Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 3е вопросы шубича.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1.Размещение гуртовых и отраных участков

Для пастбищного содержания животных проводится формирование выпасных групп скота: гуртов, отар, стада (смешанный скот), табуны (лошади) за которыми закрепляются постоянные выпасные участки – гуртовые участки. Гуртовой (отарный) участок представляет собой территорию закрепленную на длительный срок за выпасной группой скота. Размещение гуртовых (отарных) участков предшествует:

1) Установление количества и размеров гуртов

2) Определение площади гуртовых участков

3) Размещение гуртовых участков

Гурты (отары) формируют по полу, возрасту, породности, продуктивности животных. Количество выпасных групп скота и животных в них также зависти от организации труда на фермах, фактического и проектируемого поголовья скота, практикой передовых хозяйств, а также количества животных содержащих в отдельных помещениях.

Гурты коров формируют размерами 100, 200 голов. Телят до 6 месяцев до 100 голов. Откормочный молодняк КРС 200-300 голов. Отары овец 600-1200 голов. Табуны лошадей 30-100 голов.

При использовании высокопродуктивных пастбищ или открытых суходольных пастбищ в степных районах, размеры гуртов могут приниматься максимальными, а при мелкоконтурности использование лесных пастбищ численность скота в гуртах сокращается. Т.е. принимаются нижние пределы. Установив количество и размеры гуртов, определяют потребную площадь пастбищ для каждого гурта. При закреплении пастбищ за гуртами учитывают биологические особенности животных, природные свойства пастбищных участков, удаленность их от ферм, качество травостоя, наличие источников водоснабжения, требования организации загонной или порционной пастьбы. А также исходят из площади закрепляемой за фермой. При полной обеспеченности пастбищами последние распределяются между всеми гуртами, а при недостатке пастбищ за отдельными из них с учетом качества пастбищ и видов скота. Расчетная площадь гуртовых участков зависит от потребности в зеленой массе на 1 голову в сутки, поголовье скота в гурте, продолжительности пастбищного периода. наличие и продуктивности пастбищ и проектная урожайность их. При этом необходимо учитывать площадь пастбищ используемые ежегодно в порядке пастбищеоборота под сенокошение, отдых и восстановления травостоя и площадь отводимые под скотопрогоны, летние лагеря водные источники.

Пг=1,25НКД/У

Пг – площадь гуртового участка, га

Н – потребность 1 головы скота в сутки, кг (корм. ед)

К – количество скота в выпасной группе

Д – продолжительность пастбищного периода

У – проектная урожайность пастбищ, кг/га.

1,25 коэффициент включающий 20% от расчетной площади используемой в порядке пастбищеоборота на отдых, сенокошение и обновление травостоя и 5% для размещения летных лагерей, водных источников скотопрогонов.

При недостаточной площади пастбищ в приведенную формулу следует вводить коэффициент обеспеченности пастбищами К=Пи+Пр Пи – имеющаяся площадь, га Пр – расчетная площадь пастбищ.

Распределение пастбищ проводится в учетом наиболее эффективного использования пастбищ и организации содержания скота. Для равномерного обеспечения животными кормами в течении всего пастбищного периода, необходимо при недостатке пастбищ составлять зеленых кормов по месяцам для каждого гурта.

Избыток зеленой массы в месяцы интенсивного роста трав используется на сено, силос, призводства травяной муки и учитывается в общем балансе кормов. Недостаток зеленой массы компенсируется

Размещение гуртовых участков должно создавать:

1) Благоприятные условия для увеличения продуктивности скота с учетом биологических особенностей отдельных видов животных.

2) наиболее рациональное использвоание пастбищ и роста их продуктивности.

3) праильной организации загонной пастьбы.

Для этого необходимо учиывать сезонность пастбищ, качество травостоя, характер рельефа, удаленность пастбищ, от ферм, от водных источников.

Участки пастбищ для каждого гурта как правило отводятся в одном месте. При наличии сезонных пастбищ необходимо гуртовой участок разместить так. чтобы включались все виды сезонных пстбищ (зимние, весенние. летние, осенние). В этих случаях участки отведены в нескольких местах. Гуртовые участки должны быть связаны с фермами. Выпасные участки размещают так, чтобы расстояние от фермы летнего лагеря не превышало для коров 2 км, телят до 6 мес. – 1 км, откормочного молодняка КРС – 2-3 км. Лошадей 3-5 км. Овец – 2-3 км.

3) В отношении рельефа выпасные участки следует размещать длинными сторонами вдоль склона, этим достигается включение в каждый участок земель с различным водновоздушным режимом обеспечивающим неодинаковые сроки отрастания травостоя, исключается возможность занесения стекающими водами с вышележащих участков инфекционных болезней и создаются благоприятные условия для размещения загонов.

4) лучшей формой гуртового участка является прямоугольник, соотношение такое, чтобы отводить меньшую площадь под скотопрогоны.

5) Границы выпасных участков необходимо совмещать с ручьями, оросительной сетью, дорогами и др.

6) Гуртовые участки должны проектироваться в учетом приближения их к водным источникам.