Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билетылоишгпявитыки.docx
Скачиваний:
514
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
611.48 Кб
Скачать

1 Вопрос 1. Функциональная асимметрии полушарий головного мозга у человека. Классификация, характеристика

Современная концепция асимметрии основана на многофункциональности корковых полей. Считается что правое и левое полушарие не равноценны по своему значению.

Выделяют: сенсорную, моторную и психическую функциональную асимметрию.

У большинства людей доминирующим является левое полушарие, которое обеспечивает функцию речи, контроль действия правой рукой, вербальное, логическое мышление. Такой человек тяготеет к теории, имеет большой запас слов, ему присуще целеустремленность, повышенная двигательная активность. Правое полушарие специализированно для восприятия формы и пространства участвует в интуитивном мышлении. Доминирование правого полушария проявляется у человека в конкретных видах деятельности, в способности тонко чувствовать и переживать.

Повреждение левого полушария приводит, как правило, к низким показателям по тестам на вербальные способности. В то же время больные с повреждением правого полушария обычно плохо выполняли невербальные тесты, включавшие манипуляции с геометрическими фигурами, сборку головоломок, восполнение недостающих частей рисунков или фигур и другие задачи, связанные с оценкой формы, расстояния и пространственных отношений.

Обнаружено, что повреждение правого полушария часто сопровождалось глубокими нарушениями ориентации и сознания. Такие больные плохо ориентируются в пространстве, не в состоянии найти дорогу к дому, в котором прожили много лет. С повреждением правого полушария были связаны также определенные виды агнозий, т. е. нарушений в узнавании или восприятии знакомой информации, восприятии глубины и пространственных взаимоотношений.

Межполушарная асимметрия зависит от функционального уровня переработки информации:

левое полушарие обладает способностью к переработке информации как на семантическом, так и на перцептивном функциональных уровнях, возможности правого полушария ограничиваются перцептивным уровнем.

В случаях латерального предъявления информации можно выделить три способа межполушарных взаимодействий, проявляющихся в процессах зрительного опознания.

  1. Параллельная деятельность. Каждое полушарие перерабатывает информацию с использованием присущих ему механизмов.

  2. Избирательная деятельность. Информация перерабатывается в «компетентном» полушарии.

  3. Совместная деятельность. Оба полушария участвуют в переработке информации, последовательно играя ведущую роль на тех или иных этапах этого процесса.

В системной организации функций оба полушария взаимодействуют для достижения полезных для организма приспособительных результатов. Благодаря доминированию разных полушарий и определяется психологическое свойство личности

2 вопрос. Представление о внешней (тканевой) и внутренней (кровяной) системах свертывания крови, фазах свертывания крови, процессах ретракции и фибринолиза.

Процесс свертывания вкл 3 фазы.

Первая фаза- образование протромбиназы может идти по внешнему и внутреннему пути.

Внешний механизм-предполагает обязательное присутствии тромбопластина.

Внутренний же связан с участием активированных тромбоцитов. Внутренний и внеший пути имеют много общего, так активируются одними и теми же факторами (12а, калликреин) и приводит в конечном итоге к появлению фактора 10а, выполняющего комплексе с фактором 5а функции протромбиназы. Формирование протромбиназы по внешнему пути начинается с активации фактора 7 при его взаимодействии с тромбопластином, а так же с 12а, 9а, 10а и калликреаном. Этот путь происходит быстро и ведет к появлению фактора 10а и небольших порций тромбина, который способствует агрегации тромбоцитов, активации 8 и 5 факторов.

Инициатором внутреннего пути протромбиназы является фактор 12, которы активируется травмированной поверхностью стенки сосуда, кожей, адренадином, после чего переводит фактор 11 в 11а, который оказывает влияние на фактор 9, переведя его в 9а.

Вторая фаза (переход фактора 2 в 2а) идет под влиянием протромбиназ и сводится к протеолитическому расщеплению протромбина, благодаря чему появляется фермент тромбин, обладающий свертывающей активностью.

Третья фаза- переход фибриногена в фибрин- вкл. 3 этапа:

1) Под влиянием 2а от фибриногена отщепляется 2 фибринопептида А и 2 фибринопептида В, в результате образуются фибрин мономеры.

2) Благодаря полимеризации формируются сначала димеры и олигомеры фибрина, переходящие потом в волокна фибрина. В процессе образования фибрина вмешивается фактор 13, который после активации тромбином в присутствии Са прошивает фибринполимеры, благодаря чему появляется труднорастворимый фибрин. Образовавшийся сгусток благодаря тромбоцитам сокращается и уплотняется и закупоривает поврежденный сосуд. Фибринолиз предотвращает закупорку сосуда фибриновыми сгустками. Протекает по внешнему и внутреннему пути. Внешний путь активации осуществляется при участии тканевых активаторов- тканевой активатор плазминогена. Внутренний путь разделяется на Хагеман-зависимый ( идет под влиянием факторов 12а, калликреина , который переводят плазминоген в плазмин. Осуществляется быстро, происходит очищение нестабилизированного фибрина) и Хагеман-независы