Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Билеты_по_криминалистике.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

№ 66. Расследование разбойных нападений.

При расследовании разбойных нападений вначале проводится допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев. На допросе выясняется, где, когда, при каких обстоятельствах и с кем допрашиваемый оказался на месте нападения, сколько человек участвовало в нападении, их приемы, как они называли друг друга, были ли преступник вооружен, что именно было похищено, что осталось у потерпевшего, какие следы остались на теле и одежде потерпевшего, состояние его здоровья. Задается вопрос о подозрениях относительно личности нападавших.

Далее производится осмотр места преступления, с целью обнаружения следов преступления и преступника и сопоставления показаний потерпевшего и свидетелей с реальной обстановкой. Проверяется версия об инсценировке нападения.

Проводится судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего, где устанавливается тяжесть повреждений, их давность, характер повреждений.

На основании полученных данных составляется план расследования и проводятся соответствующие следственные действия, направленные на обнаружение и задержание подозреваемого в преступлении. В случае его задержания проводятся личный обыск подозреваемого, допрос и обыск его жилища.

Далее проводится опознание подозреваемого потерпевшим или очевидцем, предъявление потерпевшему для опознания вещей изъятых у подозреваемого

Затем проводится допрос обвиняемого, назначение судебных экспертиз. На основании полученных данных дело предается в суд.

№ 67. Способы преступлений и их криминалистическое значение.

Способ совершения преступления – это часть средств достижения преступного результата. Криминалистическое значение способа преступления состоит в том, что он несет в себе информацию о совершенном преступлении и личности преступника.

Способ совершения преступления – это система, состоящая из ряда действий преступника, его движений, операций, приемов, то есть поведения. Любое поведение приводит к определенным последствиям и вызывает определенные изменения в окружающей обстановке, которые можно распознать. Поэтому каждый способ совершения преступления имеет свои особенные признаки и оставляет только ему присущие следы, изучая которые можно построить мысленную модель произошедшего преступления и выдвинуть версию о применявшемся способе его совершения, а иногда и версию о личности преступника. Поэтому познание способа совершения преступления помогает его раскрыть.

На практике достижение преступного результата становится возможным путем комбинации различных способов преступления применяемых при подготовке, совершении и сокрытии преступления. Например, хищение, совершаемое должностными лицами, организованными в группы, предполагает различные способы формирования преступной группы (путем подкупа, шантажа, использования служебной зависимости), способы завладения похищенным, способы транспортировки похищенного, способы противодействия разоблачению со стороны работников правоохранительных органов.

№ 69. Криминалистические аспекты организации расследования преступлений.

Под криминалистическими аспектами организации расследования преступлений понимается ряд мер, направленных на то чтобы:

заблаговременно разработать план расследования дела и согласовать его между следователем, оперативными работниками, экспертами, а также контролирующими органами и общественностью; наладить взаимодействия в процессе расследования между ними; обеспечить руководство следственно-оперативной группы, созданной по делу и распределить обязанности между ее членами, а также организовать оперативный обмен информацией.

Кроме того, при организации расследования необходимо:

обеспечить нужную техническую оснащенность и создать соответствующие условия работы следственной группы; подобрать необходимый нормативный материал, который потребуется в ходе расследования по делу (законодательные акты, приказы, инструкции, уставы, правила); принять меры, не допускающих разглашение данных следствия.

Важным аспектом организации расследования является эффективное сочетание следственных действий и оперативно-тактических мероприятий.