Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ТСП.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
98.9 Кб
Скачать

Лекция № 21

  1. Технология устройства пола из рулонных материалов.

Покрытия из рулонных материалов выполняют в жилых и общественных зданиях. В качестве покрытия применяется линолеум безосновным и на войлочной основе, синтетические ковровые покрытия.

Перед началом работ в помещении должен быть закончен монтаж внутренних систем отопления, разведены инженерные коммуникации. Работы должны вестись в помещениях с температурой воздуха не ниже +15*С.

Дощатое основание перед укладкой необходимо остригать для получения гладкой поверхности, а затем положить плиты ДСП, прикрепив их к основанию гвоздями.

Существуют 2 способа устройства полов из рулонных материалов:

  1. Со сплошным приклеиванием к основанию.

  2. Насухо со склеиванием или свариванием стыков.

Последний способ наиболее рационален, т.к. при этом повышаются эксплуатационные качества пола и снижаются затраты труда на его устройство.

Для наслинии***??? линолеума «насухо» заготовку полотен размером на комнату производят в мастерской на стационарных смолах или непосредственно на объекте. Линолеум, хранящийся зимой на холодных складах перед раскраиванием выдерживают в тепле в течение 1-2 суток. Нарезая линолеум по длине и ширине необходимо оставлять запас на усадку. Подготовленные полотнища укладывают лицевой стороной на стол и склеивают клеями или мастикой встык с использованием полосы из ткани или полиэтилена шириной 6-8 см. Возможно соединение полотнищ сваркой, для этого края расплавляют (паяльником, инфракрасным излучателем, или специальным утюгом) в шов вкладывают присадочный пруток (длинные обрезки линолеума), а затем заглаживают и разравнивают размягченную массу.

Настилают линолеум готовым ковром, сразу закрывая весь пол в помещении.

Перед настилкой линолеума с наклеиванием клеями или мастикой основания следует обязательно почистить и удалить всю пыль. Чтобы линолеум прочно приклеился, его тыльную сторону и основание грунтуют. Через сутки или двое основание и тыльную сторону первого полотна покрывают мастикой, переносят полотно на место приклейки, укладывают и тщательно приглаживают.

Покрытия из синтетических ковров применяют в жилых и общественных зданиях. В зависимости от технологии производства ковры делят на 4 группы: тканевые, ворсово-прошивные, клееные и войлочные.

Укладка ковров аналогична устройству покрытий из линолеума и может осуществляться 3мя способами:

  1. Без наклеивания. После окончания всех отделочных работ ковёр укладывают на основание свободно, без сплошной наклейки. Отдельные полотнища материала склеивают по торцам для получения покрытия размером на комнату. Шов с тыльной стороны закрепляют, приклеивая к нему тканевую ленту шириной 60-80 мм. Уложенный ковёр прикрепляют по периметру плинтусом, а у выхода из помещения – порожками.

  2. Без наклеивания с натяжением выполняют следующим образом: монтируют контурный брус, который в дальнейшем прижимают кромку коврового материала, затем устаивают подстилающий слой из строительного войлока или синтетического пористого материала, далее укладывают ковровый материал и с натяжением закрепляют его кромку под контурным брусом. Прочность и эластичность полов повышается благодаря совместной работе материала покрытия подстилающего слоя. Повышается звуко- и теплоизоляционные свойства пола.

  3. Приклейкой ковров по всей площади. Первоначально основание грунтуют составом, приготовленным из клеящей мастики. После высыхания на основание шпателем наносят клей, на тыльную сторону ковра воздухопроницаемая. Затем полотнище разравнивают и тщательно приглаживают к основанию при помощи ветоши, специального катка, отполированной доской длиной 30-45 мм или широкого шпателя. Так же приклеивают следующее полотнище. После этого прирезают кромки.

  1. Технология устройства деревянных полов.

К таким полам относят дощатые, паркетные, ламинатные полы, которые настилают в зданиях жилого и гражданского назначения.

Все процессы по устройству пола из дерева можно разбить на 3 этапа:

  1. Подготовка под полы (черновой пол).

  2. Устройство чистого пола.

  3. Доведение покрытия до товарного вида.

До начала работ по настилке покрытия на объекте должны быть выполнены все отделочные работы, смонтированы инженерные сети и коммуникации.

Дощатые полы состоят из основания, прослойки по покрытия. Покрытие – это верхний элемент конструкции, работающий на истирание в процессе эксплуатации. Прослойка является промежуточным слоем, предназначенным для крепления покрытия и основанию, часто она выполняет функции звукоизолирующей прокладки. Основание под дощатые полы передаёт нагрузку на грунт или междуэтажное перекрытие и может включать:

- при устройстве на грунте – кирпичные или бетонные столбики, сверху гидроизоляция и лаги;

- по междуэтажным перекрытиям – звукоизоляционный слой и лаги;

- при двухслойных дощатых полах – сплошной настил нижнего слоя из необрезных досок толщиной 25 мм, антисептированных с двух сторон и пришиваемых на гвоздях. Поверхность такого чернового пола покрывают строительной бумагой.

Лаги представляют собой необстроганные доски толщиной 40 мм и шириной 80-100 мм. Все лаги должны лежать на одном уровне строго горизонтально.

Дощатые полы настилают из строганых досок толщиной 20-37мм, шириной 74-124 мм. Все плоскости досок за исключением верхней должны быть антисептированны. В кромках досок устраиваются пазы и гребни. При настилке досок первую укладывают пазон к стене, каждую последующую насаживают на гребень предыдущей ударом молотка через прокладку и прибивают гвоздями к каждой лаге. Готовый пол сверху острагивают на глубину не более 1,5-2 мм для получения гладкого и ровного пола.

Полы из паркетных досок устраивают в жилых помещениях. Паркетная доска представляет собой основание, на которое с определенным рисунком наклеены паркетные планки в виде различных рисунков.

Паркетные доски состоят из реечного основания и лицевого покрытия из планок. Лицевую сторону планок при изготовлении шлифуют и покрывают лаком.

Для соединения досок между собой на их кромках и торцах имеются специальные пазы и гребни. Технология устройства полов из паркетных досок аналогична полам с дощатым покрытием.

Полы из штучного паркета выполняют из отдельных клёпок (планок), имеющих на боковых и торцевых кромках паз и гребень. Толщина паркетных клёпок 15-18 мм, ширина 30-90 мм.

Основанием под паркетный пол может быть сплошной дощатый настил при креплении клёпок на гвоздях, ИПС или асфальтовая стяжка при креплении на мастиках и клеях.

Технологическая последовательность настилки паркетного пола на мастиках включает: очистку и выравнивание основания, грунтовку основания, разметку разбивочных осей, нанесение и разравнивание мастики зубчатым шпателем до толщины 1 мм, укладка паркетных планок на мастике, подгонка и обрезка пристенных рядов, окончательная отделка пола, включающая шлифовку и натирку***???.

Технологическая последовательность работ по настилке паркета по деревянному основанию включает дополнительную укладку и настилку строительного картона для исключения скрипа при ходьбе. Крепление планок к основанию осуществляется при помощи гвоздей.