Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
422.36 Кб
Скачать

66. Охарактеризуйте процесс управления качеством ур.

  ISO - признанная в мировом сообществе международная организация по стандартизации.

 В описании системы ISO 900Х детализируются приведенные общие функции в виде набора мероприятий, которые можно представить как четыре этапа управления качеством :   Этап 1   1. Формулирование главной цели улучшения качества продукции и предполагаемые конечные результаты.   2. Выбор системы оценки качества: авторским способом, способом бенч-маркинг или сравнением со стандартами.   3. Оформление эталонов сравнения и форм отчетности.   Этап 2   4. Составление конкретного плана разработки и внедрения процессов для улучшения качества (время и промежуточные результаты).   5. Определение потребности в ресурсах.   6. Формирование инструкций по применению стандартов, форм отчетности и методике проведения функционального аудита качества продукции.   Этап 3   7. Учет оперативной информации, поступающей от клиентов (жалоб, благодарностей, рекомендаций и т. д.), для корректировки процесса улучшения качества.   8. Постоянное формирование базы данных о процессе управления качеством.   Этап 4   9. Осуществление процедур определения качества и согласование их с требованиями стандарта ISO 900Х.   10. Проведение процедур оценки качества продукции.   11. Составление отчета о проведении оценки качества продукции.   12. Выявление резервов для повышения качества процесса оценки.

 Большую роль в повышении качества процесса разработки УР и эффективности реальных результатов от его реализации играет организационная сторона при создании творческого коллектива.

67. Охарактеризуйте основные элементы, влияющие на качество ур.

Основными элементами, влияющими на качество процесса разработки и реализации УР, являются: информация, набор целей управления, методы разработки УР, набор объектов, входящих в концептуальную модель предприятия, используемая управленческая технология, выбранное свойство процесса разработки УР, форма подачи УР, организационный аудит УР. Дополнительно к уже рассмотренным элементам необходимо добавить и общесистемные: законы управления и организации и законы для организаций. В среде этих законов и осуществляется процесс разработки иреализации УР. Все перечисленные элементы должны усиливать действие друг друга, т. е. составлять систему, обладающую свойством эмерджентности.

68. Дайте определения понятиям «эффективность», «результативность», «производительность труда».

Эффективность продукции определяется соотношением эффекта (результата, прироста) и затрат на его получение. Эффективность— продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели

Результативность отражает способность организации производить продукцию, удовлетворяющую или превосходящую заданным временным или количественным параметрам.   Производительность труда - это показатель экономической эффективность трудовой деятельности персонала. Она определяется как отношение количества выпущенной продукции к затратам на ее производство.

69. Охарактеризуйте основные составляющие эффективности ур

Эффективность УР - это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки или реализации управленческого решения в организации. В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

Аналогично классификации общей эффективности и эффективность УР разделяется на организационную, экономическую, социальную, технологическую, психологическую, правовую, экологическую, этическую и политическую.   Организационная эффективность УР- это факт достижения организационных целей меньшим числом работников или за меньшее время.

 Экономическая эффективность УР- это соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного в результате реализации конкретного УР, и затрат на его разработку и реализацию.

Социальная эффективность УРтакже может рассматриваться как факт достижения социальных целей для большего количества людей и общества за более короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами.

Технологическая эффективность УР- факт достижения определенных результатов (отраслевого, национального или мирового технологического уровня производства), запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами.

Психологическая эффективность УР- факт достижения психологических целей для большего числа работников или населения за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Правовая эффективность УРоценивается степенью достижения правовых целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Экологическая эффективность УР- это факт достижения экологических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

 Этическая эффективность УР- факт достижения нравственных целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

 Политическая эффективность УР- это факт достижения политических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.