Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ТСП.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
98.9 Кб
Скачать

Лекция № 5

12. Монтаж одноэтажных промышленных зданий.

Монтаж конструкций одноэтажных зданий выполняют в 3 этапа:

- Элементы подземной части

- Надземной части

- Стеновых ограждений

В зависимости от последовательности монтажа конструкций одноэтажные промышленные здания монтируют раздельным, комбинированным или комплексным методом.

По направлению различают продольный монтаж, поперечный и продольно-поперечный. В последнем случае кран, двигаясь вдоль пролета, монтирует все колонны, а затем, перемещаясь поперек пролёта ведет секционный монтаж.

Выбор направления монтажа зависит от расположения и последовательности монтажа технологической линии.

Одноэтажные здания монтируются специализированными потоками. Например, однопролетное здание можно монтировать тремя колоннами: монтаж колонн, конструкций покрытия и конструкций наружных заграждений. Многопролетные здания можно монтировать несколькими параллельными потоками.

Последовательность монтажа конструкций одноэтажных промышленных зданий.

  1. Монтаж фундаментов. Сборные фундаменты и другие подземные сооружения монтируют отдельным монтажным потоком в период производства работ по возведению подземной части сооружения. Перед монтажом на нижней ступени фундамента отмечают центры боковых граней, с целью облегчения выверки фундаментов при установке их на основание. Затем фундамент заводят краном на проектные оси и после необходимой центровки на высоте 10см опускают в проектное положение. При этом риски на фундаментах должны совпадать с рисками на осевых колышках здания.

  2. Монтаж колонн. До начала монтажа колонн выполняют работы по выведению отметок дна стакана фундаментов под проектную отметку. Это решается укладкой слоя бетонной смеси на дно стакана фундамента. Также на колонны наносят осевые риски. Перед монтажом колонны раскладывают у мест установки. Стропируют, на колоннах высотой более 12м устанавливают хомуты или струбцины для их временного крепления.

Поднятые краном колонны опускают в стакан фундамента, совмещая особые риски в нижней части колонн с осевыми рисками на фундаменте. Затем проверяют вертикальность колонн с помощью двух теодолитов. Выверки и закрепление колонн в стаканах фундаментов осуществляют с помощью клиньев и кондукторов. Колонны высотой более 12м закрепляют дополнительно расчалками. Снимать расчалки разрешается после достижения прочности бетона в стыке с фундаментом не ниже 70% от проектной.

После установки колонн в стаканы фундаментов отдельным потоком производят замоноличивание стыка бетонной смесью. Извлекать вкладыши и снимать одиночные кондуктора допускается только после достижения прочности бетона в стыке не ниже 70% от проектной.

  1. Монтаж подкрановых балок. До начала монтажа балок на захватке должны быть полностью завершены работы по установке колонн. Бетон в стыках колонн с фундаментами должен набрать прочность не менее 70% от проектного значения.

Подкрановые балки монтируют либо отдельным потоком, или в потоке с конструкциями покрытия.

Раскладки балок перед монтажом стеновым краном осуществляют параллельно оси колонн.

Балки устанавливают по осевым рискам, нанесенным на консоли колонн. После временного закрепления балок производят выверку в плане и по высоте. Затем выполняют сварку закладных деталей подкрановых балок и консолей колонн.

  1. Монтаж несущих конструкций покрытия. Монтаж ферм может осуществляться с предварительной раскладкой у мест монтажа или непосредственно с транспортных средств. Перед подъемом фермы обустраивают мольными***??? и лестницами для обеспечения безопасных условий труда при выверке и временном креплении на колонне, закрепляют распорки для временного крепления, страховочный канат, расчалки и оттяжками.

При монтаже ферму поднимают, разворачивают с помощью оттяжек на 90 градусов. Затем подымают на высоту 0,5…0,7м превышающую отметку опор, и опускают на опоры. Правильность установки контролируют путем совмещения соответствующих рисок.

После подъема, установки и выверки первую ферму раскрепляют расчалками. Затем устанавливают вторую ферму и раскрепляют ее с помощью связей распорок с первой. После установки связей распорок и закрепления второй фермы в проектное положение, расчалки, установленные на 1-й ферме, демонтируются. Распорки демонтируются после установки плит перекрытия.

Выверка и выведение ферм в проектное положение на опоре осуществляется с использованием специального кондуктора.

Для строповки используют траверсы с полуавтоматическими захватами, обеспечивающие дистанционную расстроповку.

  1. Монтаж плит покрытия. Для обеспечения жёсткости покрытия ячейки монтажных плит покрытия ведется сразу по завершению работ по установке и постоянного закрепления на опорах несущих конструкций покрытия. Для первой ячейки – это две фермы, для последующих ячеек – после установки одной несущей конструкции.

Перед подъемом плиты снабжают временным инвентарным ограждением. Это ограждение остается на весь период работ по устройству крыши.

При монтаже первой плиты монтажники находятся на автовышках или подъемниках. Вторую и последующие плиты монтируют уже с установленных плит.

Крепятся плиты в проектном положении приваркой закладных плит и к закладным фермам в трех точках, после чего расстроповывают плиту и замоноличивают стык между плитами.

  1. Монтаж стенового ограждения. Монтаж стеновых панелей выполняется отдельным потоком после окончания монтажа несущего каркаса здания или захватки. Панели располагают на монтажной площадке по контуру сооружения в вертикальном положении.

Панели устанавливают на раствор по маякам или на уложенный герметик. После выверки положения панели до расстроповки её следует закрепить. Узлы крепления панелей к колоннам находятся внутри здания. Крепление осуществляют обычно на сварке. Окончательную заделку горизонтальных и вертикальных швов выполняют после окончания монтажа всех панелей по высоте.

13. Монтаж многоэтажных промышленных зданий. Отличительной особенностью многоэтажных каркасно-панельных зданий, возводимых из сборных железобетонных конструкций, является то, что несущий каркас их имеет колонны на 1, 2, 3 или 4 этажа.

Для монтажа таких зданий целесообразно использовать башенные краны, хотя не исключается возможность использования самоходных стреловых.

В зависимости от массы элементов, размеров здания и других условий производства башенные краны могут располагаться с одной или обеих сторон монтируемого здания. При большой массе монтируемых конструкций башенный кран рекомендуется располагать в метке застройки.

Рис.

В зависимости от условий ввода зданий в эксплуатацию и материала конструкций применяют различный порядок монтажа: горизонтальный (поэтапный) или вертикальный по частям здания на всю высоту.

В зависимости от последовательности установки строительных конструкций применяют для монтажа многоэтажных промышленных зданий раздельный или комплексный метод.