Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билетылоишгпявитыки.docx
Скачиваний:
515
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
611.48 Кб
Скачать
  1. 2. Понятие крови, системы крови. Количесвво циркулирующей крови, ее состав. Функции крови. Основные константы крови, их величина и функциональное значение.

Ланг 1839г-ввел понятие система крови, как упоряд-ная сов-ть 4 осн-ых компонентов:

1)кровь циркулирующая по сосудам.

2)Органы образования клеток крови.

3)органы разрушения клеток крови.

4)мех-мы регуляции системы крови-гумор-ые факторы:эритро-,тромбо, лейкопоэтин.

У человека кровь составляет 6—8% от массы тела, т. е. в среднем 5—6 л.

Состав крови- плазма(52-60%), форменные элементы(40-48%). Это соотношение получило название гематокритного числа.

Функции крови:

  • Питательная-кровь приносит вещ-ва от пищев.тракта клеткам организма,из них оступает часть в кровь,меньшая часть в лимфу.

  • Экскреторная – кровь несет к экскреторным органам ненужные, вредные продукты метаб-ма,избыток воды,мин.и органич.вещ-ва,которые выбрасфв-ся во внеш.среду.

  • Регуляорная-обеспечивается большим числом вещ-в,а кровь здесь выполняет транспортную ф-ю – перенос этих вещ-в.

  • Участие в креаторной ф-и, кровь переносит многие макромолекулы, выполняющие информационную ф-ю и тем самым участвуя в регуляции внутрикл. процессов синтеза белка, клеточной дифференцировки, поддержание постоянства стр-ры тканей.

  • Участвует в защит.ф-и-обеспечив-ет клеточный и гуммор. иммунитет.

  • Дыхательная, пренос О2 и СО2

Св-ва крови(константы):

  • Объем крови у взрослых 7-8%,1 /9 от массы тела.

  • Гематокрит- 40-45% форменныхэлементов,50-60% плазма

  • Плотность у взр. По отнош. к дистиллир. воде =1060.

  • Вязкость- от 3 до 6.Зависит от кол-ва эритр. и белков. Поддер-ют вязкость альбумин

  • Осмотич. давл – 7,7-8,1втмосфер.В гипертонич.р-ре происходит сморщивание кл.крови, но дых.ф эритроцитов не нарушается. В гипотон. р-ре-набухание и гемолиз.

  • Онкотич.давл.-25мм.рт.ст-величина,которая обеспечивает баланс белка в плазме и межклеточной жид-ти.

  • рН кр- жесткий показатель,для артер.кр=7,4, для веноз = 7,34

Длительное изменение рН на 0,02-0,03 не губительно для организма. Для поддержания этого показателя в крови работают буферные системы: гемоглобина, карбонатная, фосфатная, белков плазмы кр.

  • суспензионная устойчивость крови(скорость оседания эритроцитов-СОЭ). Эта величина зависит от возраста и пола. У новорож-1-2мм в час, у мужчин-6-12мм в час, у женщин-8-15мм в час, у пожилых-15-20.

3. Способность к речи, анализу, детализированию, абстракции обеспечивается левым полушарием мозга. Оно работает последовательно, выстраивая цепочки, алгоритмы, оперируя с фактом, деталью, символом, знаком, отвечает за абстрактно-логический компонент в мышлении.

Правое полушарие способно воспринимать информацию в целом, работать сразу по многим каналам и, в условиях недостатка информации, восстанавливать целое по его частям. С работой правого полушария принято соотносить творческие возможности, интуицию, этику, способность к адаптации. Правое полушарие обеспечивает восприятие реальности во всей полноте многообразия и сложности, в целом со всеми его составными элементами.

Ряд исследований показал, что имеются различия функций полушарий мозга в цветоощущении: полушария головного мозга асимметричны в восприятии и обозначении цветов.

Правое обеспечивает словесное кодирование основных цветов с помощью простых высокочастотных названий (синий, красный). Здесь характерны минимальные латентные периоды названия и точное соответствие названий физическим характеристикам основных цветов. В целом правое полушарие ответственно за формирование жестких связей между предметом и цветом, цветом и словом, словом и сложным цветным образом предметного мира.

