Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ТСП.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
98.9 Кб
Скачать

Лекция № 10

Работы по устройству защитных покрытий.

1. Технология устройства рулонных кровель.

Кровли являются гидро- и термоизолирующими конструкциями покрытий зданий и сооружений. От их надёжности зависят условия эксплуатации объектов и долговечность защищаемых частей.

Технология кровельных работ определяется главным образом используемыми материалами. По типу водоизолированного слоя, внешнему виду и размеру кровли подразделяются на 5 основных видов: рулонные, мастичные, мембранные (плёночные), листовые и штучные.

По ??? решению кровли делятся на плоские и скатные.

Рулонные кровли устраивают из рулонных материалов , которые в зависимости от вида вл?чшего делят на битумные и дёгтевые, а по структуре – на покровные и беспокровные.

Основанием для рулонного ковра при железобетонных несущих конструкциях является выравнивающий слой (стяжка), уложенный по слою утеплителя или при холодной кровле – непосредственно по конструкции покрытия сооружения. Стяжки выколляют из цементно-песчаного раствора либо из мелкозернистого асфальтобетона.

Работы по устройству кровель из рулонных материалов состоят из подготовительных и основных процессов.

Подготовительные процессы включают приготовление мастик, грунтовок и подготовку рулонных материалов.

Основные включают очистку, сушку и грунтовку основания, наклейку рулонных материалов и устройство защитного слоя.

Устройство кровель из рулонных материалов начинают с подготовки основания под пароизоляцию. Пароизоляция бывает окрасочной и оклеенной. Окрасочную пароизоляцию из горячих или холодных мастик наносим в один слой толщиной до 2 мм. Оклеенную устраивают наклеиванием полотнищ пергамента на горячей битумной мастике.

После укладки пароизоляции и её и её затвердевания приступают к устройству теплоизоляции. Наиболее технологична монолитная теплоизоляция из лёгких бежоков. Так же в качестве утеплителя могут использоваться минераловатные плиты и маты, газосиликатные блоки, засыпка из керамзита и др. теплоизоляционных материалов.

Поверх теплоизоляции делают выравнивающую стяжку толщиной не более 10 мм по монолитным утеплителям, не более 20 мм по плитным утеплителям и не более 30 мм по сыпучим. Что бы предохранить водаизоляционный ковёр от повреждений при температурноусадочных деформациях основания, в стяжке под стыками плит перекрытия устраивают швы толщиной 10 мм, которые потом заполняют кровельной мастикой.

После устройства стяжки производят огрунтовку поверхности основания в первые часы после укладки стяжки, что бы она лучше проникала внутрь стяжки, закрывая поры. Для огрунтовки используют битум.

После высыхания огрунтовки укладывают рулонный ковёр. Количество слоёв ковра а так же дополнительных слоёв в местах примыкания указывают в проекте.

При уклоне кровли менее 15% полотнища рулонных материалов наклеивают параллельно коньку и карнизу, при большем уклоне перпендикулярно коньку.

Полотнища наклеивают с нахлёсткой: в кровлях с уклоном 2,5% и более по ширине полотнищ в нижних слоях 70 мм в верхних – 100 мм. по длине полотнищ во всех слоях – 100 мм, в кровлях с уклоном менее 2,5% - не менее 100 мм по длине и ширине полотнищ.

Рулонный ковёр ......: сначала первый слой по всей площади захватки, затем, после его проверки и приёмки 2-ой слой и т.д.

Для наклейки рулонного ковра используют машины и укладчики 2 типов:

- с нанесением мастики непосредственно на укладываемый рулон;

- с нанесением мастики на основание.

В настоящее время на практике широко используется технология устройства рулонных кровель из напрвленных кровельных и гидроизолированных материалов. Основными преимуществами данной технологии являются: исключение из технологического ??? работы с горящими мастиками, уменьшение числа технологических операций и потребности в оборудовании.

Ковёр наклеивают в следующей последовательности:

На высохшей отгрунтованной поверхности одновременно раскатывают 7-10 рулонов (примерка), выравнивая полотнища и обеспечивая нахлёстку. После чего с одного конца рулоны сматывают, на длину 5-7 м. Покровный слой разогревают газовыми горелками по линии соприкосновения с основанием или ранее наклеенным слоем. По мере достижения слоем вязкотягучего состояния рулонный ковёр раскатывают и приклеивают.

Возможно использование безогневого способа, когда посредством пистолета или валика на основание и полотнище наносят растворитель.

Рис.

1. Каток ручной

2. Ручная горелка

3. Газовый рукав

4. Газовый баллон со стойкой

5. Контейнер с материалами

6. Кран крышевой

7. Ящик с песком и огнетушителем.

Организация рабочего места при устройстве кровли из ??? материалов.

2. Технология устройства мастичных кровель.

Мастичная кровля – это литой гидроизоляционный ковёр из битумных, битумно-резиновых или битумно-латексных эмульсий. Мастичные кровли экономичнее рулонных и позволяют механизировать процессы по их устройству, что снижает трудоёмкость и сроки их выполнения.

