Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка приложений баз данных (Visual Studio 2008).docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Механизм кэширования asp.Net

ASP.NET имеет, позволяющий сохранять объекты, для создания которых в памяти требуются значительные ресурсы сервера. Кэширование таких типов ресурсов может значительно повысить производительность приложения. Кэширование реализовано с помощью класса Cacheс собственными экземплярами кэша для каждого приложения. Поскольку создание нового объектаDataViewтребует больших ресурсов, в веб-приложениях может быть полезным использование кэширования, чтобы объектDataViewне приходилось перестраивать при каждом обновлении веб-страницы.

В следующем примере объект DataViewкэшируется, поэтому данные не приходится сортировать заново при обновлении страницы.

C#

if (Cache["ordersView"] == null)

{

// Fill the DataSet.

DataSet dataSet = FillDataSet();

DataTable orders = dataSet.Tables["SalesOrderHeader"];

EnumerableRowCollection<DataRow> query =

from order in orders.AsEnumerable()

where order.Field<bool>("OnlineOrderFlag") == true

orderby order.Field<decimal>("TotalDue")

select order;

DataView view = query.AsDataView();

Cache.Insert("ordersView", view);

}

DataView ordersView = (DataView)Cache["ordersView"];

GridView1.DataSource = ordersView;

GridView1.DataBind();

Связывание с данными и linq to DataSet

Привязка данных — это процесс установления соединения между интерфейсом приложения и бизнес-логикой. Если для привязки заданы правильные настройки, а изменения значений данных сопровождаются правильными уведомлениями, привязанные к данным элементы автоматически отражают изменения. Объект DataSet — это находящееся в памяти представление данных, обеспечивающее согласованную реляционную программную модель, независимо от источника содержащихся в нем данных. Объект DataView в ADO.NET 2.0 позволяет сортировать и фильтровать данные, хранящиеся в таблице DataTable. Эта функциональность часто используется в приложениях связывания данных. С помощью объекта DataView можно представлять данные в таблице с различными порядками сортировки, а также фильтровать данные по состоянию строки или на основе критерия фильтра. Дополнительные сведения об объекте DataView см. в разделе Объекты DataView (ADO.NET).

Технология LINQ to DataSet позволяет создавать сложные и мощные запросы к объектам DataSet с помощью LINQ (Language-Integrated Query). Однако запрос LINQ to DataSet возвращает перечисление объектов DataRow, которое непросто использовать в сценариях привязки. Для упрощения привязки можно создать на основе запроса LINQ to DataSet объект DataView. Этот объект DataView использует параметры фильтрации и сортировки, указанные в запросе, но лучше приспособлен для привязки данных. LINQ to DataSet расширяет возможности объекта DataView, предоставляя фильтрацию и сортировку LINQ на основе выражений, что позволяет выполнять более сложные и мощные операции фильтрации и сортировки, чем фильтрация и сортировка на основе строк.

Обратите внимание, что объект DataView представляет непосредственно запрос, а не представление на основе запроса. Объект DataView привязывается к элементу управления в пользовательском интерфейсе, так же как и DataGrid или DataGridView, обеспечивая простую модель привязки данных. Объект DataView можно также создать на основе объекта DataTable, задав представление таблицы по умолчанию.

 В этом разделе

Создание объекта DataView (LINQ to DataSet)

Содержит сведения о создании объекта DataView.

Фильтрация с помощью DataView (LINQ to DataSet)

Описывает фильтрацию с помощью объекта DataView.

Сортировка с помощью DataView (LINQ to DataSet)

Описывает сортировку с помощью объекта DataView.

Запрос к коллекции DataRowView в DataView

Содержит сведения о запросах к коллекции DataRowView, предоставляемой объектом DataView.

Производительность DataView

Содержит сведения об объекте DataView и производительности.

Как привязать объект DataView к элементу управления Windows Forms DataGridView

Содержит описание процесса привязки объекта DataView к элементу управления DataGridView.

 См. также

LINQ to SQL

LINQ to SQLпредоставляетинфраструктуру времени выполнения для управления реляционными данными в виде объектов. ВLINQ to SQLмодель данных реляционной базы данных сопоставляется объектной модели, выраженной в языке программирования разработчика. При выполнении приложенияLINQ to SQLпреобразует интегрированные в язык запросы из объектной модели в SQL и отправляет их в базу данных для выполнения. Когда база данных возвращает результаты,LINQ to SQLпереводит их обратно в объекты, которыми можно управлять.

LINQ to SQL включает поддержку хранимых процедур, определяемых пользователем функций в базе данных и наследования в объектной модели.