Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка приложений баз данных (Visual Studio 2008).docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Введение в технологию linq

LINQ (Language-Integrated Query) — это новая возможность, появившаяся в Visual Studio 2008 и .NET Framework версии 3.5, которая соединяет мир объектов с миром данных.

Традиционно запросы к данным выражаются в виде простых строк без проверки типов при компиляции или поддержки IntelliSense. Кроме того, разработчику приходится изучать различные языки запросов для каждого из типов источников данных: баз данных SQL, XML-документов, различных веб-служб и т. д. LINQ делает запросы очень удобной конструкцией языков C# и Visual Basic. Разработчики создают запросы к строго типизированным коллекциям объектов с помощью зарезервированных слов языка и знакомых операторов. На следующем рисунке показан частично выполненный запрос LINQ к базе данных SQL Server в C# с полной проверкой типов и поддержкой IntelliSense.

В Visual Studio можно писать запросы LINQ на языках Visual Basic и C# для обращения к базам данных SQL Server, XML-документам, наборам данных ADO.NET и к любым коллекциям объектов, поддерживающим интерфейс IEnumerableили универсальный интерфейсIEnumerable(Of T). Также планируется поддержка LINQ для ADO.NET Entity Framework, а сторонние разработчики пишут поставщики LINQ для многих веб-служб и других реализаций баз данных.

Запросы LINQ можно использовать в новых проектах или параллельно с запросами, не относящимися к LINQ, в существующих проектах. Единственное требование: проект должен разрабатываться для платформы .NET Framework версии 3.5 или более поздней.

Создание проекта linq

Новые проекты Visual C# и Visual Basic, предназначенные для .NET Framework 4, включают пространства имен и ссылки, необходимые для базовой функциональности LINQ. После создания нового проекта можно сразу приступить к написанию запросов LINQ к коллекциям объектов. Visual Basic дополнительно предоставляет ссылки и импортированные пространства имен для поддержки LINQ to XML. В Visual C# они должны быть добавлены вручную.

Для использования LINQ to XML или LINQ to DataSet в любом языке необходимо вручную добавить пространства имен и ссылки, описанные в следующих разделах.

При обновлении проекта, созданного с помощью более ранней версии Visual Studio, может потребоваться предоставить эти или другие связанные с LINQ ссылки вручную и также вручную настроить проект для целевой платформы .NET Framework версии 3.5.

Примечание

При построении из командной строки необходимо вручную добавить ссылку на связанные с LINQ DLL-библиотеки: \Program Files\Reference Assemblies\Microsoft\Framework\v3.5.

Процедуры добавления пространств имен и ссылок linq для платформы .Net Framework версии 3.5

  1. В Visual Studio откройте проект Visual Basic или C#, созданный в Visual Studio 2005, и следуйте предложениям по его преобразованию в проект Visual Studio 2010.

    1. Для проекта C# в меню Проект выберите пункт Свойства. На странице свойствПриложениевыберите .NET Framework 3.5 из раскрывающегося спискаЦелевая платформа.

  2. Для проекта Visual Basic в меню Проект выберите пункт Свойства. На странице свойств Компиляция щелкните Дополнительные параметры компиляции и выберите .NET Framework 3.5 из раскрывающегося списка Целевая платформа (все конфигурации).