Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билетылоишгпявитыки.docx
Скачиваний:
514
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
611.48 Кб
Скачать
  1. Физиология щитовидной железы. Тиреоидные гормоны и их роль в регуляции обмена веществ и энергии, росте и развитии организма

  2. Структурной и функциональной единицей щитовидной железы является фолликул. Форма и размеры фолликулов зависят от функционального состояния щитовидной железы, их диаметр колеблется от 15 до 500 мкм. Стенки фолликулов состоят из одного слоя эпителиальных клеток - тиреоцитов. При повышенной функции щитовидной железы фолликулярные клетки имеют цилиндрическую форму, при гипофункции - уплощаются. Полость фолликулов заполнена коллоидом, состоящим, в основном, из тиреоглобулина. Синтез тиреоглобулина и тиреоидных гормонов осуществляется тиреоцитами. Щитовидная железа продуцирует гормоны: тироксин (Т4, тетрайодтиронин), трийодтиронин (Т3), кальцитонин.

  3. Тироксин-большая часть циркулирующего в крови Т4 связана с транспортными белками, биологические эффекты оказывает свободная часть гормона, составляющая 3 - 5% концентрации общего Т4. Является предшественником более активного гормона Т3, но обладает собственным, хотя и менее выраженным, чем у Т3 действием. Концентрация Т4 в крови выше концентрации Т3. Повышая скорость основного обмена, увеличивает теплопродукцию и потребление кислорода всеми тканями организма, за исключением тканей головного мозга, селезёнки и яичек, что увеличивает потребность организма в витаминах. Стимулирует синтез витамина А в печени. Снижает концентрацию холестерина и триглицеридов в крови, ускоряет обмен белка. Повышает экскрецию кальция с мочой, активирует обмен костной ткани, но в большей степени - резорбцию кости. Обладает положительным хроно- и инотропным действием на сердце. Стимулирует ретик. формацию и корковые процессы в ЦНС. Т4 тормозит секрецию ТТГгипофиза.

  4. В течение дня максимальная концентрация тироксина определяется с 8 до 12 часов, минимальная - с 23 до 3ч.

  5. Трийодтиронин- один из гормонов внутренней секреции, основное количество которого выделяет щитовидная железа. Он образовывается из другого гормона щитовидки — тироксина (Т4). Различие между Т4 и Т3 в том, что, когда Т4 теряет «лишний» йод, он превращается в Т3.

  6. Бóльшая часть трийодтиронина (99,5–99,8%) находится в связанном состоянии. Молекулы гормона связаны особенными белками, как веревками. Аналогия с веревками подходит еще и потому, что связанный гормон инертен — «обездвижен» и функции свои не выполняет. «Работает» только свободный, несвязанный гормон. Его приблизительно 0,2–0,5% Большинство функций гормона Т3 так или иначе связаны с ростом и развитием: стимулирует обмен веществ и рост тканей; повышает поглощение кислорода большинством тканей; и др. аналогичные с Т4.

  7. Кальцитонин- гормон (пептидный), состоящий из 32 аминокислот и продуцируемый клетками парафолликулярного эпителия (С-клетками) щитовидной железы. Период полураспада гормона в крови составляет 5-8 минут. Принимает участие в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме: снижает уровень кальция в крови – усиливает минерализацию костей путем поглащения кальция и фосфатов из крови.; незначительно снижает концентрацию фосфора в крови). Обеспечивает баланс активности остеокластов и остеобластов.  В клетках почек способствует выведению из организма кальция, фосфора, магния, натрия, калия, тем самым приводит к снижению концентрации их в крови. Регуляцию образования кальцитонина осуществляет кальций – повышенная его концентрация способствует выработке гормона, сниженная замедляет этот процесс.

  8. Регуляция функции щит.ж. находится под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. В гипоталамусе синтезируется тиреотропин-рилизинг. Этот гормон, попадая в гипофиз, стимулирует образование ТТГ, который в свою очередь стимулирует деятельность щитовидной железы и образование Т4 и Т3.