Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 2е вопросы шубича.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

12.Основные требования к размещен угодий и со. Разм садов, виногр, сенокос,патб, овонщ, корм и полев со.

Размещение угодий и севооборотов проводится одновременно с установлением их состава и площадей, типов, видом и количества севооборотов. Размещение каждого вида угодья и севооборота производят с учетом природных свойств отдельных частей территории. При этом учитывают требования правильного размещения отраслей, их концентрации, организации труда и технологических процессов растениеводстве и животноводстве и эффективность использования техники и снижения издержек, а так же последующее внутреннее устройство территории севооборотов и с-х. предприятий.

Так, требования размещения полей может вызвать необходимость изменения их количества в севообороте, а внутреннее устройство территорий сенокосов и пастбищ позволит правильно установить местоположение и границы отдельных массивов. Поскольку, земельные массивы в большинстве своем не однородны по рельефу, почве, условиям увлажнения и притоку солнечной радиации, не одинаково отношение отдельных растений. Для создания наилучших условий для роста урожайности

для систематического повышение плодородия почв под каждое угодье и севооборот отводят земельные массивы наиболее полно отвечающие по своим природным свойствам требованиям выращивания культур соответствующего севооборота и угодья.

Осуществление этого требования создает условия для наиболее полного использования производительных свойств земли и учета биологических особенностей растений. Очень важное значение при размещении угодий и севооборотов имеет учет рельефа как наиболее постоянного и устойчивого природного фактора. От крутизны, длины и экспозиции склонов в значительной степени зависит свойства почв, характера водного и теплового, ветрового режима земельных участков. Степень подверженности их процессам эрозии. Размещать угодья и севообороты следует с учетом требований специализации концентрации производства, внедрения новых, более прогрессивных средств механизации. Под угодья и севообороты следует по возможности выделять сплошные, крупные, компактные массивы удобной конфигурации.

При размещении угодий и севооборотов следует учитывать также загрузку рабочих бригад работой по их месту жительства и обеспечения животноводства кормами с ближайших к ферме севооборотов и угодий.

Последовательность размещения угодий и севооборотов определяется требованиями определенных угодий и севооборотов к отдельным участкам и уровнем интенсивности их использования. Сначала размещают сады, ягодники, овощные, почвозащитные и другие специальные севообороты, затем кормовые, полевые севообороты и впоследствии пастбища и сенокосы. Площади под отдельные севообороты при их размещении необходимо увеличить по сравнение с расчетной площадью на процент проектируемых полезащитных лесных полос (2-4%).

Окончательные площади угодий и севооборотов их границы устанавливают в процессе внутреннего устройства их территорий.

РАЗМЕЩЕНИЕ САДОВ И ВИНОГРАДНИКОВ.

Продуктивность садов, виноградников, себестоимость продукции в большой мере зависит от географического размещения плодово-ягодных насаждений, благоприятных и природных условий, а также размеров садов хозяйства, направление и уровня специализации и интенсификация производства. От правильного размещения зависит характер получаемой плодово-ягодной продукции, породно-сортовой состав, а в связи с этим качество продукции, пригодность для тех или других видов технической переработки, а также для хранения, транспортировки продукции.

Для выявления пригодности участка под многолетние насаждения, происходит его обследование комиссией, важнейшими факторами природных условий учитывающих при выборе массивов под сады, виноградники, ягодники является климат, рельеф, почвы, и их составляющие элементы:

- температура

- освещенность

- влага

- крутизны и экспозиция склонов

- высота над уровнем моря

- типы почв

- их структура

- механический состав

- уровень естественного плодородия

- уровень залегания грунтовых вод

- материнские породы

Большое влияние на количество и качество урожая в общем комплексе природных факторов оказывает степень защищенности от вредоносных ветров.

Учет всех перечисленных факторов при размещении садов, виноградников важен еще и тем что в отличие от ряда отраслей сельского хозяйства связанных с культурами однолетних растений, ошибки допущенные при их размещении часто выявляются спустя много лет (8-10, до 20 лет) и в большинстве случаев, к этому моменту или вообще не могут быть исправлены или могут быть исправлены частично с большими затратами.

