Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 1ые вопросы шубича.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

1.Метод и основн треб разм пп и хц

Все элементы, входящие в данную составную часть проекта ВХЗУ тесно связанные между собой и представляют в методическом отношении единый комплекс, который решается в следующей последовательности:

  1. Изучают и анализируют материалы подготовительных работ, характеризующие организацию производства и территории с целью выявление соответствия размещения производственных подразделений и хозяйственных центров, перспективам использования земли, концентрации специализации производства, требованиям культурно-бытового обслуживания населения, для чего анализируется:

а) существующее количество, размеры и размещение населенных пунктов и степень их благоустройства.

б) существующую организационно-производственную структуру хозяйства

в) количество, размеры специализацию существующих производственных подразделений (отделений комплексных и специализированных бригад) по количеству работающих, закрепленной за ними земельной площади, составу угодий, поголовью скота и средствам производства.

г) Виды и размеры размещения существующих производственных центров. Наличие, состояние и стоимость производственных построек, сооружений и их местоположение.

д) существующее размещение земельных массивов производственных подразделений

2) Выявляют пожелания руководителей хозяйств и трудового населения о размещении производственных подразделений и хозяйственных центров.

3) изучают рекомендации научно-исследовательских учреждений по оптимальным размерам производственных подразделений и хозяйственных центов. Для хозяйств конкретного производственного социального типа и зоны их расположения.

4) Анализируют решения в схемах землеустройства района.

5) На основе проведенного анализа намечается проектное размещение производственных подразделений и хозяйственных центров:

а) устанавливается и согласовывается организационно-производственная структуру на переходные период и расчетный срок.

б) устанавливают количество, специализацию и размеры производственных подразделений по планируемому объему производства, валовой и товарной продукции, видам и поголовью животных.

в) определяют потребные площади пашни и кормовых угодий на основе чего устанавливается размеры производственных подразделений по земельной площади и их примерное территориальное расположение.

г) устанавливают местоположение центральной усадьбы, усадеб производственных подразделений, населенных пунктов оставленных на расчетные сроки и подлежащих сносу.

д) устанавливают местоположение, размеры перспективных животноводческих ферм и комплексов, а также ферм, оставленных на расчетный срок.

е) уточняется на проектном плане местоположение, конфигурация и границы земельных массивов производственных подразделений (отделений, бригад и т. д.)

ж) определяют по укрупненным нормативным данным площади жилой и производственных зон и устанавливают их границы.

2. Принципы з/у проектирования

  • Последовательность (метод от общего к частному и от частного к общему)

  • Комплексность (взаимосвязанное решение организации производства, территорий, охраны природы, сохранение ландшафтов)

  • Вариантность (выбор наиболее экономически эффективного, технически легкоосваиваемого, имеющего лучший социальный эффект варианта)

  • Зональность (учет условий зоны расположения хозяйства)

Понятие полного, рационального, эффективного использования земли.

Полное использование земли означает, что все земли должны быть использованы по целевому назначению с учетом их качества и местоположения. «Беспризорных земель не должно быть».

Рациональное использование земли означает:

  1. Максимальное соответствие использования интересам народа, проживающего на данной территории

  2. Обеспечение наибольшей эффективности осуществления целей использования земли

  3. Оптимальное взаимодействие использования земли с другими природными факторами и ее охрана

Эффективное использование земли означает получение наибольшего количества продукции на единицу площади, при оправданных затратах труда и средств на единицу продукции при обязательном сохранении экологического равновесия.