Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билетылоишгпявитыки.docx
Скачиваний:
515
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
611.48 Кб
Скачать

2. Понятие о противосвертывающих системах крови. Представление о принципах их функционирования

В нормальных условиях кровь в сосудах всегда находится в жидком состоянии, хотя условия для образования внутрисосудистых тромбов существуют постоянно. Поддержание жидкого состояния крови обеспечивается по принципу саморегуляции с формированием соответствующий функциональной системы. Главными аппаратами реакций этой функциональной системы являются свертывающая я противосвертывающая системы. В настоящее время принято выделять две Противосвертывающие системы - первую и вторую.

Первая противосвертывающая система (ППС) осуществляет нейтрализацию тромбина в циркулирующей крови при условии его медленного образования и в небольших количествах. Нейтрализация тромбина осуществляется теми антикоагулянтами, которые постоянно находятся в крови и поэтому ППС функционирует постоянно. К таким веществам относятся:

фибрин, который адсорбирует часть тромбина;

антитромбины (известно 4 вида антитромбинов), они препятствуют превращению протромбина в тромбин;

гепарин - блокирует фазу перехода протромбина в тромбин и фибриногена в фибрин, а также тормозит первую фазу свертывания крови;

продукты лизиса (разрушения фибрина), которые обладают антитромбиновой активностью, тормозят образование протромбиназы;

клетки ретикуло-эндотелиальной системы поглощают тромбин плазмы крови.

При быстром лавинообразном нарастании количества тромбина в крови ППС не может предотвратить образование внутрисосудистых тромбов. В этом случае в действие вступает вторая противосвертывающая система (ВПС), которая обеспечивает поддержание жидкого состояния крови в сосудах рефлекторно-гуморальным путем по следующей схеме. Резкое повышение концентрации тромбина в циркулирующей крови приводит к раздражению сосудистых хеморецепторов. Импульсы от них поступают в гигантоклеточное ядро ретикулярной формации продолговатого мозга, а затем по эфферентным путям к ретикуло-эндотелиальной системе (печень, легкие и др.). В кровь выделяются в больших количествах гепарин и вещества, которые осуществляют и стимулируют фибринолиз (например, активаторы плазминогена).

Гепарин ингибирует первые три фазы свертывания крови, вступает в связь с веществами, которые принимают участие в свертывании крови. Образующиеся при этом комплексы с тромбином, фибриногеном, адреналином, серотонином, фактором XIII и др. обладают антикоагулянтной активностью и литическим действием на нестабилизированный фибрин.

Следовательно, поддержание крови в жидком состоянии осуществляется благодаря действию ППС и ВПС.

  1. Вопрос Исследования артериального (сфигмография) и венозного (флебография) пульса. Методы измерения кровяного давления

Сфигмография - метод исследования гемодинамики и диагностики некоторых форм патологии сердечно-сосудистой системы, основанный на графической регистрации пульсовых колебаний стенки кровеносного сосуда.

Сфигмографию осуществляют с помощью специальных приставок к электрокардиографу или другому регистратору, позволяющих преобразовывать воспринимаемые приемником пульса механические колебания стенки в электрические сигналы, которые после предварительного усиления подаются на регистрирующее устройство. Записываемую кривую называют сфигмограммой (СГ).

Артериальная сфигмограмма отражает колебания стенки артерии, связанные с изменениями давления в сосуде на протяжении каждого сердечного цикла.

Выделяют центральный пульс, отражающий колебания давления в аорте, сонных и подключичных артериях и периферический пульс измеряемый на бедренной, плечевой, лучевой и других артерий. На нормальной СГ аорты наблюдается крутой подъем основной волны -анакрота, возникает вследствии повышения АД, обусловленное открытием аортального клапана и переходом крови из левого желудочка в аорту. Этот подъем сменяется- катакротой- снижается АД в желудочке, в тот момент когда желудочек расслабиться давление в его полости станет ниже, чем в аорте, кровь, изгнанная в артериальную систему устремляется назад к желудочку давление в артериях падает и на пульсовой волне появляется глубокая вырезка-инцизура.

