Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разработка приложений баз данных (Visual Studio 2008).docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Компоненты ado.Net

Двумя основными компонентами ADO.NET 3.0 для доступа к данным и их обработки являются поставщики данных .NET FrameworkиDataSet.

Поставщики данных .Net Framework

Поставщиками данных .NET Framework являются компоненты, которые специально сконструированы для обработки данных и быстрого, однопроходного доступа к данным только для чтения. Объект Connectionобеспечивает обмен данными с внешним источником данных. ОбъектCommandпозволяет обращаться к командам базы данных для возврата данных, изменения данных, выполнения хранимых процедур и передачи или получения сведений о параметрах.DataReaderобеспечивает высокопроизводительный поток данных из внешнего источника данных. Наконец,DataAdapterпредоставляет мост между объектом DataSet и внешним источником данных. DataAdapter использует объекты Command для выполнения команд SQL на внешнем источнике данных для загрузки DataSet с данными и согласования изменений данных, выполненных в DataSet, вновь с внешним источником данных.

Внутренние источники данных

Внутренние источники данных представляют данные сформированные для приложения или, точнее, они представляют модель данных, которая уже сформирована в приложении и требуется для его работы. Visual Studio предоставляет средства разработки для создания и редактирования внутренних источников данных, используемых в приложении. Внутренние источники данных в проектах Visual Studio представлены как наборы данных или другие типы объектов, в зависимости от объектов, возвращаемых внешним источником данных. Создание и редактирование всех типов источников данныхвыполняются с помощьюМастера настройки источников данных. Источники данных, созданные под управлениемМастера настройки источников данных, доступны для проекта вокнеИсточники данных. Их можно перетащить на форму приложения Windows для создания элементов управления, отображающих данные и связанных с базовыми данными. Кроме того, источники данных, созданные как наборы данных, можно также изменять с помощьюКонструктора наборов данных.

Внутренние источники данных можно создавать:

  • из баз данных запустивМастер настройки источников данныхи выбрав тип внешнего источника данныхБаза данных. Создание внутренних источников данных из базы данных добавляет набор данных в проект. Например, при создании источника данных на основе определенных таблиц базе данных создается набор данных с таблицами данных, которые соответствуют выбранным таблицам;

  • на основе веб-служб. При создании внутреннего источника данных на основе веб-службы в проект добавляется ссылка на веб-службу и создаются объекты, которые соответствуют объектам, возвращаемым веб-службой. Например, веб-служба, которая возвращает набор данных, представляется в проекте как набор данных; веб-служба, возвращающая определенные типы или объекты, представляется в проекте как возвращаемый тип или объект.

  • на основе объектов. Внутренние источники данных могут создаваться на основе любого объекта, предоставляющего одно или несколько общих свойств. Не требуется реализации каких-либо интерфейсов или открытых конструкторов по умолчанию для создания источника данных на основе объекта. Все общие свойства отображаются в окнеИсточники данных, и можно перетащить их на форму в приложении Windows для создания элементов управления с привязкой к данным. Может потребоваться построить проект, содержащий объект, прежде чем объект отобразится в окне мастера. Чтобы уменьшить количество ненужных объектов, все объекты в проекте не отображаются автоматически в окнеИсточники данных. Их можно добавить при необходимости с помощью Мастера настройки источников данных.

  • из локальных файлов данных. Можно также создавать внутренние источники данных из баз данных SQL Server Compact 3.5 (SDF-файлы), баз данных Access (MDB-файлы) и SQL Server Express (MDF-файлы) и добавлять их прямо в проект. При этом набор данных, созданный на основе схемы выбранного файла данных, также добавляется в проект.