Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 2е вопросы шубича.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

1.Трансформация угодий

Трансформация угодий обусловлена изменением их состава и внесение поправок в существующее размещение угодий.

Под трансформацией понимают перевод одних угодий в другие. Основная задача трансформации – это приведение состава и площадей угодий в соответствие с перспективным планом развития хозяйства требованиями специализации концентрации производства. При планировании необходимо исходить из объемов капитальных вложений на мелиорацию и обеспечение максимальной эффективности капитальных вложений. Целью трансформации угодий является:

  1. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель;

  2. Увеличение площадей более ценных угодий и размещение их со строгим учетом рельефа и почв;

  3. Предотвращение эрозионных процессов;

  4. Устранение раздробленности сельскохозяйственных угодий, ликвидация вклиниваний, вкрапливаний, мелкоконтурности;

  5. Внесение улучшений в существующее размещение сельскохозяйственных угодий по отношению к хозяйственным центрам;

  6. Сохранение природных ландшафтов;

  7. Консервация деградированных земель.

Важной задачей трансформации угодий является укрупнение раздробленности, ликвидация мелкоконтурности, вклиниваний, вкрапливаний, что снижает качество производимых механизированных работ, производительность МТА, снижению продуктивности угодий приводит к недопосевам, недопашкам.

2.Содержание и значение размещения магистральных дорог

Размещение магистральных и производственных дорог происходит в тесной увязке с размещение производственных подразделений и хозяйственных центров.

с.х дороги в зависимости от их назначения делят на 2 категории: I с и II с.

К первой категории с.х дорог относят внутрихозяйственные дороги соединяющие хозяйственные центры с административными центрами и экономическими пунктами, автомобильными дорогами межгосударственного и внутригосударственного значения, областного значения, железнодорожными станциями и пристанями, а также дороги соединяющие сельскохозяйственные предприятия с предприятиями по переработке с.х продукции и различными населенными пунктами.

К второй категории относят сельскохозяйственные дороги соединяющие населенные пункты с производственными центрами. Внутрихозяйственные дороги подразделяются на магистральные и полевую дорожную сеть. Магистральные внутрихозяйственные дороги связывают между собой производственные подразделения, их хоз. центры и также хозяйственными центра. Полевые дороги обслуживают полевые производственные процессы и являются как бы продолжением и разветвлением магистральных дорог.

Магистральные дороги как средство производства неразрывно связаны с землей. Поэтому нельзя их размещать в отрыве организации территории и необходимо обосновывать это размещение.

3.Основные требования к размещен магистр дорог

Размещение магистральной дорожной сети осушествляется так, чтобы обеспечить постоянную удобную кротчайшую связь. При этом, размещение магистральной дорожной сети предъявляют следующие требования:

  1. Обеспечить минимум транспортных издержек и своевременного выполнения транспортных работ. С этой целью размещение дорог должно быть по кротчайшему направлению, прямолинейно, с учетом грунтов рельефа местности.

  2. Обеспечить увязку размещения магистральных дорог с дорогами общего пользования и полевой дорожной сетью существующим устройствам территории.

  3. Обеспечить минимум капитальных вложений на строительство дорог и дорожных сооружений, а также минимум ежегодных эксплуатационных расходов, поэтому по возможности следует сохранять существующую дорожную сеть и дорожные сооружения и размещать их по кротчайшему расстоянию.

  4. Размещение магистральных дорог следует проводить с учетом создания условий для правильной организации территории и использовании земли. Под дороги не следует занимать ценные сельскохозяйственные угодья, учитывать их размещение с размещением полей севооборотов и т.д.

  5. При размещении магистральных дорог не допустить затопления сельскохозяйственных угодий и их заболачивания. Следствием этого может быть созданием подход.

  6. Не допускать концентрации стока дорогами воизбежании линейной эрозии почв.

  7. Обеспечить технические требования к размещению магистральной дорожной сети.