются дактилоскопические бюро. Внедрялись новые технические средства и тактические приемы расследования преступлений.

С конца XIX в. в России создавались экспертные учреждения: в 1889 г. Санкт-Петербургском округе организуется судебно-фотографическая лаборатория. Основным направлением ее деятельности являлось производство фотографических экспертиз и экспертиз письменных документов. На базе этой лаборатории в 1912 г. создается кабинет научно-судебной экспертизы при прокуроре Петербургской судебной палаты. В 1913 - 1914 г. подобные кабинеты научно-судебной экспертизы организуются в других крупных городах: Москве, Киеве, Одессе. Увеличиваются виды и сложность проводимых экспертиз. К их производству привлекаются ученые и специалисты.

В период конца XIX - начала XX вв. относятся переводы на русский язык труды видных зарубежных криминалистов: Гросса, Рейса, Вайнгардта, которые внесли значительный вклад во внедрение научных методов в практику раскрытия преступлений. Затем появляются работы отечественных криминалистов: Буринского, Бразоля, Лебедева, Снегирева, Трегубова, посвященных вопросам судебных экспертиз, криминалистической технике и тактике.