Движение крови обратно к сердцу встречает препятствие в виде полулунных клапанов, волна крови отражается от клапанов и создает вторичную волну повышения АД, вызывающую вновь растяжение артериальных стенок- в результате формируя дикротическую волну.

Венный пульс.

В мелких и средних венах пульсовые колебания давления крови отсутствуют. В крупных венах вблизи сердца отмечаются пульсовые колебания — венный пульс, имеющий иное происхождение, чем артериальный пульс. Он обусловлен затруднением притока крови из вен в сердце во время систолы предсердий и желудочков. Во время систолы этих отделов сердца давление внутри вен повышается и происходят колебания их стенок. Удобнее всего записывать венный пульс яремной вены.

На кривой венного пульса — флебограмме — различают три зубца: а, с, v. Зубец а совпадает с систолой правого предсердия и обусловлен тем, что в момент систолы предсердия устья полых вен зажимаются кольцом мышечных волокон, вследствие чего приток крови из вен в предсердия временно приостанавливается. Во время диастолы предсердий доступ в них крови становится вновь свободным, и в это время кривая венного пульса круто падает. Вскоре на кривой венного пульса появляется небольшой зубец c. Он обусловлен толчком пульсирующей сонной артерии, лежащей вблизи яремной вены. После зубца c начинается падение кривой, которое сменяется новым подъемом — зубцом v. Последний обусловлен тем, что к концу систолы желудочков предсердия наполнены кровью, дальнейшее поступление в них крови невозможно, происходят застой крови в венах и растяжение их стенок. После зубца v наблюдается падение кривой, совпадающее с диастолой желудочков и поступлением в них крови из предсердий.

Исследование пульса, как пальпаторное, так и инструментальное, посредством регистрации сфигмограммы дает ценную информацию о функционировании сердечно-сосудистой системы. Это исследование позволяет оценить как сам факт наличия биений сердца, так и частоту его сокращений, ритм (ритмичный или аритмичный пульс). Колебания ритма могут иметь и физиологический характер. Так, «дыхательная аритмия», проявляющаяся в увеличении частоты пульса на вдохе и уменьшении при выдохе, обычно выражена у молодых людей. Напряжение (твердый или мягкий пульс) определяют по величине усилия, которое необходимо приложить для того, чтобы пульс в дистальном участке артерии исчез. Напряжение пульса в определенной мере отображает величину среднего АД.

Измерение артериального давления

Прямой метод. В некоторых клинических ситуациях АД измеряют путём введения в артерию канюли или иглы с датчиками давления. Этот прямой способ определения показал, что АД постоянно колеблется в границах некоторого постоянного среднего уровня. На записях кривой АД наблюдают три вида колебаний (волн) - пульсовые (совпадают с сокращениями сердца), дыхательные (совпадают с дыхательными движениями) и непостоянные медленные (отражают колебания тонуса сосудодвигательного центра).

Непрямой метод. На практике систолическое и диастолическое АД измеряют непрямым способом, используя аускультативный метод Рива-Роччи с определением тонов Короткова .

43 Билет

  1. Обмен веществ – как основное условие обеспечения жизнедеятельности и сохранения гомеостаза. Пластическая и энергетическая роль питательных веществ. Процессы ассимиляции и диссимиляции веществ. Регуляция содержания питательных веществ в организме

  2. Постоянный обмен веществ и энергии между организмом и окружающей средой является необходимым условием его существования и отражает их единство. Сущность этого обмена заключается в том, что поступающие в организм питательные вещества после пищеварительных превращений используются как пластический материал. Энергия, образующаяся при этих превращениях восполняет энергозатраты организма.

