Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билетылоишгпявитыки.docx
Скачиваний:
515
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
611.48 Кб
Скачать
  1. 1. Автономная (вегетативная) нервная система. Ее функции. Физиологические особенности симпатического, парасимпатического, метасимпатического отделов автономной нервной системы.

Вегетативная нервная система -часть нервной системы, обеспечивающая эфферентную иннервацию внутренних органов, регуляцию сосудистого тонуса, иннервацию желез, трофическую иннервацию скелетной мускулатуры, рецепторов и самой нервной системы. Взаимодействуя с соматической нервной системой и эндокринной системой, она обеспечивает поддержание постоянства гомеостаза и адаптацию в меняющихся условиях внешней среды. Вегетативная НС состоит из 3 отделов: симпатического, парасимпатического, метасимпатического.

Хар-ка вегетативной НС :

Эффекты ВНС –не произвольны.

ВНС хар-ся меньшей возбудимостью, меньшей скоростью проведения возбуждения.

Функциональная лабильность низкая(5-15имп/сек)

ВНС не имеет сегментарной организации, располагается диффузно.

Потенциал действия в вегетативных нейронах более пролангированный-до 150 мс.

Рефлекторная дуга ВНС состоит из чувствительного(афферентного) звена, ассоциативного(вставочного) и эффекторного (эфферентного) звена. И эфферентное (третье) звено вынесено за пределы ЦНС.

Парасимпатический отдел. Центры располагаются в стволе головного мозга и представленные ядрами III, VII, IX, Х пар ЧМН, а также вегетативные центры в боковых рогах SII—SIV сегментов СМ Преганглионарные нейроны. Их тела расположены в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовом отделе спинного мозга. Аксоны преганглионарных нейронов (преганглионарные волокна- длинные типа В) в составе блуждающих и тазовых нервов без перерыва достигают иннервируемых органов, в которых образуют синапсы с постганглионарными нервными клетками парасимпатического эффекторного пути. Преганглионарные волокна, идущие в составе III, V, VII и IX пар черепных нервов также образуют синапсы с постганглионарными нервными клетками, но постганглионарные нейроны располагаются не в иннервируемых органах, а вне этих органов - в соответствующих парасимпатических ганглиях.

Постганглионарные нейроны, расположены либо в стенке иннервируемых органов (сердце, лёгкие, пищевод, желудок, кишечник, печень, жёлчный пузырь, поджелудочная железа, мочеточники, мочевой пузырь, половые органы), либо в нервных узлах (ресничный, крылонёбный, подчелюстной, ушной). Вне зависимости от местоположения тел постганглионарных нейронов, их постганглионарные волокна- по своему составу короткие типа С) иннервируют соответствующие мышечные и секреторные клетки.

Эффекты парасимпатики: снижением силы и частоты сокращений сердца, замедлением скорости проведения возбуждения по миокарду. снижением АД, увеличением секреции инсулина и снижением концентрации глюкозы в крови, усилением секреторной и моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Медиаторы: медиатором пре и постганглионарных волокон является АЦЕТИЛХОЛИН. Парасимпатическая система в большинстве своем представлена волокнами типа В, таким образом возбуждение от центра к периферии доходит быстрее ( чем по симпатическим нервам), но эффекты менее продолжительны.

Симпатический отдел.

Центры расположены в боковых рогах спинного мозга, начиная CVIII до LIII сегмент (тороколюмбальный отдел).

Симпатический ствол (паравертебральные ганглии)- парный, располагается по обеим сторонам позвоночника в виде цепи, где распологаются тела 3-х нейронов. Аксон(преганглионарное волокно- типа В) промежуточно-латеральных ядер( центр Якобсона) выходящий в составе передних корешков, вскоре после выхода отделяется от двигательных соматических и далее в виде белых соединительных ветвей вступают в узлы симпатического ствола. Часть волокон образуют синапсы с клетками узлов (со2-ми нейронами). Другая часть проходит узел транзитно и через межузловые ветви достигает более отдаленных узлов симпатического ствола или проходит к узлам II порядка(превертебральные ганглии). В составе белых ветвей проходят и чувствительные волокна - дендриты клеток спинномозговых узлов. От всех узлов симпатического ствола часть постганглионарных волокон( типа С) присоединяется к спинномозговым нервам - серые соединительные ветви и в составе спинномозговых нервов симпатические волокна направляются к коже и скелетным мышцам с целью обеспечения регуляции ее трофики и поддержания тонуса - это соматическая часть симпатической нервной системы. В симпатическом стволе несколько отделов каждый из которых входят парные узлы:

Шейный отдел-состоит из трех узлов: верхнего, среднего и нижнего.

В е р х н и й у з е л: 1 Внутреннее сонное сплетение

2. Наружное сонное сплетение. За счет вторичных сплетений по ветвям наружной сонной артерии иннервируются слюнные железы.

3. Гортанно-глоточные ветви.

4. Верхний шейный сердечный нерв, вступающий в сердечное сплетение.

С р е д н и й у з е л:1. Ветви к нижней щитовидной артерии.

2. Средний шейный сердечный нерв, вступающий в сердечное сплетение.

Н и ж н и й узел:1. Нижний шейный сердечный нерв, вступающий в сердечное сплетение.

2. Ветви к трахее, бронхам, пищеводу, которые вместе с ветвями блуждающего нерва образуют сплетения.

Грудной отдел -состоит из 10-12 узлов. От них отходят следующие ветви:От верхних 5-6 узлов отходят висцеральные ветви для иннервации органов грудной полости, а именно:1. Грудные сердечные нервы.

2. Ветви к аорте, образующие грудное аортальное сплетение.

3. Ветви к трахее и бронхам, участвующие вместе с ветвями блуждающего нерва в формировании легочного сплетения.

4. Ветви к пищеводу.

5. От V-IX грудных узлов отходят ветви, формирующие большой внутренностный нерв.

6. От X-XI грудных узлов - малый внутренностный нерв. Внутренностные нервы проходят в брюшную полость и вступают в чревное сплетение.

Поясничный отдел-состоит из 4-5 узлов. От них отходят висцеральные нервы - внутренностные поясничные нервы. Верхние из них вступают в чревное сплетение, нижние - в аортальное и нижнее брыжеечное сплетения.

Крестцовый отдел-представлен, как правило, четырьмя крестцовыми узлами и одним непарным копчиковым узлом.От них отходят внутренностные крестцовые нервы, вступающие в верхнее и нижнее подчревные сплетения.)

Эффекты симпатики: усиливаются сердечные сокращения и учащается их ритм, возрастает скорость проведения возбуждения по мышце сердца, повышается АД, увеличивается содержание глюкозы в крови, расширяются бронхи. зрачки, усиливается секреторная деятельность мозгового вещества надпочечников, снижается тонус желудочно-кишечного тракта.симпатическая системв уч-ет в формировании таких состояний как агрессия, боль, стресс.

Медиаторы: передача возбуждения на ганглионарные нейроны осуществляется с помощью АЦЕТИЛХОЛИНА, а на эффекторы-НОРАДРЕНАЛИНА. Симпатика на переферии представлена безмиелиновыми волокнами типа С, поэтому возбуждение распространяется медленнее, чем у парасимпатики, но эффекты более продолжительны.

Метасимпатическая система:

Структура метасимпатической части отличается относительной простотой. Здесь нет ядерных образований и система представлена лишь комплексом интрамуральных ганглионарных структур, залегающих в стенках полых висцеральных органов. В со­ответствии с иннервационными территориями в ней различают энтеральную, кардиальную, респираторную и другие области.

Метасимпатическая часть обладает многими признаками, которые отличают ее от других частей автономной НС:

  • она иннервирует только внутренние органы, наделенные моторным ритмом (сердце, бронхи, кишечник, мочеточник, матка, желчный пузырь, желчные пути, пищеварительный тракт)

  • В сфере ее управления находятся гладкие мышцы, всасывающий и секретирующий эпителий, локальный кровоток, местные эндокринные и иммунные элементы.

  • она получает внешние синаптические входы от симпатической и парасимпатической частей автономной НС и не имеет прямых синаптических контактов с эфферентной частью соматической рефлекторной дуги.

  • Метасимпатическая часть характеризуется наличием собственного сенсорного звена.

  • Обладает более высокой степенью автоматизма, по сравнению с другими системами ВНС.

  • Она обладает гораздо большей, независимостью от ЦНС, по сравнению с симпатикой и парпсимпатикой.

  • Пре- и постганглионарные волокна в этой системе представлены короткими, ветвящимися С и В типами.

  • Действует синергично с другими системами.

Медиаторы:АХ,НА, серотонин, АТФ, АДФ, аденозин.