Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 2е вопросы шубича.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

17.Обоснование проекта размещен пп и хц

. В обосновании проекта проводятся по техническим и экономическим показателям. Технические показатели в виде таблиц характеризуют пространственное размещение производственных подразделений и хозяйственных центров и как соблюдены требования их размещения. К техническим показателям следует отнести:

  1. количество и размеры населенных пунктов (развиваемые, сохраняемые, сселяемые) характеристика их местоположения по отношению ко всей территории и к массивам производственных подразделений.

  2. Характеристика размещения производственных подразделений (размеры производственных подразделений по количеству работников общей площади земель в том числе сельскохозяйственных угодий и пашни на одного работника, на условную голову скота, конфигурация земельных массивов, коэффициент компактности, дальноземелья)

  3. Характеристика животноводческих ферм (виды, размеры по основному поголовью, количеству используемых построек и реконструируемых)

  4. Характеристика участков хозяйственных центров (площадь, удаленность от севооборотных массивов и кормовых угодий, направление и крутизна склонов, глубина залегания грунтовых вод, положение участка по отношению к населенному пункту).

К экономическим показателям относят: капитальные вложения, ежегодные издержки производства, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости капитальных вложений.

18.Выюор участка под жф. Опред площади

S (хозяйственного центра) = S (жилой зоны) + S (производственной зоны).

Площади для внутрихозяйственной застройки под населенные пункты определяют из проектов планировки сельских населенных мест.

При отсутствии объектов планировки или их недоброкачественности, то для расчетом можно использовать укрупненные нормативные данные.

S (жилая) = S1+S2+S3+S4+S5.

Где S (жилая) – площадь жилой зоны (га)

S1 – площадь приусадебных участков (га)

S2 – площадь участков общественного назначения (га)

S3 – площадь под зелеными насаждениями общего пользования (га)

S4 – площадь под улицами проездами и дорогами.

S5 – площадь прочих земель которые вошли в территорию населенного пункта (овраги, балки, пруды, посторонние землепользования, лесопарк…)

Площадь S1 рассчитывают в зависимости от кол-ва дворов и размеров приусадебных участков при них.

S2 определяется по укрупненным нормативам для строительства культурно бытовых построек, которые можно ориентировочно принять для населенных мест (до 1000 чел) 37 метров квадратных, 1000-2000 – 35 метров квадратных, от 2000 до 5000 – 30 метров квадратных на жителя. Площади участков занятыми зелеными насаждениями S3 ориентировочно можно принять 10-20 метров квадратных на 1 жителя.

Площадь занятыми улицами, проездами S4 зависят от типов застройки. При застройке в 2 этажа можно принять 9-12 метров на жителя, а при усадебной застройки от 20 до 45 метров в зависимости от площади участка.

Площади под производственные центры определяют по укрупненным нормативным данным исходя из количества расчетных единиц и нормы на одну расчетную единицу.

Молочная ферма – 1 корова и 1 нетель. На телят до 6 мес. площадь не рассчитывается.

Откормочная ферма 1 голова – расчетная единица. Учитывается все поголовье.

Свиноводческо-маточная – расчетная единица – одна свиноматка. т.е. на разовых и поросят 4 мес. площадь не рассчитывается.

Овцеводческая – 1 овца (все поголовье)

Птицеводческая – 1 курица несушка.

Рабочий двор – 1 взрослая лошадь. Молодняк не учитывается.

Складская группа зданий Расчетная единица 1 га пашни.

Машинотракторный двор – от кол-ва тракторов зависит площадь.

Если расчетная площадь участка производственного центра больше существующей ее площади, то необходимо увеличить ее на плане и в натуре за счет близлежащих угодий до расчетной, а если меньше, то при отсутствии по границе построек, трансформировать избыточную площадь в близлежащие угодья.