Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ТСП.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
98.9 Кб
Скачать

Лекция № 18

  1. Технология производства работ по устройству наружных облицовок.

Облицовка представляет собой слой отделки поверхностей из искусственных плиток, плит, из природного камня, профильных деталей, прикрепленных и отделываемой поверхности на растворе, клею или иными крепежными элементами.

Облицовка, как и штукатурка, предохраняет конструктивные элементы от воздействия окружающей среды, повышает их долговечность, улучшает звуко- и теплоизоляцию.

Работы по устройству наружной облицовки должны выполняться не раньше, чем через 6 дней после окончания каменной кладки из кирпича или блоков на всю высоту стен полной осадки здания.

Для обновки фасадов используют гранит, габбро, известняк, плитки фасадные, плиты из шлакостекла, сайдинг из резинных материалов и т.д.

Перед началом работ на облицовке производится сдача-приёмка поверхностей под обшивку по акту с участием производителей работ. Поверхности должны быть очищены от раствора, грязи, маслянистых пятен и пыли. Комплексный технологический процесс по устройству облицовки включает: сортировку и подготовку облицовочных плит и изделий, приготовление растворов, клеящих составов и пластин, заготовку крепежных элементов, провешивание и устройство маяков, разметки поверхности, установки плит и деталей облицовки.

Наружную облицовку из природных и искусственных плит или плиток выполняют по двум вариантам:

  1. С заполнением строительным раствором пространства между облицовкой и стенкой.

  2. Без заполнения пространства раствором.

При первом методе устройство облицовки предусматривается в процессе производства каменных работ путем установки в горизонтальные ряды кладки строительных петель. К этим петлям прикрепляют крюки, на которые навешивают облицовочные плиты. Плиты устанавливаются на растворе или насухо, а затем заливают пространство между сменой и облицовкой пластичным цементно-песчаным раствором.

При втором способе устройства облицовки с помощью перфораторов в готовой смене высверливают отверстия и очищают их от пыли, продувая воздухом. После этого в отверстия вставляют закрепы из нержавеющей стали или цветных металлов и омоноличинвают быстросхватывающимся составом. На закрепы навешивают плиты облицовки. Так же существует технология устройства облицовок без заполнения пространства раствором креплением облицовочных плит и алюминиевыми профилями. Профили предварительно крепят к стенам болтами.

Рис. 1 – ­­Рис. 2 – Рис. 3

При облицовке поверхностей стен фасада сайдингом технологическим процесс состоит из:

- подготовки поверхности, включающей в себя демонтаж конструктивных элементов стен, мешающих установке сайдинга, ремонт отдельных участков стен и, в случае необходимости, устройство обрешетки. На новых постройках из прямоугольного бруса или стеновых панелей из дерева или фанеры, обрешетка, как правило, не устраивается.

- установки сайдинга, состоящий из размещения на стенах фасада нижнего уровня облицовки здания и установки и крепления полос сайдинга гвоздями из алюминия или нержавеющей стали диаметром 3мм. Для предотвращения появления в полосах сайдинга температурных деформаций между шляпками гвоздей и прибиваемой панелью необходимо оставлять зазор 1-1,5мм.

5. Технология производства работ по устройству внутренних облицовок

Внутренние облицовочные работы производят после окончания всех общестроительных и специальных работ: устройства кровли, установки перегородок, оконных и дверных проёмов выполнения монтажа инженерных систем.

Для устройства внутренней облицовки используют плитки керамические, плитки смешанные, полистирольные плиты, ДСП, плиты из природного камня, гипсокартонные листы.

Облицовочные работы внутри помещений допускается выполнять при температуре воздуха внутри помещений не менее +10*С и влажности поверхности не более 8%. Облицовочные поверхности должны быть чистыми, шероховатыми, жесткими и надежно закреплены.

При облицовке стен плитами перед укладкой первого и последующих рядов плиток на растворе их тыльную сторону смачивают водой, а при использовании пластин и клеев очищают от пыли и грунтуют одновременно шпателем на облицовываемую поверхность наносят слой клея или мастики толщиной не более 2 мм и после 10-15 мин выдержки к ним приклеивают плитки облицовки.

Первый (нижний) слой плиток, являющийся маячным, укладывают от центра в стороны. Второй и последующие ряды приклеивают после установки пары крайних маячных плиток с проверкой их вертикальности.

Облицовывание поверхностей производят без заполнения швов. Швы независимо от материала крепления плиток после окончания облицовки заполняют цементным раствором на обычном, белом или цветном портландцементе в зависимости от цвета плитки.

Отделка поверхностей гипсокартонными листами начинается после того, как закончена установка всех конструкций общестроительных и сантехнических работ, а также выполнена мокрая штукатурка в местах, где не применяются гипсокартонные листы.

Гипсокартонные листы крепятся следующими основными способами:

- гвоздями к деревянному реечному каркасу

- мастикой к отвердевшим маякам из гипса

В случае крепления гипсокартонных листов к деревянному реечному каркасу, установку листов начинают с угла. Гвозди забивают перпендикулярно и поверхности листа так, чтобы гипсовый слой не раскололся. Деревянный каркас выполняют из реек толщиной 20…25мм. Рейки каркаса к деревянным стенам крепят гвоздями, к каменным или бетонным – дюбелями или саморезами на пробках.

При установке листов из гипсокартона необходимо контролировать вертикальность и горизонтальность швов. Зазоры между листами до 5мм заполняют шпатлевкой или заклеивают тканью.

При креплении листов мастикой к отвердевшим маякам из гипса перед началом работ поверхности разбивают на захватки, определяя места стыков листов. После этого провешивают поверхности и устанавливают маяки. Располагают маяки так, чтобы на каждый гипсокартонный лист по ширине приходилось не менее трёх вертикальных маяков. Гипсовую мастику наносят на поверхность марок и маяков слоем не более 8мм. Установленные листы на период схватывания мастики прижимают и закрепляют монтажными гвоздями.