Основные климатически и в значительной степени почвенные особенности каждой природной зоны зависит от географического положения. В то же время эти условия, могут в существенных пределах изменяться под влиянием рельефа, значение которого перераспределений элементов климата (воды, тепла, движения воздушных масс). И влияние на тип почвообразования. В связи с этим, подбирая под сады и виноградники соответствующие элементы рельефа в пределах каждой почвенно-климатической зоны, можно вносить существенных поправки применительно к природным условиям и требованиям многолетних насаждений. Особенно это важно в условиях размещения садов и виноградников на склонах. Освоение под многолетние насаждения способствует лучшему использованию земельных угодий. расширение площадей многолетних насаждений, без значительного сокращения посевных площадей зерновых и других культур. Превращение склоновых земель в интенсивные, высокопродуктивные угодья.

Склоны более 10-12 градусов подлежат террасированию. В южных районах для виноградников более пригодны склоны южной и ЮЗ экспозиции. Для садов – северной и северо-западной. Для северных районов – Ю и ЮЗ. Непригодны для садов и виноградников восточные склоны из-за резкого перепадов температур с восходом солнца.

Наилучшее место для садов – это средние части подветренных склонов. На таких склонах массы холодного воздуха не задерживаются, а перемещаются в низины. Верхние части склонов более подвержены сильным ветрам, а низины впадины застою холодного воздуха и заморозкам.

Почвогрунты должны обладать хорошо выражены воздуха проницательностью на глубину корневой массы. Для северных почвенно-климатической зоны лучшим является легкий механический состав почвогрунтов (легкосуглинистые, супесчаные). Для центральной зоны – суглинистые. тяжелосуглинистые. Южная зона – тяжелосуглинистые, глинистые.

Непригодны для садов и виноградных насаждений следующие почвы:

- Солонцеватые почвы с содержанием свыше 10% поглощенного натрия и магния;

- засоленные (солончаковые)

- с плотным (слишком слитым) сложением

- с сильной оглееностью на глубина 50-60 см

- с выходом на поверхность известняков

- с поверхностной заболачиваемостью

- с частым выходом грунтовых вод

- подверженные оползневым явлениям

Остальные почвы являются пригодными.

Уровень грунтовых вод должен быть таким, чтобы многолетние насаждения преждевременно не погибли. Залегание грунтовых вод должно быть на большей глубине для растений с глубокими корневыми системами и тем глубже, чем климат холоднее.

Обычно, для семечковых садов глубина залегания грунтовых вод принимается не ближе 2-3 метра от поверхности. А для растений с мелкими корневыми системами 1-1,5 метра.

Показателям тепло обеспеченности местности является сумма активных температур воздуха больше 10 градусов за период активной вегетации. Учитывается так же период безморозный, абсолютный минимум и максимум температур. Например, для яблони ЦЧР, предел активных температур составляет 1800 градусов (летние сорта), 2200 градусов – зимние сорта, груши 2200-2600 градусов.

крупными массивами вблизи населенных пунктов и магистральных дорог. Проектируемые сады и виноградники следует располагать рядом с существующими насаждениями, если прилегающие земли пригодны для их размещения.

РАЗМЕЩЕНИЕ ОВОЩНЫХ СЕВООБОРОТОВ.

Овощные севообороты насыщенными влаголюбивыми культурами следует размещать на пойменных земля, осушенных болотах с торфяными почвами, вблизи озер, прудов, водоемов. Для ранних теплолюбивых культур следует отводить земли с благоприятным тепловым режимом. По рельефу, наиболее желательны массивы с небольшими уклонами южной, ЮЗ и западной экспозицией пригодные для орошения. Для овощных культур, более благоприятны легкие и средние суглинки и неблагоприятные тяжелые, излишне увлажненные участки с близким залеганием грунтовых вод, а также легкие песчаные почвы. В целях полива овощные севообороты необходимо размещать вблизи существующих источников орошения, или их проектирования. Высокая трудоемкость и грузоёмкость овощных культур обуславливает расположение овощных севооборотов близи к хозяйственным центрам, что позволяет использовать отходы овощеводства на корм скоту.

