Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 2е вопросы шубича.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

13.Вопросы, решаемые при размещен жф и требов к их размещ.

При размещении животноводческих ферм решаются следующие вопросы:

  1. Какие фермы из существующих следует оставить на перспективу с расчетом их специализации и укрупнения.

  2. Какие фермы следует оставить на расчетный срок в целях использования трудовых ресурсов расположенного рядом селения, существующих построек, кормовых угодий и побочной продукции растениеводства.

  3. Какие фермы следует передать на обслуживание семейного подряда.

  4. Какие фермы подлежат ликвидации в ближайшие сроки путем перемещения поголовья скота в перспективные фермы данного хозяйства.

  5. При наличии в хозяйстве нескольких видов и возрастных групп скота решают о видах и размерах ферм и их размещении

  6. Выбор площадки при размещении ферм на новом месте и определение расчетной ее площади и отграничение ее на плане и в натуре.

При размещении животноводческих ферм учитывают следующие требования:

  1. Обеспечить специализацию и концентрацию животноводства (для механизации производственного процесса, полного использования механизмов и оборудования). В этих целях смешанные фермы следует перегруппировать, превращая их в специализированные путем переоборудования построек.

  2. Новое строительство и оборудование должны осуществляться в проектируемых перспективных фермах, главным образом при центральной усадьбе или центрах производственных подразделений. Прежде всего, при этих населенных пунктах должны размещаться энергоемкие фермы (молочная ферма).

  3. Размещение животноводческих ферм (количество и местоположение) должно производиться с учетом максимального использования существующих доброкачественных типовых построек находящихся в хорошем состоянии и возможности их реконструкции для механизации производственных процессов.

  4. Размещение животноводческих ферм осуществляется с расчетом полного использования кормовых угодий и побочной продукции растениеводства.

  5. Размещение животноводческих ферм следует производить с учетом наличия трудовых ресурсов и их места жительства. Исходя из этого оставляют на расчетный срок при существующих населенных пунктах обеспеченных рабочей силой.

  6. Количество отдельно расположенных ферм зависит от крупности и количества населенных пунктов, а размеры их от проектируемых площадей сельскохозяйственных угодий, их удаленности и степени доступности к ним.

  7. При размещении животноводческих ферм необходимо учитывать рекомендуемые оптимальные размеры ферм в зависимости от зоны расположения хозяйства и практику передовых хозяйств.

14.Понятие, классифик и размещ животнов комплексов

Животноводческий комплекс – это совокупность необходимых зданий и сооружений, машинного оборудования, инженерных коммуникаций объединенных единым технологическим процессом, обеспечивающим производство продукции на промышленной основе при оправданных затратах труда и средств на единицу продукции. Состав животноводческого комплекса входят ветеринарно-санитарные, административные, бытовые помещения, сооружения по приготовлению и хранению кормов, утилизации навоза, водозаборные сооружения, инженерные сети, подъездные пути. Животноводческие комплексы классифицируются:

  1. По подчиненности (республиканского, местного подчинения);

  2. По форме собственности (межхозяйственные, внутрихозяйственные);

  3. По источникам поступления кормов (из отходов перерабатывающей промышленности, хозяйств пайщиков и собственного производства);

  4. По основной специализации производственного направления (производства молока, говядины, свинины, по выращиванию ремонтного молодняка);

  5. По уровню специализации (законченным производственным циклом и специализирующих на отдельных частях технологического цикла);

  6. По размеру (крупные, средние, мелкие);

При размещении животноводческих комплексов учитываются следующие факторы:

  1. Условия землепользования и качественное состояние земель.

  2. Наличие кормовой базы и перспектива ее развития.

  3. Обеспеченность трудовыми ресурсами.

  4. Обеспечение источниками водой, электроэнергией, топливом, а так же состояние и перспективы развития транспортной сети.

  5. Строительно-планировочные и зооветеринарные требования и меры охраны окружающей природной среды.

Животноводческие комплексы следует размещать в подразделениях, где имеются благоприятные условия для производства дешевых, малотранспортабельных объемистых кормов на прилегающих массивах высокопродуктивных кормовых угодий и пашни, а также где имеются возможности использовать отходы пищевой промышленности: жом, барда.