  3. Синтез сложных специфических веществ организма из простых соединений, всасывающихся в кровь из пищеварительного канала, называется ассимиляцией или анаболизмом. Распад веществ организма до конечных продуктов, сопровождающийся выделением энернгии называется диссимиляцией или катаболизмом. Два этих процесса неразрывно связаны.

  4. Ассимиляция обеспечивает аккумуляцию энергии, а энергия выделющаяся при диссимиляции необходима для синтеза веществ. Анаболизм и катаболизм объединены в единый процесс с помощью АТФ и НАДФ. С их помощью энергия образующая в результате диссимиляции передается для процессов ассимиляции.

  5. Белки в основном яв-ся пластическим материалом. Они входят в состав клеточных мембран, органел. Обновление белков происходит не только за счет белков пищи, но и посредством ретулизации собственных белков организма. Из 20ти АК. образующих белки 10 яв-ся незаменимыми. Конечными продуктами распада белков являются такие азотсодержащие соединия, как мочевина, мочевая кислота, креатинин. Состояние белкового обмена оценивается по азотистому балансу. Это соотношение кол-ва азота поступающего с белками пищи и выделенного из организма с азотсодержащими продуктами обмена. В белке содержится около 16г азота. Следовательно выделение азота свидетельствует о распаде в организме 6,25г белка. Если кол-во выделяемого азота равно кол-ву поглощенного организмом имеет место азотистое равновесие. Если поступивщего азота больше, чем выделенного, это наз-ся положительным азотистым балансом. В организме происходит задержка или ретенция азота. Положительный азотистый баланс наблюдается при росте организма, при выздоровлении после тяжелых заболеваниях, сопровождавшихся похуданием и после длительного голодания.

  6. Когда кол-во азота, выделенного организмом больше, чем поступившего, имеет место отрицительный азотистый баланс. Его возникновение объесняется распадом собственных белков организма. Он возникает при голодании, отсутствии в пище незаменимых АК, нарушениях переваривания и всасывания белка, тяжелых заболеваниях.

  7. Количество белка которое полностью обеспечивает потребности организма называется белковым оптимумом. Минимальное кол-во белка, обеспечивающее лишь сохранение азотистого баланса-белковым минимумом. ВОЗ рекомендует потребление белка не менее 0,75 г на кг веса в сутки. Энергетическая роль белков относительно небольшая.

  8. Жирами организма яв-ся триглицериды, фосфолипиды и стерины. Они также имеют определенную пластическую роль, т.к. фосфолипиды, холестерин, жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и органел. Основная их роль энергетическая. При окислении липидов выд-ся небольшое кол-во энергии, поэтому около половины энергозатрат организма обеспечивается липидами. Кроме того, они яв-ся аккумулятором энергии в организме, потому что откладываются в жировых депо и используются по мере необходимости. Жир депо сост. около 15% веса тела. Покрывая и внутренние органы, жировая ткань выполняет и пластическую функцию. Например, околопочечный жир способствует фиксации почек и предохранению их от механических воздействий. Липиды яв-ся источниками воды,потому что при окислении 100г жира образуется около 100г воды. Особую функцию выполняет бурый жир, располагающийся вдоль крупных сосудов. Содержащийся в его жировых клетках полипептид тормозит ре-синтез АТФ за счет липидов. В результате резко усиливается теплопродукция. Большое значение имеют незаменимые жирные кислоты-линолевая,линоленавая и арахидонавая. Они не образуются в организме. Без низ невозможен синтез фосфолипидов клеток,образование простагландинов и т.д. При их отсутствии задерживается рост и развитие организма.

  9. Углеводы в основном играют энергетическую роль так как служат основным источником энергии для клеток. Потребности нейронов покрываются исключительно глюкозой. Углеводы аккумулируются в виде гликогена в печени и мышцах. Углеводы имеют определенное пластическое значение. Глюкоза необходима для образования нуклеотидов и синтеза некоторых АК.