Севооборотный массив должен быть компактный и расположен с учетом внутреннего устройства.

Размещение кормовых севооборотов. Кормовые севообороты размещают на участках которые по почвенным и микроклиматическим условиям благоприятны для кормовых культур и предшественников в кормовом севообороте в целях сокращения транспортных расходов и дальних перегонов скота кормовые севообороты должны располагаются вблизи животноводческих ферм, комплексов, летних лагерей, и желательно вблизи пастбищ. Если кормовые севообороты орошаемые, то их следует размещать вблизи водных источников или места их строительства. Под кормовые севообороты желательно отводить участки правильной конфигурации.

Размещение полевых севооборотов. Полевые севообороты занимают основную площадь пашни. При введении кормовых севооборотов с разным составом культур необходимо от каждой из них выделять земельные массивы в соответствии требованиями культур с условиями произрастания. С целью создания благоприятных условий, для механизации производственных процессов. Следует отводить крупные пахотные массивы, по возможности правильной конфигурации. Границы земельных массивов, отводимые под отдельные севообороты уточняются в процессе внутреннего устройства их территории.

Земли сильно смытые, необходимо отводить под почвозащитные севообороты.

Размещение сенокосов и пастбищ. Под сенокосы отводят земельные массивы с высокой урожайностью трав, удобные для механизированного использования сеноуборочных машин. Лучшими считаются пойменные участки среднего и низкого уровней, ложбинные, влажные и сырые части нижних склонов, низинные болота после осушения, а также участки малодоступные для выпаса скота (наиболее удаленные) расположенные среди пашни, узкие балки и другие изолированные участки. Под культурные пастбища пригодны центральная и притеррасная части поймы, суходолы нормального увлажнения, пологие склоны преимущественно северных и северо-западных экспозиций. Непригодны под культурные пастбища торфяники верховых болот, слаборазложившихся (менее 25%), торфяники переходного типа, сильноэродированные склоны, засоленные и песчаные земли. По механическому составу лучшими считаются легкие и средние почвы, особенно при орошении, тяжелые и средние для не орошаемых пастбищ. Залегание грунтовых вод должно быть не ближе 0,8-1 метр. Орошаемые культурные пастбища следует создавать близи водных источников. Под пастбища отводят не пахатопригодные земли, используемые на выпас, а также вновь осваиваемые, предназначенные для выпаса животных. Использование лесов для выпаса должно быть согласовано с проектами лесоустройства и правилами лесоохраны. Под пастбища следует отводить крупные массивы, минимальная площадь которых должна быть не менее площади гуртового назначения.

Размещение участков не с.-х. назначения. Должно проводиться с проведением мер по охране природы. Улучшение природного ландшафта необходимо отводить под водоемы и пруды, балки, котловины, карьеры, выработанные торфяники, не пригодные для с.-х. угодий. Под лесные массивы, могут быть использованы крутые склоны изрезанные частыми промоинами, сильно смытые участки, плодородие которых нельзя восстановить, пески, овраги. Проектируют лесные насаждения вокруг водоемов по берегам рек для укрепления песков, а также посадки вокруг населенных пунктов и производственных центров. Посадки вокруг водоемов по берегам рек производят с целью защиты берегов от размывов, предохранения от загрязнения и заиления, уменьшения испарения. На песках обычно создают сплошные массивы леса. В степных районах с количеством осадков 250-300 мм применяют ленточное и куртинное облесение песков. Защитные лесные насаждения при населенных пунктах и производственных центрах проектируют для благоустройства и защиты их от сильных заносов. Такие лесные полосы создают шириной 20-30 метров. Зеленые зонты в ферм проектируют иногда шириной до 100 метров. Прибалочные лесные полоты при ширине балки более 200 метров проектируют с двух сторон, а при менее 200 метров – с одной южной экспозиции склона за счет кормовых угодий.