Мастичные кровли подразделяют на армированные и неармированные. Для армирования обычно используют стекловолокнистые рулонные материалы ( ...)

Подготовка оснований под мастичные кровли проходит так же как и для рулонных, т.е. подготавливается поверхность покрытия, и устраивают пароизоляцию из битумной мастики сплошным слоем без разрывов. Затем укладывают утеплитель, устраивают стяжку и огрунтовывают поверхность.

Число слоёв мастики от одного до трёх зависит от ??? ??? кровли здания. Толщина каждого слоя в высохшем состоянии должна находится в пределах 2 мм. Основные слои мастичной кровли следует наносить сразу после высыхания грунтовки, а каждый последующий слой кровли после схватывания предыдущего. Защитный слой мастичной кровли устраивают после высыхания последнего рабочего слоя насыпкой по слою мастики гравия или крупнозернистого песка, или окраской кровли суспензией алюминиевой пудры.

Работы по устройству мастичной кровли должны вестись по захваткам. Размер захватки должен определятся возможностью полного устройства мастичной кровли за 1 смену.

Битумные эмульсии и мастики поставляются на объект в готовом виде в специальных транспортных средствах или ёмкостях. Эмульсии и мастики могут наносится как механизированным способом, так и вручную.

Лекция №11, №12 3. Устройство кровель из битумо-полимерных плиток типа «ШИНГЛАС» (битумочерепица). Битумная черепица – это штучный кровельный материал полимерно-битумного состава, основу которого составляет стеклохолст или органическая целлюлоза. Внешняя сторона черепицы покрывается базальтовой или минеральной крошкой, что повышает стойкость и воздействие окружающей среды, а ???*** слой покрыт битумно-полимерным слоем, благодаря чему кровля надежно фиксируется на основании. Битумочерепица широко используется при устройстве кровель в домах ???*** типа, где основанием для кровли являются деревянные конструкции. Плитка укладывается по сплошному деревянному основанию из досок или влагостойкой фанеры насухо. Монтаж кровель из битумо-полименых плиток состоит из следующих основных этапов: 1. Устройство каркаса кровли (стропильной системы). 2. Устройство пароизоляции и укладка утеплителя. 3. Монтаж основания под битумочерепицу. При устройстве основания из листов влагостойкой фанеры их необходимо укладывать в шахматном порядке с ???*** между листами не более 3 мм, для ???*** расширения древесины под воздействием влаги или температуры.

4. Укладка ???*** ковра. Он служит дополнительной гидроизоляцией и выравнивает поверхность для лучшей последующей укладки битумной черепицы. Если величина уклона кровли менее 30%, то ???*** слой обязательно укладывается по всей поверхности ???***. В случае более крупных кровельных ???** ???*** слой обязательно кладется только под ???***, ???***, а так-же в сетах примыкания к трубам, стенам и т.д. 5. Монтаж системы водостока. 6. Организация вентиляции подкровельного пространства, с целью предотвращения появления избыточной влаги и образования плесени на ???*** крыши. Естественная вентиляция образуется благодаря предварительно встраиваемой в конструкцию кровли ???***. 7. Монтаж битомно-полимерных плиток. Битумная черепица укладывается ???*** от края крыши снизу вверх. Каждый элемент черепицы крепится кровельными гвоздями. Последующий ряд укладывается с ???*** и закрывает шляпки черепицы нагревается и верхняя плитка ???*** к нижней, т. О кровля становится ???***. «РИС».

4. Технология устройства кровель из асбестоцементых волнистых листов. Кровли их шифера ???*** большое распространение в индивидуальном строительстве и при строительстве зданий и сооружений агро-промышленного комплекса. Несмотря на огромный ассортимент кровельных материалов шифер и на сегодняшний день пользуется довольно большим спросом. Кровли из волнистых асбестоцементых листов устраивают с уклоном 40…60%. Существуют следующие виды листов: - обыкновенного профиля марки ВО -усиленного профиля марки ВУ

