Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка приложений баз данных (Visual Studio 2008).docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Создание элементов управления с привязкой данных

Для создания нового элемента управления с привязкой данных перетащите элемент из окна Источники данныхна форму или перетащите элемент из окнаИсточники данныхна существующий элемент управления для настройки связи данных между элементом управления и элементом, помещенным на него. Каждый узел в окне Источники данных позволяет выбрать тип элемента управления, который будет создан при его перетаскивании на форму. Необходимо выбрать макет Таблица, в котором все столбцы или свойства отображаются вDataGridView, или макет Сведения, в котором все столбцы или свойства отображаются в отдельных элементах управления. Выделите элемент в окне Источники данных и выберите элемент управления из раскрывающегося списка, чтобы определить создаваемый элемент управления.

Создание элемента управления с привязкой данных, отображающего связанные записи

В окне Источники данных отображаются связанные таблицы в виде иерархического дерева. Например, в наборе данных с таблицами Customers и Orders (где клиент может иметь несколько заказов), таблица Orders отображается как последний столбец в таблице Customers в качестве расширяемого узла. Для отображения данных из этой связанной таблицы и настройки привязки данных для отображения связанных заказов для выбранного клиента, нужно перетащить элементы из этого представления в виде связанного дерева (в отличие от элементов из отдельных узлов верхнего уровня для Customers и Orders). Дополнительные сведения см. в разделе Практическое руководство. Отображение связанных данные в приложении Windows.

Команды, доступные в окне источников данных

При щелчке правой кнопкой мыши на окне Источники данных доступны следующие команды:

Добавление нового источника данных

Открывает мастер Мастер конфигурации источников данных, используемый при создании нового источника данных в проекте.

Изменение набора данных при помощи конструктора

Открывает выбранный набор данных в Конструкторе набора данных.

Настройка набора данных при помощи мастера

Открывает мастер Мастер конфигурации источников данных, заполненный информацией из выбранного источника данных.

Обновить

Синхронизирует окно Источники данных с источниками данных в проекте.

Удаление источников данных из окна источников данных

Так как элементы в окне Источники данных синхронизированы с проектом, удаление элемента из проекта будет отражено в окне Источники данных. Например, если проект имеет источник данных, основанный на веб-службе, удаление веб-ссылки из проекта приведет к удалению источника данных веб-службы из окна Источники данных. Дополнительные сведения см. в разделе Практическое руководство. Удаление источников данных из окна "Источники данных".

Мастер настройки источников данных

Мастер настройки источников данныхиспользуется для создания и редактирования источников данных в приложении. Эти источники данных могут быть созданы из баз данных, веб-служб и объектов и могут быть привязаны к элементам управления, отображающим данные на форме. После запуска мастера источник данных доступен в окнеИсточники данныхдля перетаскивания на формы в приложениях Windows.

Запуск мастера

Мастер можно запустить одним из следующих способов:

  • В меню ДанныевыберитеДобавить новый источник данных.

  • Выберите Добавление нового источника данныхиз окнаОкно "Источники данных".

  • Выберите Добавить новый источник данныхиз свойстваDataSourceсвязанных элементов управления Windows Forms.

В зависимости от типа выбранного источника данных (база данных, веб-служба или объект) мастер будет начинать работу с различных страниц. Для получения сведений об определенной странице выберите из следующего списка: