Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ТСП.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
98.9 Кб
Скачать

Лекция № 2

  1. Укрупнительная сборка конструкций.

Крупногабаритные и нетранспортабельные конструкции доставляют к месту монтажа в виде отдельных элементов (отправочных марок?)

Укрупнительную сборку конструкций проводят на сборочных площадках, оборудованных стендами, кондукторами, стеллажами или шпальными листками???***. Сборочные площади располагают в зоне действия монтажных кранов или вблизи монтируемых объектов, либо в пределах складов.

Работа по укрупнению конструкции в зоне монтажных кранов в большинстве случаев не производительна и если позволяют условия транспортирования ее необходимо выполнять на специальных площадях укрупнительной сборки, оснащенных грузоподъемными механизмами и средствами.

Укрупнительную сборку выполняют на нулевых отметках с использованием переставных стендов, а также на проектных отметках с применением временных опор и кондукторов (монтаж оболочек, арок и т.д.).

Укрупнительная сборка конструкций включает в себя следующие технологические переделы:

- установка на стенде (кондукторе) отдельных элементов.

- выверки проектного положения.

- соединение элементов (сварка, затягивание болтов).

- обварка или замоноличивание стыков.

В последнее время широко применяют укрупнительную сборку готовых конструкций в монтажные блоки. В том случае сборки ведут в нижнем уровне, т.е. в более благоприятных условиях. Кроме того укрупнение конструкции в блоке существенно сокращает сроки строительства. Укрупнение в блоке наиболее часто осуществляют при монтаже покрытий одноэтажных зданий по металлическим фермам и балкам.

  1. Методы монтажа

Методами монтажа зданий называют технические решения, определяющие способ приведения конструкций в проектное положение и последовательность сборки зданий и сооружений.

Применяемые методы монтажа конструкций зависят: от степени укрупнения монтажных элементов, последовательностью установки конструктивных элементов, способа и точности наводки конструкций на опоры, средств временного крепления и выверки, конструктивных особенностей зданий и работы конструкций в процессе монтажа.

  1. В зависимости от степени укрупнения различают:

- монтаж элементами конструкций – основан на сборке конструкций в проектное положение из отдельных элементов. Отличается значительной трудоёмкостью и неполной загруженностью кранов из-за большой разницы в массах конструкций.

- монтаж узлами базируется на подъеме и установке в проектное положение отдельных крупных конструктивных элементов (панели, колонны и т.д.). Требует минимум затрат на подготовительные работы, широко используется при строительстве зданий, эффективен при монтаже с полос***???.

- блочный монтаж – возведение зданий и сооружений осуществляется из геометрически неизменяемых плоских или пространственных блоков, предварительно собранных из отдельных элементов на земле. Повышается производительность труда и качество выполняемых работ, что приводит к сокращению продолжительности и стоимости строительства в целом.

2. В зависимости от конструктивных особенностей зданий и условий работы конструкции различают:

- монтаж на сплошных подмостях, поддерживающих конструкцию в процессе монтажа и воспринимающих нагрузку от её массы (монтаж большепролетных арок, сводов оболочек).

- с использованием временных стационарных или передвижных опор производится монтаж из отправочных марок конструкций больших пролетов и большой массы.

- полунавесная сборка при применении которой конструкция в процессе монтажа поддерживается временными растяжками или частью устанавливается на временные опоры (монтаж куполов, пологих арок, сводов …).

- навесная сборка осуществляется без дополнительных опор, образуя временную консольную систему.

3. В зависимости от последовательности установки отдельных монтажных элементов:

- раздельный (дифференцированный) предусматривает последовательную установку, временное и окончательное закрепление всех однотипных конструкций в пределах захватки и только после этого монтаж конструкций другого типа. Обеспечивает высокую производительность труда и хорошее качество монтажа однотипных конструкций, но отличается большим количеством монтажных стоянок крана и неэффективное использование кранов в связи с большой разбежкой масс монтируемых конструкций.

- комплексный метод монтажа предусматривает установку и окончательное крепление всех конструкций одной ячейки здания, образующую жесткую устойчивую систему. Сокращают сроки строительства за счёт высвобождения участков для выполнения отделочных операций и монтажа оборудования.

К недостаткам относят частую смену монтажной оснастки.

- комбинированный (смешанный) представляет собой сочетание раздельного и комбинированного метода монтажа. Является наиболее эффективным, т.к. позволяет при минимальном количестве монтажных стоянок кранов обеспечить ритмичную работу полного монтажного потока.