Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 2е вопросы шубича.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

11.Обоснование проекта организ. Угодий со

Проект организации угодий и севооборотов обоснуется (оценивается) по показателям, которые можно разделить на 3 группы:

1) агроэкономические

2) технические

3) экономические

Агроэкономические показатели проекта включают комплекс показателей организационно-хозяйственного устройства организации на расчетный срок. Они характеризуют темпы развития хозяйства, его интенсификацию, но не раскрывают содержание проекта. К ним можно отнести посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность угодий, поголовье скота, его продуктивность, потребность скота в кормах, источники их покрытия, типы и виды севооборотов, чередование культур в севооборотах, баланс продукции и ее товарность, мероприятия по трансформации и улучшении угодий.

Технические показатели обоснования проекта организацию угодий и севооборотов заключаются в обработке и фиксации результатов касающихся соблюдения основных требований трансформации размещения угодий, рельефа, почв, удаленности земель при проектировании севооборотов, учета условий для механизации и организации производства. К ним можно отнести площади трансформируемых и улучшенных угодий, характеристика проектного размещения угодий и севооборотов по почвам, рельефу, удаленности, компактности, размерам контуров, среднего размера поля, расстояния между наиболее удаленными полями, длине холостых переездов и т.д. Технические показатели используют в качестве исходных данных для экономического обоснования проекта и определение эффективности организации угодий и севооборотов. К показателям экономического обоснования проекта следует отнести:

  1. Соответствие проекта перспективному плану развития специализации, повышению эффективности. Сопоставляются данные по проекту с данными на год землеустройства.

  2. Соответствие проекта с требованиями наиболее полного, рационального, наиболее эффективного использования земли. Обобщающим показателем эффективности использования земли является валовой выход продукции на единицу земельной площади и ее себестоимость. Однако этот показатель зависит не только от землеустройства, но и других моментов деятельности предприятия. Так, выход продукции может увеличиться благодаря росту урожайности, даже при уменьшении площади пашни. Полнота использования земли определяется приростом продукции, в результате проектируемой трансформации и улучшения угодий, правильного размещения угодий, севооборотов и культур в них с учетом природных свойств территории, экономии земли от строительства, дороги, защитные лесные насаждения, повышение урожайности вследствие устранения мелкоконтурности, вклинивания, вкрапливания. Для оценки проекта сопоставляют выход продукции с трансформированных и улучшенных угодий при одной и той же планируемой урожайности.

  3. Соответствие проекта организации угодий и севооборота требованиям повышения плодородия почвы, прекращение процессов эрозии. Показателем проекта служит ожидаемое повышение балла оценки земли и снижение коэффициента эрозионной опасности, повышение прироста продукции.

  4. Повышение продуктивности животных путем устранения дальних переходов в результате приближения пастбищ к фермам, комплексам, летним лагерям, водным источникам. Практика показывает, что один километр перегона коров свыше допустимого расстояния снижается надой молока на 0,1 кг.

  5. Затраты на холостые передвижения тракторных агрегатов.

  6. Транспортные расходы на холостые переезды на место работы и обратно.

  7. Размер капитальных вложений связанных с трансформацией и улучшением угодий.

  8. Эффективность капитальных вложений, которое определяется приростом продукции и чистого дохода и сроком окупаемости капитальных вложений.

  9. Равномерность загрузки бригад.