Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка приложений баз данных (Visual Studio 2008).docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Примеры

static void OpenConnection(string connectionString)

{

using (OleDbConnection connection = new OleDbConnection(connectionString))

{

try

{

connection.Open();

Console.WriteLine("ServerVersion: {0} \nDataSource: {1}",connection.ServerVersion, connection.DataSource);

}

catch (Exception ex)

{

Console.WriteLine(ex.Message);

}

// The connection is automatically closed when the

// code exits the using block.

}

}

Соединение с источником данных odbc

Поставщик данных .NET Framework для ODBC обеспечивает соединение с источниками данных с помощью интерфейса ODBC, в котором используется объект OdbcConnection.

Формат строки соединения поставщика данных .NET Framework для ODBC создан с учетом настолько полного согласования с форматом строки соединения ODBC, насколько это возможно. Также можно указать имя источника данных ODBC (DSN). Дополнительные сведения об объекте OdbcConnectionсм. в разделеКласс OdbcConnection.

Примечание. Поставщик данных .NET Framework для ODBC не входит в состав .NET Framework 1.0. Если в случае использования платформы .NET Framework 1.0 потребуется поставщик данных .NET Framework для ODBC, то его можно загрузить с веб-узла Майкрософт. Пространством имен для загруженного поставщика данных .NET Framework для ODBC является Microsoft.Data.Odbc

// Assumes connectionString is a valid connection string.

using (OdbcConnection connection =

new OdbcConnection(connectionString))

{

connection.Open();

// Do work here.

}

Соединение с источником данных Oracle

Поставщик данных .NET Framework для Oracle обеспечивает соединение с источниками данных Oracle с помощью объекта OdbcConnection.

Формат строки соединения поставщика данных .NET Framework для Oracle создан с учетом настолько полного согласования с форматом строки соединения поставщика OLE DB для Oracle (MSDAORA), насколько это возможно. Дополнительные сведения об объекте OracleConnectionсм. в разделеКласс OracleConnection.

В следующем примере кода демонстрируется способ создания и открытия соединения с источником данных Oracle.

// Assumes connectionString is a valid connection string.

using (OracleConnection connection =

new OracleConnection(connectionString))

{

connection.Open();

// Do work here.

}

OracleConnection nwindConn = new OracleConnection("Data Source=MyOracleServer;Integrated Security=yes;");

nwindConn.Open();

Сохранение и извлечение строк подключения

Строки подключения могут храниться внутри скомпилированного приложения или в файле конфигурации приложения. Строки подключения в приложениях Visual Studio могут быть сохранены в файле конфигурации приложения (также известном как "параметры приложения") или жестко закодированы непосредственно в приложении. Сохранение строк подключения в файле конфигурации приложения упрощает задачу обслуживания приложений. Если строку подключения нужно изменить, то можно обновить ее в файле конфигурации приложения (в отличие от необходимости менять ее в исходном коде и перекомпилировать приложение).

Хранение конфиденциальных сведений (таких как пароль) в строке подключения может повлиять на безопасность приложения. Строки подключения, сохраненные в файле конфигурации приложения, никак не зашифрованы и не "запутаны", поэтому каждый может получить доступ к файлу и просмотреть его содержимое. Для безопасного управления доступом к базе данных предпочтительнее использовать встроенную систему безопасности Windows.

Если использование встроенных средств безопасности Windows не выбрано, а база данных требует имя пользователя и пароль, то можно пропустить их в строке подключения, но для успешного подключения к базе данных эти данные нужно будет предоставить приложению. Например, можно создать диалоговое окно, запрашивающее у пользователя эти сведения и динамически строящее строку подключения во время выполнения. Безопасность, тем не менее, находится под вопросом, если информация перехватывается на пути к базе данных.

Дополнительные сведения см. в разделе Защита сведений о соединении (ADO.NET).

Для сохранения строки подключения во время работы с мастером данных:

  • Выберите параметр сохранения подключения на странице Сохранить строку подключения в файл конфигурации приложения.