Левое полушарие обеспечивает словесное кодирование цветов с помощью относительно редких в языке, специальных и предметно соотнесенных названий. При угнетении левого полушария из лексикона исчезают такие названия цветов, как оранжевый, терракотовый, вишневый, цвет морской волны.

  • Билет 32

  1. 1. Понятие памяти. Виды памяти. Представление о механизмах кратковременной и долговременной памяти.

Память-способность живых систем к приобретению и использованию опыта.

Виды памяти:

  • Филогенетическая -опыт накопленный в ходе эволюции.

  • Онтогенетическая- индивидуальный опыт каждой особи

  • Образная память-возникает при однократном восприятии запоминаемой ситуации

  • Условно-рефлектрнаяпамять

  • Эмоциональная память-воспроизводит определенное эмоциональное состояние

  • Словесно-логическая воспроизведение слов, фраз, мыслей.

  • Рабочая память - временный запас информации, используемый для планирования будущих действий

  • биологическая-способность животных воспринимать воздействие закреплять сохранять и воспроизводить функциональное состояние.

  • Зрительная память

  • Слуховая ит.д.

Память – это процесс разворачивающийся во времени.

Мгновенная память - следовой отпечаток действующего стимула в рецептирующей структуре. Она продолжается доли секунды, не зависит от воли и не может быть подвергнута сознательному контролю.

Кратковременная память-обеспечивает сохранение воспринимаемой информации в течении короткого времени. в кратковременной памяти выделяют стадии:

-иконическая (электрическая) память- удерживает образ объекта короткое время- 0.5 сек. Большая емкость 12-20 элементов.

-собственно кратковременная: объем 5-9 элементов. Длительность сохранения следов до 1 мин. Предполагают, что в основе кратковременной памяти находится повторная многократная циркуляция нервных импульсов по замкнутой системе нейронов.

Долговременная память- удерживает огромный объем информации. Считается если информация в памяти содержится больше минуты то она переводиться в долговременную память и может сохранятся часами, днями, годами. долговременная память включает в себя вторичную и третичную память.

-вторичная память- создание ассоциаций, т.е. взаимоотношения между элементами и явлениями. Длительность хранения информации от нескольких минет до нескольких лет. Ввод информации, поднятие объекта на уровень вторичной памяти идет по средством практики т.е. целенаправленное повторение информации , процесс этот медленный т.к. требуется анализ этого материала.

-третичная длительная память вырабатывается на информацию, которая сопровождает субъекта по жизни. Длительность- вся жизнь. Вводится информация путем частой практики и доступ к этой информации очень быстрый.

Механизм памяти.

В основе кратковременной памяти лежат 2 процесса:

1) реверберация возбуждение в корковых и подкорковых структурах.

2) активное К+ проведение через мембрану нейронов. Участие К+-каналов доказано, т.к. при введении ингибиторовК+АТФазы приводит к изменению т.е. формированию долговременной памяти.

В основе долговременной памяти лежат 3 фактора:

1)Роль нейромедиаторов:

-Обучение улучшается при повышенном содержании АХ в мозговых структурах.

- В формировании долговременной памяти принимает участие моноадренеггическая система(НА, дофамин, серотонин)

2)Роль информационных макромолекул

-Участвуют АК и белки, т.е. обучение и память связаны с кодированием приобретенных форм поведения

3)Роль нейропептидов

Вфзопресин, эндорфины, энкефалины- повышают сродство рецепторов на синаптической мембране с медиатором.

Структуры мозга участвовавшие в формировании памяти:

В процессы кодирования при превращении кратковременной памяти в память долговременную вовлекаются гиппокамп и прилежащие к нему части медиальной части височной коры. Сосцевидные тела и таламус, прямо и опосредованно связанные с гиппокампом, также вовлечены в механизмы кратковременной памяти.

Кора больших полушарий. В то время как кратковременная память кодируется гиппокампом и функционально связанными с ним структурами, хранение долговременной памяти происходит в различных отделах новой коры.