Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
422.36 Кб
Скачать

61. Дайте определения понятиям «обязанность» и «ответственность».

Охарактеризуйте основные группы официальной ответственности

руководителя.

Обязанность – это круг действий, возложенных на кого – нибудь и обязательных для выполнения. Выделяют: 1) служебные обязанности; 2) общественные обязанности; 3) всеобщие обязанности; 4) воинские обязанности. Ответственность – это необходимость, обязанность отдавать кому – либо отчет о своих действиях, поступках. Ответственность может быть: 1) официальная; 2) личная.

Ответственность может быть официальной и личной, принудительной и добровольной. Последняя трактуется как черта характера человека - чувство ответственности (у некоторых людей обостренное чувство ответственности). Именно такая черта характера заставляет человека выступать против нарушения прав человека, за экологическую безопасность среды обитания и др.   Две группы официальных видов ответственности: технологические и гуманитарные.   К технологическим видам ответственности относятся: профессиональная, дисциплинарная, административная, юридическая, экономическая и материальная. К гуманитарным: социальная, партийная, этическая, экологическая и политическая.

62. Охарактеризуйте социальную ответственность руководителя.

Охарактеризуйте экологическую ответственность руководителя

Социальная и экологическая ответственность реализуются в форме замечаний, осуждений, изменения, выполнения предписанных действий, изменения общественного мнения о руководителе, вынесения ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по общечеловеческим или экологическим соображениям.   Объекты социальной ответственности: элементы технической, биологической и социальной системы.

 Социальная ответственностьможет быть индивидуальной, групповой и общественной. Она неразрывно связана с реализацией социальных инициатив в рамках принятых социальных целей. Социальная ответственность руководителя отражается в его решениях, поставленных целях и приоритетах, средствах и методах реализации решений. Социальная ответственность компании явно или неявно отражается в ее уставных документах. Особенно это проявляется в миссии и основных целях компании. Параметры социальной ответственности: широта, временной интервал, придаваемое значение и вовлеченность персонала.

Экологическая ответственностьвозникла из-за угрозы экологического кризиса локального и стратегического характера. Экологический кризис - критическое состояние окружающей среды, вызванное ее загрязнением и хищническим отношением к природе.

63. Дайте определение понятию «качество ур». Охарактеризуйте стратегии управления качеством ур.

Качество УР - интегрированный показатель, включающий качество продукции, технологии, экономики, организации производства, профессионализма и культуры управленческих решений.   Достижение необходимого качества продукции связано с постоянным процессом по ее совершенствованию, который называется управлением качеством.

Стратегии управления качеством продукции: А - системный подход; Б - комплексный подход; В - локальный подход

Системный подход (А) предусматривает первостепенное внимание общему качеству управленческой деятельности и затем - качеству технологии производства. Комплексный подход (Б) основан на приоритете качества тех элементов производства и управления, которые непосредственно влияют на качество продукции. Локальный подход (В) основное внимание уделяет технологии производства. Вариант В самый распространенный и методически хорошо разработан. Вариант Б только внедряется, и для него существует набор стандартов как на технологии производства, так и на систему управления качеством продукции (например, ИСО 9000). Вариант А - это перспектива развития компании.