-???*** профиля марки УВ. Листы последних двух марок используют для устройства кровли в производственных сооружениях и зданих. По типоразмерам листы шифера бывают 6-, 7- и 8 волновыми. «РИС». Основанием кровли из листов обыкновенного профиля марки ВО служит деревянная ???*** из брусков сечением 60х60мм, расположенных на расстоянии 530…540мм. В качестве основания под листы марок УВ и ВУ используют железобетонные прогоны таврового сечения и балки из ???*** или уголкового профиля. В состав работ, последовательно выполняемых при устройстве кровли входят: -устройство ???*** -устройство кровли -укладка элементов покрытия (покрытие ???***, воротников примыкания и дымовым трубам, ???** и т.д) -устройство водостоков и ???***. ???*** выполняют с таким расчетом, что бы на нее можно было уложить целое число листов, как в ??***, так и в продольном направлении. Раскладывают и крепят бруски ???*** от карниза к ???***. В ???*** ???*** делают в виде сплошного ???*** настила и накрывают заводским асбестоцементным лотком, либо лотком из ???*** ???***. Крышу покрывают асбестоцементыными листами двумя способами: 1. С ???*** продольных кромок листов во всех укладываемых рядах ската кровли. 2. Со смещением продольных кромок листов на одну волну по отношению к таким же кромкам листов ранее уложенного ряда. По 1-му способу в листах отрезают только углы, тогда продольная линия стока будет прямой. Кровли со срезанными углами рекомендуются для ???*** ???*** по углам, но узких по ширине. По второму способу каждый вышеукладываемый ряд смещают по отношению к ???*** на одну волну. Для этой цели заготавливают необходимое количество листов, обрезанных на одну, две, три и четыре волны. В этом случае продольная линия стыкования листов на ???*** будет ступенчатой. Данный способ рекомендуется для скатов узких по ???***, но длинных в поперечном направлении. «РИС» «РИС» Листы марок ВО укладывают 1-ым и 2-ым способом, а листы марок УВ и ВУ только 1-ым. Листы укладывают снизу вверх параллельно карнизу. Во избежании затекания воды каждый ряд листов перекрывают нижние листы на 120 ???*** 140мм для листов марок ВО и на 200 мм для листов марок УВ и ВУ. В рядах каждый лист перекрывает соседний на одну волну. Асбестоцементые листы обыкновенного профиля крепят ???*** ???*** одним гвоздем или саморезом с мягкой шайбой. Листы ???*** или ???*** профиля крепят к ???*** основания в рядовом покрытии одним крюком, а у карнизного свеса и на краю каждого края двумя крюками. «РИС». 5. Технология устройства черепичных кровель. Черепицу ???*** для устройства кровель малоэтажных зданий с уклоном не менее 50%. Различают следующие виды черепицы: -керамическая -???*** ???*** -???*** -???*** -битумная По конструктивным особенностям существует 3 типа черепицы: ???*** ленточная, ???*** ???*** и плоская ???***. Основание под черепицу выполняют в виде ???*** из брусков сечением 50х50 мм или 60х60мм. Расстояние между брусками на скате зависит от вида черепицы, способа укладки и устанавливаются по ее фактической кроющей способности. В ???*** черепица крепится гвоздями, скобами ???***, проволокой, пропускаемой в отверстия черепицы.

Для того что бы нагрузка на стены здания от кровли была равномерной укладку черепицы ведут одновременно на двух ???***. Укладка производится в 3-4 рядах одновременно и ведется в следующей последовательности. В прикарнизном ряду выкладывают 2 целые черепицы, во 2-ом сначала ???***, а затем целую, в третьем ряду одну целую. Затем возвращаются к первому ряду и кладут еще по одной черепице во всех рядах. В четвертом ряду крепят одну половину и одну целую черепицу, в пятом одну целую и снова возвращаются к 1-му ряду. «РИС». Направления укладки черепицы: снизу вверх (от карниза к коньку) и справа налево (для ???*** черепицы) слева направо (для желобчатой) или от любого фронта (для плоской черепицы). Все черепицы, которые укладывают вдоль карнизных и фронтонных свесов крепят независимо от уклона кровли. В остальных рядах на ???*** крепят каждую вторую или третью. Если уклон более 100% черепицы рекомендуются закреплять во всех рядах.

«РИС». 6. Технология устройства кровель из стальных листов. В строительстве применяют черную кровельную и оцинкованную сталь, листы которой имеют толщину 0,35:0,8 мм, размеры от 510х510 до 1250х1250 мм массу 3…6 кг. Неоцинкованную листовую сталь используют ограниченно, в основном при ремонте кровель, она мало эффективна в эксплуатации, требует частых покрасок. Оцинкованная сталь не подвергается коррозии и срок ее эксплуатации значительно больше. Основание для покрытий кровельной сталью выполняют в виде обрешетки из деревянных брусков 50х50 мм или досок. От правильного устройства обрешетки в большей степени зависит долговечность кровли, так как даже незначительный прогиб листов ослабляет жесткость стыков, что приводит к протечкам и разрушению покрытия. Стальные листы кровли соединяют между собой ???***, которые по форме делят на ???*** и ???***, а по плотности на одинарные и двойные. Обычно кровельные листы соединяются между собой по короткой стороне листа ???*** ???***, а по длинной гребневыми (???***). При покрытии ???*** кровли гребневые ???*** располагаются по ???***, а ???*** поперек (параллельно коньку кровли), что не препятствует стоку воды со ???***. Как правильно соединение листов для покрытия ???*** кровли производится одинарными ???*** и лишь при малых уклонах крыш и в местах наибольшего склонения воды (желоба) двойными. «РИС». Крепление кровли из листовой стали и обрешетки производится при ???*** ???*** один ???*** ???*** пробиваются к боковой стороне бруска обрешетки, второй заводится в ???***, соединяемых между собой листов кровли. «РИС». Устройство кровель из металлических листов начинают с листов карнизных свесов т.е. снизу вверх.